тц на красной площади под землей

Видео:От Красной площади в Москве в метро через торговый центр под землёй Охотный ряд, завтра новый годСкачать

От Красной площади в Москве в метро через торговый центр под землёй Охотный ряд, завтра новый год

Торговый центр Охотный ряд

тц на красной площади под землей

В самом центре столицы, совсем рядом с Красной площадью, находится Торговый центр Охотный ряд. Расположен он на трех подземных этажах под Манежной площадью. Войти в него проще всего из одноименной станции метро, а также со стороны Александровского сада со стороны Манежа.

Видео:Подземный торговый центр Охотный ряд у Красной площадиСкачать

Подземный торговый центр Охотный ряд у Красной площади

История

История создания комплекса Охотный ряд началась в 1995 году, когда было образовано ОАО «Манежная площадь», которому он принадлежит. Строительство подземного комплекса завершилось в 1997 году. Проектирование выполнялось Московскими институтами Мосинжпроект и Моспроект. Саму идею перепланировки подземного пространства в самом центре города, перенасыщенном инженерными коммуникациями, можно назвать смелой. Рядом — Красная площадь, Московский Кремль, под землей — три линии метрополитена. Чтобы не нанести ущерб историческим памятникам центра Москвы, было проведено тщательное обследование на прочность и устойчивость уже построенных зданий, а также подземных сооружений и коммуникаций. Проектирование нового подземного комплекса проводилось с использованием новых современных технологий. Все решения по его строительству принимались только по результатам проведенных исследований. Этапы строительства были определены так, чтоб не нарушалось движение наземного транспорта в центральной части города. Благодаря оригинальной технологии строители сумели вывести из зоны застройки все инженерные коммуникации, не нарушив жизнеобеспечение зданий. В 1997 году построенный Торговый центр Охотный Ряд стал лауреатом международного конкурса MIPIM AWARDS.

Видео:[Псв 3] Прогулка по ТЦ охотный ряд торговый центр под землёй с фонтаном на охотке, вход в метроСкачать

[Псв 3] Прогулка по ТЦ охотный ряд торговый центр под землёй с фонтаном на охотке, вход в метро

Торговый центр Охотный ряд — современность

Во время строительства Торгового центра Охотный ряд появлялось немало статей о вреде, который может нанести подземное строительство историческим зданиям. Ученые РАН по заказу правительства Москвы провели исследование грунтов под городом. Ими сделан вывод, что подземное строительство в Москве безопасно. Это же показал и мониторинг состояния зданий, расположенных рядом со строительством: никакой просадки зданий Думы, Националя и других сооружений не происходит. В современности Охотный ряд — развивающийся комплекс. Здесь можно общаться с друзьями в уютных кафе, скоротать время перед назначенной встречей. Любопытно проехать в застекленных панорамных лифтах.

Среди московских точек торговли он является одним из старейших. Основным владельцем акций является группа «Декра», выкупившая акции компании «Манежная площадь» у правительства Москвы и других собственников.

Видео:Мегацентр Красная площадь.Краснодар #шортс #shortsСкачать

Мегацентр Красная площадь.Краснодар #шортс #shorts

Торговый центр Охотный ряд — магазины

На трех уровнях общей площадью 62711 кв.м расположены более 100 точек торговли различных марок. Площадь комплекса — 29400 кв.м. Добираться до него очень удобно, поскольку метро доставит Вас прямо до входа. Ехать на машине не всегда стоит, так как на стоянке часто не бывает мест. Часть посетителей приезжает сюда с целью купить какую-то определенную вещь, другие — посмотреть что-нибудь. Оформление верхнего уровня комплекса выполнено в стиле XIX столетия. И планировался он как самый дорогой этаж. Первоначально его действительно заполняли точки торговли с такими высокими ценами, что народу здесь было мало. Но постепенно разница между уровнями стерлась. Сейчас здесь продают и очень дорогие вещи и те, что пользуются популярностью у народа, например Mango и Guess. На высшем уровне расположились также популярные Макдональдс и Планета Суши.

Спустившись на средний уровень, с более демократическими ценами, можно подыскать себе что-нибудь интересное из одежды. Здесь много бутиков для молодежи, в том числе и спортивных. Кроме них, здесь расположен супермаркет Седьмой Континент и банк «Финсервис».

Нижний уровень особенно привлекателен для любителей джинсовой одежды. За сравнительно небольшую цену здесь можно найти оригинальную вещь.

Большая часть из 25-ти ресторанов, кафе и баров находится также на нижнем уровне, в ее 700-метровой зоне. Здесь Вам предложат разнообразные блюда на любой вкус различных кухонь.

Для посетителей магазинов Торгового центра Охотный ряд имеется наземная и четырехярусная подземная парковка с заездом со стороны гостиницы Москва.

Видео:Потоп на красной площади. Краснодар.Скачать

Потоп на красной площади. Краснодар.

Тц на красной площади под землей

Москва, Манежная пл., д. 1, стр. 2

Ежедневно с 10:00 до 22:00

Видео:Краснодар ТРЦ Красная площадьСкачать

Краснодар ТРЦ  Красная площадь

О нас

Видео:У Кремля снесло строительные леса , обрушившие зубцы (Скачать

У Кремля снесло строительные леса , обрушившие зубцы (

История строительства

Место возведения торгового центра выбрало Правительство Москвы, которое планировало, что крупный торговый центр привлечёт туристов.

Первый проект строительства торгового центра «Охотный ряд» был разработан Борисом Улькиным, который предложил идею 7-уровневого комплекса, уходящего под землю на глубину до 38 метров. На 120 тысячах м² Улькин хотел разместить архитектурный музей, исторический театр, детский игровой центр, художественный салон, киновидеозал, рестораны, магазины, банки и офисы, на двух нижних уровнях комплекса была предусмотрена стоянка на 450 автомобилей. В процессе реализации проекта стало понятно, что для ускорения окупаемости необходимо отказаться от первоначальной идеи создания общественно-культурного центра. Улькин не пошёл на компромисс и не стал вносить изменения, поэтому проект был передан «Моспроекту-2» во главе с архитектором Михаилом Посохиным, который привлёк Зураба Церетели в качестве дизайнера. Дизайн-проект торгового центра стал одной из первых масштабных работ известного скульптора. Строительство торгового центра «Охотный ряд» началось в 1993 году, а основные строительно-монтажные работы были завершены летом 1997 года, что позволило его открыть к 850-летнему юбилею Москвы. В 1997 году торговый центр «Охотный ряд» стал лауреатом международного конкурса MIPIM AWARDS.

Видео:Беспредел на "Красной Площади" кто его сможет остановить?Скачать

Беспредел на "Красной Площади" кто его сможет остановить?

Архитектура

«Моспроект-2» отказался от углубления комплекса, из-за чего число подземных уровней сократилось до 3, а ещё один поднялся над уровнем земли. Приподнятая часть «Охотного ряда» была решена в виде системы площадей-террас, соединённых лестницами и балюстрадами, а её фасады стилизованы под аркады традиционных русских торговых рядов. Ниже уровня земли были организованы 3 галереи общей площадью около 63000 м², прорезанные 2 атриумами, увенчанными стеклянными куполами. Каждый подземный уровень получил оформление в стилях разных эпох: от XVII века на нижнем к классицизму на среднем и модерну на верхнем этаже. Особый шарм и уникальность строению придают колонны и лестницы из мрамора, изысканный фонтан «Квинтет» на нижнем этаже и лифты с панорамным видом комплекса.

Крыша торгового центра оформлена в стиле 19 века. На верху главным украшением является купол-фонтан «Часы Мира». На выступающем над землей куполе с Георгием Победоносцем установлены часы, показывающие мировое время. За 24 часа вылитый из стекла купол делает полный оборот на 360°С, и в любой момент времени можно узнать точное время в разных городах мира. Это просто: каждый сектор с цифрой соответствует одному часу, а минуты можно определить по лампам (одна зажженная лампа — пять минут).

Наземная часть торгового центра украшена многочисленными фонарями, скульптурами авторства Зураба Церетели и 12 фонтанами.

Торговый центр сейчас

Торговый центр «Охотный ряд» – общая площадь 63 000 кв. м. В непосредственной близости от ТЦ расположены всемирно известные музеи, достопримечательности и памятники архитектуры – Кремль, Красная площадь, Государственный исторический музей, Большой театр, легендарные гостиницы «Метрополь», «Националь», Four Seasons Hotel Moscow (обновлённая версия легендарной гостиницы «Москва»).

На трёх подземных уровнях ТЦ «Охотный ряд» разместились более 100 магазинов одежды, обуви, товаров для спорта и активного отдыха, косметики, аксессуаров, подарков и сувениров; рестораны и минимаркет; ателье, услуги маникюра и педикюра.

Входы в торговый центр расположены: главный вход — напротив гостиницы Four Seasons Hotel, два входа — на территории Александровского сада, один вход — со стороны выставочного зала «Манеж» и один — в подземном переходе станции метро «Охотный ряд».

У торгового центра есть собственная платная подземная парковка с въездом со стороны площади Революции, за гостиницей Four Seasons.

Видео:Прогулка по ТЦ "Красная площадь" г.Краснодар.Скачать

Прогулка по ТЦ "Красная площадь" г.Краснодар.

Охотный ряд

Видео:ТЦ Красная площадьСкачать

ТЦ Красная площадь

Шоппинг с путешествием вглубь Москвы

К 850-летию столица пополнилась сразу двумя культовыми местами. Но их создание сопровождалось спорами и слухами.

тц на красной площади под землей

В 1997 году в том месте, где когда-то торговали дичью, появился торговый комплекс «Охотный ряд». Теперь здесь выбирают не рябчиков и тетеревов, а джинсы, платья и кофты.

Но это не единственное отличие. Если раньше покупатели проходили по торговым рядам под открытым небом, то сейчас спускаются в панорамных лифтах. Вообще торговый комплекс «Охотный ряд» один из немногих в мире, по крыше которого можно ходить. Дело в том, что это подземный торговый центр.

Первый проект строительства торгового комплекса «Охотный ряд» и реконструкции русла Неглинки разработал Б.Г. Улькин. Хотя проект одобрили, он был невыполним. Психологи на основе многочисленных исследований сделали вывод, что предлагаемая глубина (42 метра) вызовет панику у посетителей, и предложили ограничить комплекс тремя уровнями вместо семи. Реку Неглинную также нельзя было выпускать из коллектора, так как это могло спровоцировать локальную экологическую катастрофу. А предлагаемая архитектором концепция использования площади под театры, музеи и детские городки вообще окупалась лишь через 40 лет. Так как Б.Г. Улькин не пошел на компромисс, его отстранили от строительства (есть версия, что он сам отказался).

  • тц на красной площади под землей
  • тц на красной площади под землей
  • тц на красной площади под землей
  • тц на красной площади под землей

Новый архитектор — Дмитрий Лукаев — предложил построить торговый центр, поднять над землей часть первого этажа, устроить каскад фонтанов, имитирующих речное русло, облицевать берега камнем и установить скульптуры. Он же пригласил Зураба Церетели.

Возможно, это и спровоцировало волну негодования и споров вокруг строительства: говорили, что окружающие здания осядут или рухнут. На деле, чтобы не навредить историческим памятникам центра Москвы, здания и коммуникации обследовали, и работы вели максимально деликатно. В 1997 году торговый центр «Охотный ряд» открылся и стал лауреатом международного конкурса MIPIM AWARDS.

Сейчас на трех уровнях общей площадью 62711 м 2 расположены более 100 торговых точек. Каждый этаж имитирует определенную историческую эпоху, и чем глубже вы спускаетесь, тем более глубокий «культурный слой» вам открывается.

  • тц на красной площади под землей
  • тц на красной площади под землей
  • тц на красной площади под землей
  • тц на красной площади под землей
  • тц на красной площади под землей
  • тц на красной площади под землей
  • тц на красной площади под землей
  • тц на красной площади под землей

Наземная часть отгорожена от Александровского сада кованой решеткой по рисунку Ф.М. Шестакова.

Здесь для туристов Неглинка выпущена из-под земли, но убрана в фонтаны (хотя на самом деле это вовсе не Неглинка — она все так же заключена в трубу). При этом русло реки украшено мозаикой и скульптурами по мотивам русских народных сказок и басен: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Медведь и волк», «Лисица и журавль», «Сказка о царе Салтане», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Царевна-лягушка», «Жар-птица и Василиса-царевна», «Серая шейка», «Русалочка». Все они принадлежат руке Зураба Церетели, отчего этот кусок Неглинки в народе прозвали «Речка-Зурабка».

Готовый комплекс окрестили «каменным корытом с водой и многочисленными персонажами Диснейленда», а скульптора обвинили в том, что купол Охотного ряда закрывает вид на гостиницы Националь» и «Москва».

И хотя вся критика обрушилась на скульптора, Дмитрий Лукаев болезненно переживал ситуацию. Вскоре после открытия «Охотного ряда» архитектор тяжело заболел и умер. А острословы продолжали ругать Церетели.

А на выступающем над землей куполе с Георгием Победоносцем установлены часы, показывающие мировое время. За 24 часа купол делает полный оборот, и в любой момент можно узнать время в разных городах мира. Это просто: каждый сектор с цифрой соответствует одному часу, а минуты можно определить по лампам (одна зажженная лампа — 5 минут).

💥 Видео

Магнитики Москва. Продаëтся Красной площади. Охотный ряд торговый центр. (6 часть.)Скачать

Магнитики Москва. Продаëтся Красной площади. Охотный ряд торговый центр. (6 часть.)

День рождения Моего друга в ТЦ. На Красной площади. Город Краснодар.Скачать

День рождения Моего друга в ТЦ. На Красной площади. Город Краснодар.

Краснодар ТРЦ Красная площадь, дебил испрожняется на парковкеСкачать

Краснодар ТРЦ Красная площадь, дебил испрожняется на парковке

Краснодар , торговый центр Красная площадь 2022 ноябрь .Скачать

Краснодар , торговый центр Красная площадь 2022 ноябрь .

8 августа 2019. торговый центр Красная площадь сюрпризСкачать

8 августа 2019. торговый центр Красная площадь сюрприз

Жёстко облажалась перед толпой зрителей! Краснодар, ТЦ Красная площадьСкачать

Жёстко облажалась перед толпой зрителей! Краснодар, ТЦ Красная площадь

Краснодар. ТРЦ Красная площадь. Обзор Hoff и H&M.Скачать

Краснодар. ТРЦ Красная площадь. Обзор Hoff и H&M.

Стали известны подробности пожара на стоянке у ТРЦ «Красная Площадь».Скачать

Стали известны подробности пожара на стоянке у ТРЦ «Красная Площадь».

Финал розыгрыша миллиона рублей в Красной площади Краснодар.Скачать

Финал розыгрыша миллиона рублей в Красной площади Краснодар.

Иллюстрация Красной площади возле ТЦ Европейский в Москве / Illustration Red Square close to EuropeyСкачать

Иллюстрация Красной площади возле ТЦ Европейский в Москве / Illustration Red Square close to Europey
Поделиться или сохранить к себе: