торговая площадь 3 ярославль приют вита

Видео:Виртуальная выставка собак! Приют "ВИТА" Ярославль ч.1Скачать

Виртуальная выставка собак! Приют "ВИТА" Ярославль ч.1

«Видимо, в масштабах Ярославля граждане по-максимуму окошачены и особачены». Как живёт приют для бездомных животных «Вита»

Животных из приюта в семьи берут всё реже. Тех, кто готов взять к себе домой кошку или собаку в Ярославле, похоже, почти не осталось. Узнали мы об этом, побывав в гостях у местного приюта для бездомных животных «Вита», когда привезли им целую машину подстилок. А решили рассказать вам об этом 30 ноября, потому что сегодня Всемирный день домашних животных.

торговая площадь 3 ярославль приют вита

Чёрные, белые и рыжие. Пушистые и гладкошёрстные. Большие и маленькие. Кого-то сюда привезли с городских улиц неравнодушные жители Ярославля, кого-то забрали у безответственных владельцев.

«Животных с каждым годом забирают из приюта всё меньше и меньше. Это не только нас касается. Это касается и всех остальных приютов. Видимо, в масштабах Ярославля граждане по-максимуму окошачены и особачены. И если раньше, 8-9 лет назад, практически каждую неделю мы кого-то пристраивали в добрые руки. Сейчас если в месяц уезжает хотя бы одно животное, мы считаем, что это хорошо. И с каждым годом этот интервал всё растёт и растёт. Мало берут животных в добрые руки. А меньше их не становится», –

рассказала руководитель приюта «Вита» Ирина Новикова.

  • торговая площадь 3 ярославль приют вита
  • торговая площадь 3 ярославль приют вита

Но есть истории, просто уникальные. Перса Василия в приют «Вита» привезли горожане. Его заметили на одной из улиц Ярославля – с больными глазами, истощённого, потрёпанного и очень ослабленного. Здесь кота подлечили – врачам не удалось спасти один глаз – его удалили. Но животное окрепло и обжилось в приюте. Превратился в настоящего пушистого красавца. Прошёл год, но Васю никто не брал.

«И как-то к нам приехала молодая пара, привезли помощь кормом, попросили провести экскурсию по приюту. Я наблюдала за этим со стороны. Молодым людям показали сначала собак, а потом повели к котам и кошкам. И вдруг, девушка в слезах убегает. Они просто сели в машину и уехали. А через какое-то время мне звонит женщина и представляется мамой этой девушки. И она рассказывает, что дочь узнала своего персидского кота, которого потеряла несколько лет назад при переезде. Искали, но всё бесполезно. Мы договорились, что они приедут и в любом случае этого кота заберут, даже если он окажется не их котом. А в семье живёт ещё и такса, очень своенравная. Когда они потеряли кота, пытались привести в дом нового, но такса никого не принимала. И, вот, они приносят нашего Васю домой, такса его признала. Оказалось, что, действительно, это был их потерянный кот»,

– рассказали в приюте «Вита».

К сожалению, такие истории со счастливым концом случаются сейчас крайне редко. Животные прибывают в приют практически ежедневно. Скоро зима, и в «Вите» к ней готовятся усиленно. Необходимо утеплить вольеры и клетки. В конце сентября мы привезли в этот приют для бездомных животных целую Газель подстилок. Подстилки — это вещи, которые уже непригодны для носки, но вполне подойдут для утепления вольеров и клеток с кошками и собаками.

  • торговая площадь 3 ярославль приют вита
  • торговая площадь 3 ярославль приют вита

«Животных очень много. Естественно, все тряпичные изделия используются на подстилки. Вы же понимаете, что они потом не стираются. Расход очень большой, подстилки нам всегда нужны. Мы, конечно, благодарны такой помощи. Потому что приют существует исключительно на пожертвования – если мы говорим о финансах. А если мы говорим о вот таких вещах, то это всё заслуга неравнодушных людей. Потому что ниоткуда это всё взяться не может. Того, что нам привезли, хватит на два месяца примерно. Расход подстилок и пелёнок очень большой. Поэтому, мы всегда рады такой помощи и всегда говорим огромное спасибо за эту помощь»,

– сказала Ирина Новикова, руководитель приюта для бездомных животных «Вита» в Ярославле.

