сравнение площади москвы с другими городами

Видео:Это центр Лондона? Сравним с Москвой! Is this the center of London? Let's compare it with Moscow!Скачать

Это центр Лондона? Сравним с Москвой! Is this the center of London? Let's compare it with Moscow!

Сравним размеры Москвы (в пределах МКАДа) с другими городами планеты

Интересно сравнить Москву (в пределах МКАДа) с известными городами мира – Лондоном, Нью-Йорком, Стамбулом.

Ну, начнем с самого простого и известного – Парижа. Вот его незамысловатые очертания:

Предлагаю вам проверить себя и пройти маленький тест. Посмотрите на следующую картинку и скажите, какой из трех вариантов (А, Б или В) по вашему мнению соответствует реальному размеру Парижа относительно Москвы?

80% людей думают, что Париж – либо примерно равен Москве, либо значительно превышает ее по площади (варианты А и В). На самом же деле, площадь столицы Франции – всего 105 км2, то есть она в 9 раз меньше Москвы:

Более того, по площади Париж значительно меньше Омска, Казани или Самары и примерно равен таким городам, как Йошкар-Ола, Чебоксары или Рыбинск.

Компактность городов – это общая особенность Европы. Да что там городов. Даже целых стран. Существует 5 европейских государств, которые целиком и полностью влезут на территории Москвы в пределах МКАДа:

А если взять столицу всего Евросоюза – город Брюссель (Бельгия), то на фоне Москвы он выглядит как родимое пятно весьма странной формы:

Ну, ладно, шутки шутками, но есть в Европе и крупные мегаполисы. Например, Лондон – он почти в 2 раза больше Москвы по площади:

Или, взять, скажем, Стамбул (Турция). Он хоть и не целиком в Европе (часть лежит в Азии), но его общая площадь в 6 раз больше Москвы. Теперь уже она сама выглядит как родимое пятно:

А что там в США?

Ну, столица у них тоже крошечная. Вашингтон – всего 177 квадратных километров (Москва – 900). Кстати, приглядитесь к его очертаниям и скажите, ну и кто у нас тут валенок?)

Кстати, если форма валенка кажется вам странной, то это вы еще Лас-Вегас не видели.

Не знаю, что своим рисунком хотел сказать главный архитектор, но выглядит впечатляюще. Мягко говоря.

Вообще, многие американские города, которые на слуху – Майами, Детройт, Филадельфия, Сан-Франциско – также не выделяются особыми размерами, но зато выделяются угловатостью и простотой форм.

Конечно, есть в США города, сравнимые с Москвой или даже превышающие ее по площади. Это Чикаго, Нью-Йорк, Хьюстон и некоторые другие:

И все же, американские города, как и европейские – не сверхгиганты. А можно ли найти такой город, по сравнению с которым Москва покажется величиной с деревню?

Конечно. Нужно просто искать там, где живет много людей, а именно – в Китае. Например, недавно я писал про город Ухань. Тот самый, который закрыли из-за эпидемии коронавируса. Знаете, какой он площади? Вот такой:

Но Ухань – это всего лишь 9-й по размеру город Китая. Стоит ли показывать остальные 8? Думаю, не имеет смысла, ведь многие из них даже не на слуху (Баодин, Наньян). Что же касается известных – Пекина, Харбина, Гуанчжоу. То они тоже не самые крупные.

Хотя, справедливости ради, отмечу, что, как и у Москвы, в Ухане есть много искусственно присоединенных территорий. Основная же масса людей проживает внутри вот этого дорожного кольца. Скорее всего, из-за вируса оцепили только его:

А вот самый-самый крупный (не только в Китае, но и в мире) – это город Чунцин с населением под 31 миллион жителей. Чунцин занимает 82 000 квадратных километров. Эта площадь в 90 раз больше Москвы, в 3 раза больше Крыма, и примерно равна площади Австрии или Чехии. Между крайними точками этого титана – почти 500 километров. Впрочем, я понятия не имею, почему китайцы выделили все это в отдельный город. Или почему не нарисовали город еще бОльший по площади? Ведь, по сути, весь центральный и прибрежный Китай – это одна сплошная застройка, где границы городов можно проводить как угодно. Между населенными пунктами просто нет физического разрыва.

В общем, если им будет нужно, они и еще более огромный город нарисуют)

Видео:Стамбул против Москвы. Сравнение 2022Скачать

Стамбул против Москвы. Сравнение 2022

Общая площадь Москвы в длинну и ширину

Столица России является уникальным географическим объектом. Одной из его значимых характеристик является площадь. Какова же площадь Москвы?

сравнение площади москвы с другими городами

Видео:Москва vs Санкт-Петербург: сравнение городовСкачать

Москва vs Санкт-Петербург: сравнение городов

Актуальная информация

По официальной статистике, данный показатель российской столицы составляет на 2019 год 2561,5 кв.км., внутри МКАД — 900 кв.км. Сколько же это в гектарах? Для ответа на этот вопрос надо перевести километры в гектары. Согласно методике расчёта, 1 кв.км. соответствует 100 га. Значит, площадь первопрестольной в га составит 256 150 га.

В длину протяжённость российской столицы с севера на юг достигает в пределах МКАД достигает 38 км., а с учётом территории за московской кольцевой автодорогой — 51, 7.

Численность населения города по данным на 2019 год составляет 12679078 человек, а всего в Московской агломерации проживает 17200000 человек. Москва занимает первое место среди российских городов по численности населения. Среди европейских городов она также является лидером по этом показателю. Плотность населения — 4880 человек на кв. км. Это значит, что на метр квадратный приходится 4,88 человек.

сравнение площади москвы с другими городами

Видео:Топ самых больших городов России по занимаемой площади и населению. Инфографика.АнимацияСкачать

Топ самых больших городов России по занимаемой площади и населению. Инфографика.Анимация

Изменения

Размеры города Москвы с момента его основания постоянно росли. Но этот прирост имел место не только вследствие механического расширения городской застройки, но и в результате административных решений по вхождению в состав первопрестольной новых районов.

Самое большое административное расширение российской столицы произошло в 2012 году, когда к городу были присоединены территории так называемой «Новой Москвы» (по другому называют «Большая Москва»). В результате если в 2010 году показатели площади территории составляли 1077 кв. км., то в 2012 уже 2510. То есть, общая площадь «Новой Москвы» примерно в 2,5 раза больше чем «старого города».

сравнение площади москвы с другими городами

Видео:СРАВНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ САМЫХ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ МИРА I ИНФОГРАФИКА I АНИМАЦИЯСкачать

СРАВНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ САМЫХ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ МИРА I ИНФОГРАФИКА I АНИМАЦИЯ

История

Как изменялась площадь в Москве в исторической ретроспективе? Древнее городище, возникшее в XI веке на Боровицком холме поначалу было весьма небольшим, но постепенно расширялось. В 1339-1340 году при князе Иване Калите был построен деревянный кремль. Он был меньше современного и имел площадь всего 19,9 га. В конце XV века при великом князе Иване III был построен современный Кремль, который известен каждому жителю нашей страны. Размеры территории этого памятника истории и культуры с тех пор не изменились.

Надо помнить, что за кремлёвскими стенами находились посады – где проживали торговцы и ремесленники. Поэтому сам город всегда имел территорию большую, нежели Кремль.

После образования русского централизованного государства столица становится его крупнейшим торгово-экономическим центром. После переноса столицы в Санкт-Петербург, она остаётся вторым по значению городом в стране. В 1918 году Москва вновь стала главным центром нашей страны.

Территория увеличивалась довольно быстро. В 1879 году площадь составляла в кв.км. 79, в 1917 — 233,9, в 1939 — 326,2, в 1979 – 878,7, в 1989 1071,9, в 2010 — 1077.

сравнение площади москвы с другими городами

Видео:МОСКВА или ПАРИЖ ШОК от ФРАНЦИИ Вот вам и ЕВРОПАСкачать

МОСКВА или ПАРИЖ ШОК от ФРАНЦИИ Вот вам и ЕВРОПА

Сравнение

Каковы показатели территории в сравнении с другими городами России Европы и мира? В России столица однозначно занимает первое место по этому параметру. Ближайший конкурент — Санкт-Петербург меньше более чем в два раза.

В Европе российская столица также занимает первое место по территориальным размерам. На втором находится английский Лондон с показателем в 1580 кв.км.

В мире же её показатели далеко не являются лидирующими. Она даже не входит по этому параметру в десятку самых больших городов. Здесь полностью лидируют азиатские страны. Напомним, что самую большую площадь в мире занимает китайский Чуньцин (82300 кв.км.), на втором месте находится Ханьчжоу (65460), а третью строчку занимает турецкий Конья (38873).

сравнение площади москвы с другими городами

Москва — самый большой город в России по численности населения и по территориальным размерам. По вышеуказанным показателям он занимает первые места в Европе. Город развивается весьма динамично и значения этих параметров будут только расти.

При этом наша столица значительно уступает таким гигантам как Карачи, Чуньцин, Шанхай, Ханьчжоу как по показателям площади, так и по численности населения. Но стоит ли об этом расстраиваться? Чрезмерно большая территория и населённость создают большие проблемы в управлении и повышают нагрузку на инфраструктуру. Это может привести к значительному снижению качества жизни горожан, диспропорциям в развитии регионов страны, росту социальной напряжённости в обществе.

Видео:Москва названа лучшим мегаполисом мира по качеству жизни и развитию инфраструктурыСкачать

Москва названа лучшим мегаполисом мира по качеству жизни и развитию инфраструктуры

Сравним размеры Москвы (в пределах МКАДа) с другими городами планеты

Интересно сравнить Москву (в пределах МКАДа) с известными городами мира – Лондоном, Нью-Йорком, Стамбулом.

Ну, начнем с самого простого и известного – Парижа. Вот его незамысловатые очертания:

сравнение площади москвы с другими городами

Предлагаю вам проверить себя и пройти маленький тест. Посмотрите на следующую картинку и скажите, какой из трех вариантов (А, Б или В) по вашему мнению соответствует реальному размеру Парижа относительно Москвы?

сравнение площади москвы с другими городами

80% людей думают, что Париж – либо примерно равен Москве, либо значительно превышает ее по площади (варианты А и В).

На самом же деле, площадь столицы Франции – всего 105 км2, то есть она в 9 раз меньше Москвы:

сравнение площади москвы с другими городами

Более того, по площади Париж значительно меньше Омска, Казани или Самары и примерно равен таким городам, как Йошкар-Ола, Чебоксары или Рыбинск.

сравнение площади москвы с другими городами

Компактность городов – это общая особенность Европы. Да что там городов. Даже целых стран. Существует 5 европейских государств, которые целиком и полностью влезут на территории Москвы в пределах МКАДа:

сравнение площади москвы с другими городами

А если взять столицу всего Евросоюза – город Брюссель (Бельгия), то на фоне Москвы он выглядит как родимое пятно весьма странной формы:

сравнение площади москвы с другими городами

сравнение площади москвы с другими городами

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Ну, ладно, шутки шутками, но есть в Европе и крупные мегаполисы. Например, Лондон – он почти в 2 раза больше Москвы по площади:

сравнение площади москвы с другими городами

Или, взять, скажем, Стамбул (Турция). Он хоть и не целиком в Европе (часть лежит в Азии), но его общая площадь в 6 раз больше Москвы. Теперь уже она сама выглядит как родимое пятно:

сравнение площади москвы с другими городами

А что там в США?

Ну, столица у них тоже крошечная. Вашингтон – всего 177 квадратных километров (Москва – 900). Кстати, приглядитесь к его очертаниям и скажите, ну и кто у нас тут валенок?)

сравнение площади москвы с другими городами

Кстати, если форма валенка кажется вам странной, то это вы еще Лас-Вегас не видели.

Не знаю, что своим рисунком хотел сказать главный архитектор, но выглядит впечатляюще. Мягко говоря.

сравнение площади москвы с другими городами

Вообще, многие американские города, которые на слуху – Майами, Детройт, Филадельфия, Сан-Франциско – также не выделяются особыми размерами, но зато выделяются угловатостью и простотой форм.

сравнение площади москвы с другими городами

Конечно, есть в США города, сравнимые с Москвой или даже превышающие ее по площади. Это Чикаго, Нью-Йорк, Хьюстон и некоторые другие:

сравнение площади москвы с другими городами

Del

сравнение площади москвы с другими городами
МЕХАНИЗМ

Подозрение на: флуд
Статья #2 дезинформационного кодекса
Выполненное действие: предупреждения 20%, лимит 1×3
Погрешность принятого решения: 1%

И все же, американские города, как и европейские – не сверхгиганты. А можно ли найти такой город, по сравнению с которым Москва покажется величиной с деревню?

Конечно. Нужно просто искать там, где живет много людей, а именно – в Китае. Например, недавно я писал про город Ухань. Тот самый, который закрыли из-за эпидемии коронавируса. Знаете, какой он площади? Вот такой:

сравнение площади москвы с другими городами

А вот мне интересно, из Парижа тоже везут мусор и сваливают его в пирамиды на окраинах небольших гордов, которые от этого дерьма не смогли отбиться, или там поступают по-другому?

сравнение площади москвы с другими городами
МЕХАНИЗМ

Подозрение на: флуд
Статья #2 дезинформационного кодекса
Выполненное действие: предупреждения 20%, лимит 1×3
Погрешность принятого решения: 1%

сравнение площади москвы с другими городами

Судя по минусаторам, на ЯПе масквичей много

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Но Ухань – это всего лишь 9-й по размеру город Китая. Стоит ли показывать остальные 8? Думаю, не имеет смысла, ведь многие из них даже не на слуху (Баодин, Наньян). Что же касается известных – Пекина, Харбина, Гуанчжоу. То они тоже не самые крупные.

Хотя, справедливости ради, отмечу, что, как и у Москвы, в Ухане есть много искусственно присоединенных территорий. Основная же масса людей проживает внутри вот этого дорожного кольца. Скорее всего, из-за вируса оцепили только его:

сравнение площади москвы с другими городами

А вот самый-самый крупный (не только в Китае, но и в мире) – это город Чунцин с населением под 31 миллион жителей. Чунцин занимает 82 000 квадратных километров. Эта площадь в 90 раз больше Москвы, в 3 раза больше Крыма, и примерно равна площади Австрии или Чехии. Между крайними точками этого титана – почти 500 километров. Впрочем, я понятия не имею, почему китайцы выделили все это в отдельный город. Или почему не нарисовали город еще бОльший по площади? Ведь, по сути, весь центральный и прибрежный Китай – это одна сплошная застройка, где границы городов можно проводить как угодно. Между населенными пунктами просто нет физического разрыва.

сравнение площади москвы с другими городами

16. В общем, если им будет нужно, они и еще более огромный город нарисуют)

📸 Видео

Топ 30 городов России по населению с 1750 года. ИнфографикаСкачать

Топ 30 городов России по населению с 1750 года. Инфографика

Туристы из Англии сравнили путешествие в Россию с перемещением во времениСкачать

Туристы из Англии сравнили путешествие в Россию с перемещением во времени

Сравнение Городов России по Качеству ЖизниСкачать

Сравнение Городов России по Качеству Жизни

Сравнение городов | Нью-Йорк - Москва (США - Россия)Скачать

Сравнение городов | Нью-Йорк - Москва (США - Россия)

Швейцарец посетил Москву и был поражен увиденнымСкачать

Швейцарец посетил Москву и был поражен увиденным

Москва или Нью-Йорк. Что Круче?Скачать

Москва или Нью-Йорк. Что Круче?

САМЫЕ БОЛЬШИЕ СТРАНЫ ПО ПЛОЩАДИ | СРАВНЕНИЕ СТРАН ПО ПЛОЩАДИ ТЕРРИТОРИИСкачать

САМЫЕ БОЛЬШИЕ СТРАНЫ ПО ПЛОЩАДИ | СРАВНЕНИЕ СТРАН ПО ПЛОЩАДИ ТЕРРИТОРИИ

В чем разница между республиками, округами и областями? Различия регионов РоссииСкачать

В чем разница между республиками, округами и областями? Различия регионов России

Зачем расширили Москву на самом деле. Как это повлияет на РоссиюСкачать

Зачем расширили Москву на самом деле. Как это повлияет на Россию

Центр Москвы – вечерняя прогулка по столичным сугробамСкачать

Центр Москвы – вечерняя прогулка по столичным сугробам

Население России наглядно за 6 минутСкачать

Население России наглядно за 6 минут

РОССИЯ ПРОТИВ АМЕРИКИ. НАСЕЛЕНИЕ ГОРОДОВ МИЛЛИОННИКОВ РФ И США.СРАВНЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ СТРАН.ИНФОГРАФИКАСкачать

РОССИЯ ПРОТИВ АМЕРИКИ. НАСЕЛЕНИЕ ГОРОДОВ МИЛЛИОННИКОВ РФ И США.СРАВНЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ СТРАН.ИНФОГРАФИКА

СРАВНЕНИЕ ГОРОДОВ. МОСКВА VS КИЕВСкачать

СРАВНЕНИЕ ГОРОДОВ. МОСКВА VS КИЕВ
Поделиться или сохранить к себе: