- Решение задач по теме «Отношение площадей подобных треугольников»
- Просмотр содержимого документа «Решение задач по теме «Отношение площадей подобных треугольников»»
- Отношение площадей подобных треугольников задачи
- Урок 32. Отношение площадей подобных треугольников
- I. Организационный момент
- II. Актуализация знаний учащихся. Мотивация к учебной деятельности
- 1. Теоретический опрос.
- 2. Проверка домашнего задания.
- 3. Работа по индивидуальным карточкам.
- III. Работа по теме урока
- IV. Закрепление изученного материала
- V. Самостоятельная работа
- I уровень сложности
- II уровень сложности
- III уровень сложности
- VI. Рефлексия учебной деятельности
- Отношение площадей подобных треугольников
- 🔍 Видео
Видео:8 класс, 21 урок, Отношение площадей подобных треугольниковСкачать
Решение задач по теме «Отношение площадей подобных треугольников»
Применение подобия для решения задач. Задачи для подготовки к ОГЭ в 9 классе
Просмотр содержимого документа
«Решение задач по теме «Отношение площадей подобных треугольников»»
ОТНОШЕНИЕ ПЛОЩАДЕЙ ПОДОБНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ
Если высоты треугольников равны, то площади относятся как основания .
Медиана делит треугольник на два равновеликих треугольника.
Три медианы делят треугольник на 6 равновеликих треугольников.
Если угол одного треугольника равен углу другого треугольника, то площади этих треугольников относятся как произведение сторон, заключающих равные углы
Дайте ответы на вопросы:
1. Что называют отношением отрезков AB и CD?
2. При каком условии отрезки AB, CD и A 1 B 1 , C 1 D 1 называют пропорциональными?
3. Назовите сходственные стороны треугольников ∆MKL и ∆PZD, если
4. Используя свойство биссектрисы треугольника, найдите KN, если OC=4см, CN=3см, OK=2см.
Теорема: «Об отношении площадей подобных треугольников» Отношение площадей двух подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.
Дано: ∆ABC ∾ ∆A 1 B 1 C 1
1. Так как по условию ∆ABC ∾ ∆A 1 B 1 C 1 , то
∠ A=∠A 1 , по теореме об отношении площадей треугольников (п.53), значит
- Две сходственные стороны подобных треугольников равны
8 см и 4 см. Периметр второго треугольника равен 12 см.
Чему равен периметр первого треугольника ?
2. Две сходственные стороны подобных треугольников равны
9 см и 3 см. Площадь второго треугольника равна 9 см 2 .
Чему равна площадь первого треугольника ?
3. Две сходственные стороны подобных треугольников равны
5 см и 10 см. Площадь второго треугольника равна 32 см 2 .
Чему равна площадь первого треугольника ?
4. Площади двух подобных треугольников равны 12 см 2 и 48 см 2 .
Одна из сторон первого треугольника равна 4 см. Чему равна
сходственная сторона второго треугольника ?
Дано : ∆ABC ∾ ∆A 1 B 1 C 1 ,
1.Так как по условию
то по т . «Об отношении площадей подобных треугольников»:
2.Так как : ∆ABC ∾ ∆A 1 B 1 C 1 , а также
AC и A 1 C 1 – сходственные стороны, k=2, то
Дано : ∆ABC ∾ ∆A 1 B 1 C 1 , AC: A 1 C 1 =6:5
1.Пусть S A1B1C1 =x см 2 , S ABC =(x+77) см 2
2.Так как AC: A 1 C 1 =6:5 , то
3.По теореме об отношении площадей подобных треугольников:
Значит S A 1 B 1 C 1 = 175 см 2 , S ABC = 252 см 2
Ответ: S A 1 B 1 C 1 = 175 см 2 , S ABC = 252 см 2
Видео:Подобие треугольников. Признаки подобия треугольников (часть 1) | МатематикаСкачать
Отношение площадей подобных треугольников задачи
Поурочное планирование по геометрии для 8 класса. Ориентировано на работу с УМК Атанасян и др. Геометрия 8 класс. Глава VII. ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ. Урок 32. Отношение площадей подобных треугольников. Вернуться к Списку уроков Тематического планирования.
Видео:Геометрия 8 класс : Отношение площадей подобных треугольниковСкачать
Урок 32. Отношение площадей
подобных треугольников
Основные дидактические цели урока: закрепить понятия пропорциональных отрезков и подобных треугольников; совершенствовать навыки решения задач на применение свойства биссектрисы треугольника и определения подобных треугольников; рассмотреть теорему об отношении площадей подобных треугольников и показать ее применение в процессе решения задач.
Ход урока
I. Организационный момент
(Учитель сообщает тему урока, формулирует цели урока.)
II. Актуализация знаний учащихся. Мотивация к учебной деятельности
1. Теоретический опрос.
(Один ученик оформляет доказательство теоремы на доске.)
1) Ответить на вопросы 1—3 учебника.
2) Доказать свойство биссектрисы треугольника.
2. Проверка домашнего задания.
(Учитель проверяет решение задач № 538, 542. Два ученика готовят решение на доске.)
Задача № 538
- В каком отношении биссектриса AD треугольника АВС делит сторону ВСР.
- Что можно сказать об отношении отрезков АВ и АС?
- Составьте уравнение, используя отношение отрезков АВ и АС и значение периметра треугольника АВС.
Задача № 542
- Какие треугольники называются подобными?
- Чему равно отношение сходственных сторон MN и ВС, KN и AC?
- Чему равны стороны треугольника KMN?
3. Работа по индивидуальным карточкам.
(3—6 учеников работают по карточкам.)
I уровень сложности
- Треугольники KPF и ЕМТ подобны, причем КР : ME = PF : МТ = КЕ : ЕТ, ∠F = 30°, ∠Е = 49°. Найдите остальные углы этих треугольников.
- Биссектриса BD делит сторону АС треугольника АВС на отрезки AD и CD, равные соответственно 7 см и 10,5 см. Найдите периметр треугольника АВС, если известно, что АВ = 9 см.
II уровень сложности
- ΔВВС подобен ΔАВС (рис. 7.3), AD = 16 см, DC = 9 см. ∠ABC и ∠BDA — тупые. Найдите ВС.
- Периметр треугольника равен 70 см, две его стороны равны 24 см и 32 см. Найдите отрезки, на которые биссектриса треугольника делит его третью сторону.
III уровень сложности
- Диагональ АС делит трапецию ABCD на два подобных треугольника АВС и ACD, ВС = 8 см, AD = 18 см. Найдите АС.
- В равнобедренном треугольнике точка Е — середина основания АС, а точка К делит сторону ВС в отношении 2:5, считая от вершины С. Найдите отношение, в котором прямая BE делит отрезок АК.
- Решение задач по готовым чертежам для подготовки к восприятию нового материала (работа в парах).
Ответы и указания к задачам по готовым чертежам:
(После окончания самостоятельного решения задач и самопроверки по готовым ответам выполняется самооценка.) Критерии оценивания:
- оценка «5» — правильно решены три-четыре задачи;
- оценка «4» — правильно решены две задачи;
- оценка «3» — правильно решена одна задача;
- оценка «2» — не ставится.
III. Работа по теме урока
(Учитель делит класс на группы для решения задания творческого характера. После завершения работы заслушиваются и обсуждаются варианты решений.)
Задание. Треугольники АВС и А1В1С1 подобны с коэффициентом подобия k. Найти отношение их площадей.
Вывод. Отношение площадей двух подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.
IV. Закрепление изученного материала
- Работа в рабочих тетрадях. Решить задачу № 54. (Учащиеся самостоятельно решают задачу, по окончании работы один ученик вслух читает задачу и ее решение. Учащиеся его слушают, а затем исправляют ошибки.)
- Решить задачу № 545 (работа в парах). (После завершения работы заслушиваются и обсуждаются варианты решений.)
Задача № 545
Вопросы для обсуждения.
- Чему равно отношение площадей подобных треугольников, если их сходственные стороны относятся как 6 : 5?
- Верно ли составлено уравнение исходя из условий задачи?
- Решить задачи № 547, 548 (работа в группах). (После завершения работы заслушиваются и обсуждаются варианты решений.)
V. Самостоятельная работа
I уровень сложности
II уровень сложности
III уровень сложности
VI. Рефлексия учебной деятельности
- Какие треугольники называются подобными?
- Сформулируйте свойство биссектрисы треугольника.
- Что можно сказать о площадях подобных треугольников?
Домашнее задание
- П. 60, вопросы 4 (учебник, с. 158).
- Решить задачи № 543, 544, 546, 549.
- Решить дополнительные задачи.
I уровень сложности: В подобных треугольниках АВС и KMN равны углы В и М, С и N, АС = 3 см, KN = 6 см, MN = 4 см, ∠AX = 30°. Найдите ВС, ∠K; отношение площадей треугольников AВС и KMN; АЕ и BE, если известно, что СЕ — биссектриса треугольника АВС, АВ = 3,5 см.
II уровень сложности: В прямоугольном треугольнике ABC ∠C = 90°, ∠B = 30°, АВ = 12 см, CD — высота. Докажите, что ΔACD подобен ΔАВС, найдите отношение их площадей и отрезки, на которые биссектриса угла А делит катет ВС.
Вы смотрели: Поурочное планирование по геометрии для 8 класса. УМК Атанасян и др. (Просвещение). Глава VII. ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ. Урок 32. Отношение площадей подобных треугольников.
Видео:Подобие треугольников. Вся тема за 9 минут | ОГЭ по математике | Молодой РепетиторСкачать
Отношение площадей подобных треугольников
Этот видеоурок доступен по абонементу
У вас уже есть абонемент? Войти
На данном уроке мы введем понятие подобных треугольников и рассмотрим теорему об отношении их площадей. Затем будет рассмотрен ряд примеров на применение этой теоремы.
Если у вас возникнет сложность в понимании темы, рекомендуем посмотреть урок «Измерение»
🔍 Видео
Как ПОНЯТЬ ГЕОМЕТРИЮ за 5 минут — Подобие ТреугольниковСкачать
Подобные треугольникиСкачать
Геометрия 8 класс (Урок№14 - Определение подобных треугольников. Отношение площадей подобных фигур.)Скачать
Задача по геометрии № 25 ОГЭ на отношение площадейСкачать
Подобие треугольников (ч.2) | Математика | TutorOnlineСкачать
60. Отношение площадей подобных треугольниковСкачать
ЕГЭ Задание 16 Отношение площадей подобных треугольниковСкачать
Отношение площадей подобных треугольников.Скачать
Отношение площадей подобных треугольников. ЗадачаСкачать
Отношение площадей подобных треугольниковСкачать
8 класс Отношение площадей подобных фигурСкачать
Задача на отношение площадей и периметров подобных треугольниковСкачать
Задача на подобие треугольников 1частьСкачать
ЕГЭ Задание 16 Подобные треугольники Свойства площадейСкачать
Решение задач на тему "Подобные треугольники". 8 классСкачать
ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ 8 класс ЗАДАЧИ коэффициент подобияСкачать