Уже в следующем году приют «Вита» в Ярославле отметит свою первую серьёзную дату – 10 лет с момента открытия. За это время, сотни животных, благодаря усилиям работников организации, обрели любящих хозяев. Но сейчас в доме и человеческом участии нуждается не меньше четвероногих: в приюте для бездомных животных «Вита» живёт 180 собак и 110 кошек. Хранить большие объёмы подстилок в приюте нет возможности, не хватает помещений. Мы договорились с зоозащитниками из Ярославля, что очередную партию непригодных для носки вещей привезём зимой.

Видео:В Приют Ковчег приехала Елена ЛетучаяСкачать

В Приют Ковчег приехала Елена Летучая

Приют для бездомных животных

Видео:В ярославском приюте появятся новые вольеры для животныхСкачать

В ярославском приюте появятся новые вольеры для животных

Деятельность и услуги

Виды деятельности

Видео:Будни приюта для животных «Ковчег»Скачать

Будни приюта для животных «Ковчег»

О «Приют для бездомных животных»

На странице «Приют для бездомных животных» представлена основная информация о компании.
«Приют для бездомных животных в Ярославле» находится по адресу площадь Торговая, 3, местоположение и схема проезда показана на карте.

Деятельность компании относится к приютам и передержка домашних животных в Ярославле.
Узнать необходимую информацию о наших услугах и уточнить время работы можно по телефону +7 (4852) 949-194.
Подписывайтесь на нас в соцсетях в Вконтакте.

Уважаемый клиент, оставьте свой отзыв о нашей компании в разделе ниже.

Видео:Против собачьего приюта "Вита" возбуждено уголовное делоСкачать

Против собачьего приюта "Вита" возбуждено уголовное дело

Отзывы про «Приют для бездомных животных»

Напишите свой отзыв о «Приют для бездомных животных»

К сожалению, на данный момент у компании отсутствуют отзывы.
Оставьте свое мнение и опыт с компанией первым.

Видео:Приют для бездомных животных "Ковчег" г. ЯрославльСкачать

Приют для бездомных животных "Ковчег" г. Ярославль

Наши четвероногие друзья — собаки и кошки – способны дарить так много положительных эмоций, что зачастую воспринимаются нами равноправными членами семей. Эти животные в свою очередь тоже привыкают к дому, хозяину, налаженному быту и, когда в силу разных обстоятельств оказываются на улице, естественно, не могут представить степень постигшей их трагедии: нет ни корма, ни ласки, ни заботы… И в первое время сиротства еще доверяя людям, они подходят к прохожим, заглядывают им в глаза, надеясь, что именно этот человек возьмет с собой, что у них снова будет привычная жизнь и теплый дом. Многие были бы рады помочь этим беднягам, но не имеют возможности приютить их у себя дома. Именно поэтому люди, которые хотят помочь бездомным кошкам и собакам, создают приюты для животных, где их лечат, кормят, ищут «добрые руки», в которые можно будет отдать маленького друга. О деятельности одной из таких организаций нам рассказала председатель приюта для животных «Вита» Майя Владимировна Калинина.

Название

Благотворительный фонд помощи животным «Вита»

Проблема

В Ярославле много бездомных животных, в том числе — агрессивных собак, которые могут быть опасны. Но собаки и кошки – живые существа, они всё чувствуют и страдают от холода, голода, одиночества и болезней. Поэтому необходимо их забирать с улицы.

Задачи

Лечение и стерилизация бездомных животных;

Поиск хозяев для кошек и собак;

Привлечение внимания общественности к проблеме бездомных и безнадзорных животных;

Пропаганда гуманного отношения к животным.

История успеха

«Наш Благотворительный фонд был создан в августе 2010 года, – рассказывает Майя.— Основная цель «Виты» — это помощь бездомным животным: и кошкам, и собакам. Их стерилизация, поиск новых владельцев, при необходимости – лечение, если животное сбила машина или покусали собаки, например.

Изначально нас было четверо соучредителей Фонда, сейчас остались двое, плюс два сотрудника приюта. Я сама работаю в приюте, но в основном держимся на волонтерах. Помощь нам оказывают и дети с 8 лет, и пенсионеры, возраст которых даже назвать не могу. Приходят практически каждый день, помогают с выгулом и уборкой.

В данный момент в приюте живут 65 кошек и 108 собак. Для всех созданы условия: кошек содержим в комнатах. В одной из них расположены отдельные вольеры, в другой – кошки спят на диване. Собаки живут в вольерах, будках, комнатах; зимой животных (вместе с будками) мы перемещаем в тепло. Есть еще «щенячья» комната – там стоят отдельные клетки, в том числе и для животных, выздоравливающих после операций.

Помещение, в котором сейчас расположен приют, мы арендуем, плюс платим за электроэнергию. Стоимость ее зимой, когда приходится обогревать комнаты, огромна – как за само помещение. Воды в здании нет, поэтому возим сами. Но скоро нам предстоит серьезная борьба за выживание: в июле здание, где мы размещаемся, собираются ликвидировать, а землю продать. Будем биться за здание, знаем, что общественность встанет на дыбы. Ведь если всех питомцев выпустить – район вздрогнет. А усыплять рука не поднимется — столько в животных вложено любви, заботы, ласки, времени, да и денег.

Зверей нам, бывает, просто подкидывают, приводят и оставляют у крыльца. Тогда встает проблема их размещения: нужно уплотняться, поэтому смотрим: кто с кем из животных общается, кого к кому подселить можно. Вот, например, наш последний подкидыш – питбуль, он никого из животных не выносит, да еще и нуждается в лечении — почти лысый – на зиму ему нужна отдельная комната.

Вообще породистые собаки попадают к нам довольно часто. За время существования приюта к нам попадали: дратхаар, курцхаар, далматин, таксы, пекинесы, овчарки (немецкие, восточноевропейские, среднеазиатские), тойтерьер, доберман, китайская хохлатая, спаниели. Породистых всегда забирают быстрее. Но когда к нам попадают собаки с клеймом, сразу не отдаем — время ищем старых хозяев, размещаем информацию. Если не находим – отдаем по договору, в котором указано, что при появлении хозяев новые владельцы будут решать вопрос с ними о животном цивилизованно. Но, исходя из опыта, могу сказать: только менее десятой части породистых собак, которые к нам поступали, возвратились к прежним владельцам. Легче всего пристроить маленьких собачек, даже миниатюрных дворняжек быстро разбирают. Хотя и крупных тоже с удовольствием берут для охраны дома, в будки. А средненьких размеров дворняжки сидят у нас годами…

В приюте бывают и забавные ситуации. звонят, предлагают: «Возьмите змейку на полгода на передержку, мы уезжаем». Я думаю: «Странные люди, зачем собаку Змейкой назвали?», спрашиваю: «А какой породы Змейка у Вас?», отвечают: «Питон»… Еще птиц много предлагали забрать, песчанок 40 штук за раз. лемур в городе потерялся. Нам оборвали телефон и владельцы, и те, кто нашли зверюшку. К счастью, удалось их состыковать.

Мы общаемся со всеми фондами помощи животным в Ярославле. По мере возможности помогаем друг другу, в основном — информационно. Если к нам приходят с желанием взять животное, но никто из имеющихся животных не подходит – направляем в другой приют. Когда идет адресный сбор средств на помощь одному животному, обычно помогаем деньгами от себя лично.

Одна из основных проблем – животные со сломанной психикой. У них нет никаких шансов. В европейских странах даже проводят тест для собак на агрессию. Если животное его не прошло – сразу усыпляют. Недавно у нас был показательный случай: в поселке Молот привязал на улице собаку, она там просидела несколько дней, никого к себе не подпускала, но нашлись люди, которые захотели её взять к себе. И через несколько дней жизни у новых владельцев она покусала хозяйку… Пришлось собаку усыпить, так как животное опасно. Опасно и для людей, и для других животных. В приюте таких тоже держать нельзя: может покусать сотрудников, питомцев, детей, которые приходят в приют. Если сбежит – будет беда. Пристраивать неадекватное животное уже опасно. Выход, к сожалению, один — усыплять.

Ресурсы

Чтобы найти животным новых хозяев, мы используем ресурсы интернета, газеты, причем, не одну. Когда была возможность – привлекали телевидение. Сейчас главный способ распространения информации — социальные сети («вконтакте» хорошо работает), общегородские форумы, породные форумы. Не пропускаем и выставки: на них проводим сбор средств и раздаем листовки, где указываем, что животных под пристрой можно посмотреть на нашем сайте. Расклеиваем объявления в частном секторе – нам помогают профессиональные расклейщики. Этот метод тоже хорошо работает.

Наш Благотворительный фонд существует только благодаря пожертвованиям обычных людей. Нас мало, но мы пока справляемся. Всё делаем сами: строим вольеры, делаем будки. Люди, которые готовы безвозмездно нам помогать, есть, но их единицы. Поэтому за каждого держимся.

Результаты

За время работы приюта мы смогли помочь уже многим животным. Главное – звери получают ветеринарную помощь, корм, имя и заботу человека. Многие находят хозяев.

Нашу главную задачу — совсем убрать беспризорных животных с улиц — реализовать сложно, т. к. есть еще неконтролируемый фактор — хозяева. Некоторые просто выкидывают животных; родившихся щенков тоже отправляют на улицу, когда не знают, куда их деть. Программа регистрации животных у нас в стране сейчас тоже не будет работать, даже если ввести. А мы предлагаем программу массовой стерилизации животных — в этом нужна поддержка властей.

Мы работаем с детьми через детский экологический центр «Родник». Ребята к нам приходят, помогают. А мы приучаем их к мысли, что животное — не игрушка, о них нужно заботиться, их необходимо стерилизовать. И никогда нельзя выкидывать на улицу того, кто нуждается в заботе и помощи.

Собака — это не просто друг. Собаки могут быть и врачами. Я видела тому подтверждение: раньше к нам в приют женщина привозила свою дочь, больную аутизмом. Девочка ни с кем не общалась, никогда не говорила. Они выбрали одну собаку, и только к ней ездили – гуляли с животным, общались, так продолжалось около полугода. Потом привыкли к этой собаке, решили забрать её домой. Еще полгода спустя звонит нам мама больной девочки и говорит, что ребенок начал говорить! Общение с собакой помогло – болезнь отступает.

Контакты

Фактический адрес местонахождения: г. Ярославль

Год создания: 2010

Контактное лицо: Калинина Майя Владимировна

Руководитель: Калинина Майя Владимировна — председатель

💥 Видео

Ярославский «Ковчег»: что ждет старейший в регионе приютСкачать

Ярославский «Ковчег»: что ждет старейший в регионе приют

Приют для собак ВИТА: стать милосердным может каждыйСкачать

Приют для собак ВИТА: стать милосердным может каждый

Приюту для животных «Вита» нужна помощьСкачать

Приюту для животных «Вита» нужна помощь

Занятия с щенками из приюта "Вита", город ЯрославльСкачать

Занятия с щенками из приюта "Вита", город Ярославль

Приют для животных «Вита» может лишиться пропискиСкачать

Приют для животных «Вита» может лишиться прописки

Помощь животным из приюта Вита город ЯрославльСкачать

Помощь животным из приюта Вита город Ярославль

приют Вита Ярославль @priut_vita_dogsСкачать

приют Вита Ярославль  @priut_vita_dogs

В приюте "Ковчег" торжественно открыли вольер для выгула собакСкачать

В приюте "Ковчег" торжественно открыли вольер для выгула собак

Ярославский "Ковчег" оказался на грани закрытияСкачать

Ярославский "Ковчег" оказался на грани закрытия

САХ Ярославль.Приют для собак.Скачать

САХ Ярославль.Приют для собак.

Мэрия Ярославля финансирует приют для брошенных животныхСкачать

Мэрия Ярославля финансирует приют для брошенных животных

Помощь животным из приюта Вита город ЯрославльСкачать

Помощь животным из приюта Вита город Ярославль

Приют для животныхСкачать

Приют для животных

Помощь животным из приюта Вита город ЯрославльСкачать

Помощь животным из приюта Вита город Ярославль
Поделиться или сохранить к себе: