позорный столб на гревской площади

Видео:Париж в XVII веке. Часть I: Нотр-Дам, Гревская площадь, Понт-Неф. Контора французского прокурора.Скачать

Париж в XVII веке. Часть I: Нотр-Дам, Гревская площадь, Понт-Неф. Контора французского прокурора.

Гревская площадь

Гревская площадь (фр. place de Grève) известна в истории как площадь экзекуций. Основной причиной ее известности являются смертные публичные казни, которые происходили на площади на протяжении нескольких веков. Также на площади стояли позорный столб и виселица. Как и в других странах средневекового периода, тут было принято преступников (простых людей) казнить через повешенье, а преступников аристократов […]

позорный столб на гревской площади

Гревская площадь (фр. place de Grève) известна в истории как площадь экзекуций. Основной причиной ее известности являются смертные публичные казни, которые происходили на площади на протяжении нескольких веков. Также на площади стояли позорный столб и виселица. Как и в других странах средневекового периода, тут было принято преступников (простых людей) казнить через повешенье, а преступников аристократов казнить отрубанием головы. Разбойников колесовали, а ведьм и еретиков сжигали на кострах.

На Гревской площади (фр. place de Grève) были казнены такие известные личности:

  • Маргарита Поретанская (1310 год),
  • Анна де Бург (1559 год),
  • Жак Клеман (1589 год),
  • Франсуа Равальяк (1610 год),
  • Робер-Франсуа Дамьен (1757 год).

Гревская площадь так называлась до 1803 года и находилась перед городской мэрией. Название «Гревская площадь» (фр. place de Grève) происходит от фр. слова «grève», означающее плоский берег реки или моря, покрытый песком или галькой. В данном месте на правом берегу реки Сены была построена первая речная пристань города Парижа. Тут всегда можно было подзаработать на разгрузке или погрузке кораблей, отсюда появились многие французские выражения — «работать на Гревской площади», ныне означающее «бастовать», оно абсолютно противоположно первоначальному значению.

Гревская площадь (place de Grève)
Place de l’Hôtel de Ville, 75004 Paris, Франция

Ехать на метро М1, М11 до станции Hôtel de Ville

Как я экономлю на отелях?

Самый большой выбор отелей со скидками на сайте Booking. Он предлагает отели и апартаменты по всему миру.

Видео:Юноша с фонарного столба: я не спускался, чтобы не задержалиСкачать

Юноша с фонарного столба: я не спускался, чтобы не задержали

Гревская площадь: расположение, история, интересные факты, фото

позорный столб на гревской площади

Гревская площадь — одно из самых страшных и загадочных мест в Париже. Сейчас, как и ранее, это излюбленное место парижан, только причины сбора народа на ней совершенно разные. Чем же так привлекательно это место, о котором упоминается во многих французских литературных произведениях?

Видео:Славянское Вече Руси. О Позорном Столбе РоссииСкачать

Славянское Вече Руси. О Позорном Столбе России

Расположение площади

позорный столб на гревской площади

Сейчас название площади Отель-де-Виль, но к этому мы вернемся чуть позже. Добраться до Гревской площади не составит труда даже ребенку. Любой таксист довезет вас туда за считанные мгновения, стоит только назвать адрес Place de l’Hotel de Ville.

Если вы рассчитываете сэкономить и добраться на метро, то это также легко, потому как станция так и называется — Отель-де-Виль (Hotel de Ville). А находится она в 4 округе Парижа.

Видео:На Дворцовой площади впервые с имперских времен поставили катальную горкуСкачать

На Дворцовой площади впервые с имперских времен поставили катальную горку

История Гревской площади

Свое существование изучаемое место начало еще тогда, когда даже Париж не был Парижем. А была Лютеция на острове Сите. Именно так назывался песчаный берег посреди Сены. И если ранее это был остров на реке, то вскоре река начала протекать в городе. Так как население старой Лютеции уже не могло разместиться на острове полностью, то они решили занять и близлежащие территории.

И если раньше это был просто берег, пристань, то вскоре место стало настоящим портом. Ведь именно благодаря Сене Париж стал стремительно расти и развиваться. Сена давала городу все необходимое: воду, пропитание, возможность торговли и прочего.

позорный столб на гревской площади

И вот этот самый берег становится практически центром Парижа в те времена. На изучаемой площади происходило все. Начиная от торговли и заканчивая экзекуцией. Но и к этому главному феномену Гревской площади мы вернемся чуть позже. А пока рассмотрим 2 версии, благодаря которым это место получило свое название.

Видео:5 ВИДОВ КАЗНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЖИВОТНЫХ | ТОПТАНИЕ СЛОНАМИ, ЯМА СО ЗМЕЯМИ...Скачать

5 ВИДОВ КАЗНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЖИВОТНЫХ | ТОПТАНИЕ СЛОНАМИ, ЯМА СО ЗМЕЯМИ...

Версия первая

Свое название «Гревская» площадь получила из-за слова la greve, что в переводе означает «песчаный берег». То есть, поскольку ранее это выглядело как обычный песчаный берег, то, соответственно, и название пошло оттуда же. Конкретно само название «Гревская площадь» это место получило, когда оно уже перестало быть просто берегом, а стало сосредоточением жизни жителей.

Взяла свое начало там же и гильдия купцов (навигаторов). Они быстро взяли практически всю власть в свои руки, приобретая мощный и влиятельный экономический, и даже политический, статус. Девиз и герб авторитетной гильдии стал частью герба самого Парижа, где находиться и сегодня. Это маленькая ладья с парусом,качающаяся на волнах, а под ним надпись Fluctuat nec mergitur, что в переводе с латыни звучит так: «Зыблема, но не потопляема».

позорный столб на гревской площади

Когда в XIII в. гильдия забрала управление городом в свои руки, то они построили на песчаном берегу здание городского управления, которое стало называться со временем ратушей. Тогда-то это место и стало главным в городе, так как именно там происходили все самые главные городские события.

Видео:Hotel de Ville Square in Paris \ Рlace de l'Hôtel-de-VilleСкачать

Hotel de Ville Square in Paris \\ Рlace de l'Hôtel-de-Ville

Версия вторая

Еще одна гипотеза появления названия «гревская» пошло от слова aire la greve, что в переводе означает «бастовать». Эта версия появилась позже первой, но она однозначно имеет право на свое существование. А причиной стали частые забастовки горожан.

Площадь была чуть-ли не домом родным для нерабочего населения. Они часто поднимали забастовки, чтобы выразить свое несогласие по поводу каких-либо жизненных аспектов. Собирались они на верхней части берега, где была небольшая площадка.

Видео:Петербург/Невский проспект от Александро-Невской лавры до площади ВосстанияСкачать

Петербург/Невский проспект от Александро-Невской лавры до площади Восстания

Отель-де-Вилль

Свое нынешнее название «Отель-де-Вилль» Гревская площадь в Париже получила в начале XIX в. Несмотря на то, что французы очень трепетно относятся к истории и хранят все ее проявления, в данном случае они без сожаления расстались со старым названием.

А все из-за очень страшной репутации, которую приобрела площадь за 5 веков ужаснейших казней. Та жуткая аура, которая окружала это место, по идее должна была уйти вместе со старым названием. Ведь даже в философии феномен Гревской площади трактуется, как символ средневекового правосудия. По крайней мере так надеялись французы. Однако писатели знаменитых на весь мир произведений не дали этого сделать. В их рассказах Гревская площадь снова оживает и передает весь ужас тогдашних событий.

позорный столб на гревской площади

Видео:История казнейСкачать

История казней

Устами писателей

Гревскую площадь часто вспоминали писатели в своих произведениях. Виктор Гюго описывал ее как мрачное, наводящее ужас, место. Именно здесь казнили его Эсмеральду из книги «Собор Парижской Богоматери». В романе «Последний день приговоренного к смерти» она так же часто упоминается.

Дюма описывал площадь в книге «Виконт де Бражелон» и «Две Дианы». Тут же сожгли на костре, как колдуна, Жоффрея де Пейрака из культовой книги «Анжелика» А. и С. Голон.

Видео:ПБ 70. Как один парень в Берлине справедливость восстановил. Подвиг Трифона ЛукьяновичаСкачать

ПБ 70. Как один парень в Берлине справедливость восстановил. Подвиг Трифона Лукьяновича

События на площади

Пожалуй, главное, чем прославилась Отель де Вилль — это казни. На Гревской площади было все. Четвертование, пытки, колесование, виселица, обезглавливание, сожжение на костре и многое другое.

Каждая казнь сопровождалась воем и улюлюканьем возбужденной толпы. Эти кровавые зрелища продолжались более 5 веков. В ратуше находилась «королевская ложа», откуда за казнью наблюдали короли и их свита.

Кстати, для дворян наказание было менее ужасным и быстрым, нежели для простолюдинов. Если первых, в зависимости от тяжести, быстро лишали головы, то вторые подвергались более долгим пыткам.

Еретиков сжигали на кострах. Как собственно и книги. Так, в 1244 году на площадь привезли 24 телеги со свитками Талмуда, которые собрали со всей Франции. Их сожгли при огромном количестве людей.

Особенная казнь ждала и цареубийц. В истории отмечено, что даже труп казнили. Это был пресловутый Жак Клеман, который убил Генриха III. Путем обмана он проник к королю и заколол его отравленным кинжалом. Стражники успели схватить и убить его. Но на следующий день его мертвое тело привезли на площадь, где четвертовали и сожгли.

В 1792 году на Гревской площади появилась гильотина. И первой ее жертвой стал вор Жак Пеллетьер. А уже в начале следующего года, в конце января был казнен и сам Людовик XVI. Под крики «Да здравствует революция» палач Сансон поднял отрубленную голову монарха над толпой. Всего он провел 2918 казней, после чего ушел в отставку и умер спокойно в возрасте 67 лет.

Немало представителей королевской династии было гильотинировано. Той же участи подверглись и многие революционеры. Бывало, что в эпоху террора казнили более 60 человек за день. Последний раз лезвие гильотины отрубило голову Хамиду Джандуби в сентябре 1977 года. В 1981 году она прекратила свое предназначение и отправилась прямиков в музей.

позорный столб на гревской площади

Примечательно, что, кроме жутких казней, на площади проводились и массовые гуляния. Одним из таких праздников был день святого Иоанна. Так в центре площади устанавливался высокий столб, который украшали гирляндами. А на самый верх вешали мешок, в котором от страха метались дюжина живых котят или лисица. А вокруг столба укладывали дрова для большого костра, первым который должен был поджечь сам король.

Видео:ВП, Дыбенко, Большевиков - восточная окраина ПетербургаСкачать

ВП, Дыбенко, Большевиков - восточная окраина Петербурга

Здание городской ратуши тогда и сегодня

Как мы уже писали ранее, первое здание построилось в XIII в по приказу префекта гильдии навигаторов Этьена Марселя. Но в 1530-х годах король Франциск I затеял новое строительство. Его так впечатлила архитектура Италии, что новое здание решено было выполнить в стиле Ренессанса, но болевшая «готикой» Франция не дала осуществиться этим планам в полной мере. Поэтому в новом здании смешались и готика и Возрождение. Начавшееся в 1533 году строительство затянулось на долгие 95 лет. Однако и это сооружение не сохранилось как таковое, так как в 1871 году, во время Кровавой Коммуны, здание было сожжено.

Очень долгое время руины никто не трогал и даже хотели так и оставить, дабы в назидание протестующим. Но отличное расположение дало толчок к новому витку. И вот в 1982 году появилось мэрия Парижа, которая сохранилась и по наши дни. Сейчас это дворец с богатым внутренним дизайном, который восхищает как самих жителей, так и гостей столицы Франции.

позорный столб на гревской площади

Более 100 статуй видных деятелей, историков, политиков, художников украшают фасад здания, который имеет 110 метров длины. И 30 статуй — аллегорий французским городам.

Внутренний дизайн залов выполнен в стиле ампир, что объясняет огромные хрустальные люстры на расписных потолках, разноцветные витражи, лепнину и роскошные фрески.

Видео:ДВОРЦОВАЯ площадь Петербурга (видеоэкскурсия в прошлое)Скачать

ДВОРЦОВАЯ площадь Петербурга (видеоэкскурсия в прошлое)

Наши дни

Сегодня ничего не напоминает об ужасах, которые творились на старой Гревской площади в Париже (фото см. ниже). Горожане спокойно гуляют, отдыхают и веселятся на тех самых местах.

Вся площадь является пешеходной зоной. По размеру она стала гораздо больше, нежели ранее. Ее ширина составляет 82 м, а длина 155 м.

В теплое время большая часть предназначена для игры в волейбол. А зимой тут разливают огромный уличный каток, где желающие могут покататься в свое удовольствие.

позорный столб на гревской площади

В летнее время проводятся концерты молодых исполнителей. Также во время международных крупных спортивных мероприятий устанавливаются огромные экраны, которые транслируют в прямом эфире события с мест соревнований.

Однако здесь же, как и в былые времена, проводятся акции протеста по каким-либо политическим или социальным вопросам.

Видео:Большая прогулка Площадь ИскусствСкачать

Большая прогулка Площадь Искусств

Париж

48° 51.8693 ′N , 2° 20.1581 ′E
48.86449N, 2.33597E
48°51′52.16″N, 2°20′9.48″E

1703 материалa по 490 объектам, 29 052 фотографии

  • Карта
  • Заметки 1044
  • Фотографии 29 052

Ссылки от бывалых

Вы можете следить за всеми новыми публикациями по любой стране или городу с помощью лент материалов в своей личной странице, а также с помощью RSS-подписки.
Подробнее

  • в Моих лентах

Воспользуйтесь этим кодом, чтобы вставить ссылку на это направление в текст путевой заметки, совета, записи блога или сообщения форума на Турбине.
Подробнее

В этот список попадают авторы, набравшие наибольший рейтинг за материалы о Париже.

позорный столб на гревской площади

позорный столб на гревской площади

позорный столб на гревской площади

позорный столб на гревской площади

позорный столб на гревской площади

Добавьте пользователя в друзья, если вы хотите следить за его новыми материалами, статусами и сообщениями на форумах. Если же вы просто хотите сохранить данные пользователя, чтобы не искать его заново в будущем — добавьте его в свои контакты.

Видео:Законно ли строительство на Триумфальной площади?Скачать

Законно ли строительство на Триумфальной площади?

Место, где вершились судьбы и гасли жизни многих парижан

При упоминании виселицы и позорного столба в Париже во времена повсеместных общественных казней, какое место (площадь, улица, перекресток и.или другая координата) вам приходит на ум в первую очередь (не заглядывая в интернет)?
Какова Ваша первая ассоциация?

Скорее всего многие из вас сейчас пытаются воссоздать в памяти произведения Гюго . и вспоминают Гревскую площадь как минимум. Да, именно ту самую площадь, на которой танцует Эсмеральда в одной из первых глав «Собора Парижской Богоматери». И я тоже, читая это произведение сейчас, уже осознанно (а не в школьном возрасте, когда имя Париж для меня было тоже самое что, сегодня Папуа Новая Гвинея) останавливаюсь на некоторых страницах и по несколько раз перечитываю описания конкретных мест Парижа во времена Гюго, задумываюсь и пытаюсь представить себе где это находится, достаю карту Парижа и роюсь по путеводителям, извлекая из закоулков памяти информацию, проходили ли мы этими улицами, были ли мы на этой площади, видели ли мы это здание, башню и т.д. .

Но, раз уж тема зацепила, то я решила разобраться. В Париже мест, обладающих печальной славой, довольно много. Гревская площадь — одна из самых знаменитых площадей в Париже, на которой производились казни и различного рода экзекуции. Тут была и виселица, и позорный столб. Простой народ казнили способом повешения, аристократам отрубали головы, а «ведьм» и еретиков сжигали на костре. Еще одной популярной мерой наказания было колесование (что, кстати, тоже хорошо описано в произведениях Гюго).

Сегодня эта площадь носит название Де Вилль, одноименно со всем известным отелем ДеВилль, расположенным в здании Мэрии и выглядит, конечно совсем иначе – не зная ее мрачной истории, навряд ли она произведет на вас удручающее впечатление. Это же можно сказать и о любом месте Парижа – многие из великолепно выглядящих сегодня достопримечательнойстей этого города обладают магической силой восхищать и очаровывать, таящих и скрывая за завесой многовековой великой истории множество мрачных тайн.

Сложно сложить воедино в воображении современный образ Площади Отель-де-Вилль и ее описание Гюго в «Соборе Парижской Богоматери»:
«Надо сказать, что виселица и позорный столб, «правосудие и лестница», как говорили тогда, воздвигнутые бок о бок посереди мостовой, отвращали взор прохожего от этой роковой площади, где столько цветущих, полных жизни людей испытали сметные муки и где полвека спустя родилась «лихорадка Сен-Валье», вызываемая ужасом перед эшафотом, — самая чудовищная из всех болезней, ибо ее насылает не Бог, а человек.»
На Гревской площади мы, оказывается, были в наш первый приезд в Париж. Но я тогда обратила внимание только на красивый отель ДеВилль и шикарные фонтаны, не представляя себе исторической ауры этого места. Наверное, иногда, и правда лучше не знать истории города, что бы спокойно наслаждаться его современным очарованием. А, с другой стороны, осознавая где ты находишься и что здесь происходило много лет назад, ощущаешь совершенно иной, неподдельный кайф пребывания здесь и сейчас среди улиц и площадей Парижа, полных тайн и величия.

? Отель как всегда бронируем на букинге? На свете не только Букинг существует (? за конский процент с отелей — платим мы!) я давно практикую Румгуру, реально выгодней ?? Букинга.

? Знаешь Трипстер ? ? это эволюция городских экскурсий. Вип-гид — горожанин, покажет самые необычные места и расскажет городские легенды, пробовал, это огонь ?! Цены от 600 р. — точно порадуют ?

? Луший поисковик Рунета — Яндекс ❤ начал продавать авиа авиа-билеты! ?

🎦 Видео

Площадь декабристов (1975)Скачать

Площадь декабристов (1975)

Самый недооценённый район Москвы пропадаетСкачать

Самый недооценённый район Москвы пропадает

Мусорный протест: почему задыхается Подмосковье?Скачать

Мусорный протест: почему задыхается Подмосковье?

редкое солнечное явление в Гродно в Гродно появились огненные столбы.Скачать

редкое солнечное явление в Гродно в Гродно появились огненные столбы.

Площадь Революции раскопали и закопалиСкачать

Площадь Революции раскопали и закопали

Доска позора суда ПетербургаСкачать

Доска позора суда Петербурга

Экскурсия по Дворцовой площади в Санкт-ПетербургеСкачать

Экскурсия по Дворцовой площади в Санкт-Петербурге
Поделиться или сохранить к себе: