- Урок геометрии в 8 классе по теме: «Площади фигур. Теорема Пифагора»
- Ход урока
- I. Организационный момент
- II. Проверка знаний учащихся
- III. Рефлексия (подведение итогов урока)
- IV. Домашние задание
- Решение задач по теме «Площадь треугольника»
- Описание презентации по отдельным слайдам:
- Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дистанционные курсы для педагогов
- Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
- Материал подходит для УМК
- Другие материалы
- Вам будут интересны эти курсы:
- Оставьте свой комментарий
- Автор материала
- Дистанционные курсы для педагогов
- Подарочные сертификаты
- Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь треугольника»
- Выберите документ из архива для просмотра:
- Описание презентации по отдельным слайдам:
- 🎥 Видео
Видео:Геометрия 8 класс (Урок№10 - Площадь треугольника.)Скачать
Урок геометрии в 8 классе по теме: «Площади фигур. Теорема Пифагора»
Тема: “Площади” в курсе геометрии 8-го класса включает изучение вопросов:
- “Площадь треугольника”
- “Площадь параллелограмма”
- “Площадь трапеции”
- “Теорема Пифагора”
Основная цель: создать условия для формирования учащимися понятия площади, развития умений вычислять площади фигур, применяя изученные свойства и формулы, а также теорему Пифагора.
Данный урок – обобщающий по теме “Площади” и “Теорема Пифагора”, проводится для отработки навыков применения формул при вычислении площадей фигур, нахождении неизвестных сторон и высот плоских фигур.
Урок разработан на основе программы и УМК учебника “Геометрия 7-9” авторов Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, и других на основе применения технологии И. С. Якиманской.
Представленная разработка соответствует содержанию, целям и задачам геометрии указанной теме урока. Предложенный урок обобщающий, он обобщает, структурирует и систематизирует ЗУНы по теме “Площади плоских фигур. Теорема Пифагора”. Развивает геометрические представления, унифицирует систему определения площадей геометрических фигур.
Предлагаемые формы, приёмы и методы работы используемые средства обучения логически последовательны, адекватны содержанию, разнообразны, имеют аргументированную мотивацию, позволяют учащимся выбрать уровень сложности контроля самостоятельной работы сообразно личностных качеств, уровня ЗУНов, что позволяет создавать комфортную творческую обстановку в процессе учебных коммуникаций на протяжении всего урока. Такая организация урока способствует продуктивному решению познавательных учебных и личностных задач, отслеживать динамику личностного продвижения.
Диалогический характер обучения, основанный на технологии ЛОСО И. С. Якиманской, формирует гуманистические начала, развивает гуманитарное и математическое мышление, логику учащихся, учит само – и взаимооценке учебных достижений, что помогает максимально избегать возможных пробелов усвоении знаний.
Большой объем, рассмотренного на уроке учебного материала, подтверждает не только его разнохарактерную и многосложную насыщенность урока его плотность, хорошей темы, качество подготовки учащихся.
Цель урока: создать условия для
- закрепления знаний, умения и навыков учащихся по теме “Площади”,
- совершенствования навыков решения задач на применение теоремы Пифагора,
- обобщения и систематизации теоретических знаний учащихся по теме “Площади” и “Теорема Пифагора”,
- обобщение понятий: теорема Пифагора; основание, высота, диагонали.
Оборудование урока:
- Плакат “Площади” (Рисунок 1);
- Теоретический тест в двух вариантах;
- Карточки с готовыми чертежами к задачам (устная работа);
- Конверты с задачами для самостоятельной работы (индивидуальные).
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Видео:8 класс, 14 урок, Площадь треугольникаСкачать
Ход урока
I. Организационный момент
- совместно с учащимися формулируем тему урока;
- совместно с учащимися ставим задачи урока;
- определяем основные этапы урока, для этого обратиться к учащимся с вопросами:
какую тему мы изучили?
что нужно знать по темам “Площади”, теорема Пифагора?
каким образом это можно закрепить?
II. Проверка знаний учащихся
1. Проверка теории (учащиеся получают тест).
Выбери верные утверждения:
а) Площадь параллелограмма равна:
- произведению его сторон;
- произведению его высот;
- произведению его стороны на высоту, проведенную к данной стороне.
б) Площадь квадрата со стороной 3см равна:
- 6 см 2 ;
- 8 см;
- 9 см 2 .
в) Закончите предложение: “Площадь ромба равна…
- произведению его сторон;
- половине произведения его диагоналей;
- произведению его стороны и высоты.
г) По формуле можно вычислить:
- площадь треугольника;
- площадь прямоугольника;
- площадь параллелограмма.
д) Площадь трапеции АВСД с основаниями АВ и СД и высотой ВО вычисляется по формуле:
е) Теорема Пифагора утверждает, что в прямоугольном треугольнике:
- квадрат гипотенузы равен квадрату катета;
- квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов;
- сумма квадратов катетов равна гипотенузе.
Выберите верные утверждения:
а) Площадь квадрата равна:
- произведению его сторон;
- квадрату его стороны;
- произведению его сторон на высоту.
б) Площадь параллелограмма равна:
- произведению его смежных сторон;
- произведению его высоты на сторону;
- произведению его основания на высоту, проведенную к данному основанию.
в) По формуле S=d*d /2 можно вычислить площадь:
- ромба;
- треугольника;
- параллелограмма.
г) Площадь треугольника равна половине произведения:
- оснований;
- основания на высоту, проведенную к данному основанию;
- его высот.
д) Площадь трапеции АВСД с основаниями ВС и АД и высотой ВН равна
- S=(AB+CD)/2*BH;
- S=(AD+BC)/2/BH;
- S=(BC+AD)/2*BH.
е) Теорема Пифагора утверждает, что в прямоугольном треугольнике:
- квадрат катета равен квадрату гипотенузы;
- квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов;
- сумма квадратов катетов равна гипотенузе.
Учащиеся ставят знак + в выбранном ответе. По таблице ответов проводят взаимоконтроль в парах.
Таблица ответов:
вар. | а | б | в | г | д | е |
1 | 3 | 3 | 3 | 1 | 3 | 2 |
2 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 2 |
2. Решение задач по готовым чертежам.
а) Решите устно, найдите площади фигур:
3. Решение задач письменно в тетрадях с последующей самопроверкой (по вариантам)
Дано: АВСD – трапеция; ВС : АD = 2 : 3; ВК = 6; SABCD = 60. Найти: BC, AD
Дано: ABC; A = C = 75°; АВ = 12. Найти: SABC
4. Самостоятельная работа. (Каждый учащийся получает конверт с задачами 2-х уровней и сам выбирает задание на основе своего уровня подготовки).
Критерий оценки:
- 1 уровень – “3” — №1; “4” — №1, №2.
- 2 уровень – “4” — №1; “5” — №1, №2.
Вариант 1 | Вариант 2 |
1. Диагонали ромба 12 см и 16 см Найти сторону ромба | 1. Стороны прямоугольника 5 см и 12 см. Найти диагональ прямоугольника. |
2. В треугольнике АВС, С = 90 0 , В = 30 0 , СВ = 5 см, АВ = 12 см. Найти площадь треугольника. | 2. В ABC С = 90 0 , А = 45 0 , АВ = 8 см, АС = 3 см. Найти площадь треугольника. |
1. В прямоугольной трапеции основания равны 17 см и 5 см, а большая боковая сторона 13 см. Найти площадь трапеции. | В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 15 см и 9 см, а большее основание 20 см. Найти площадь трапеции. |
2. Высота параллелограмма равны 4 см и 5см, а периметр равен 42 см. Найти площадь параллелограмма | 2. Диагонали ромба равны 18 и 24 см. Найти периметр ромба и расстояние между параллельными сторонами. |
Взаимопроверка работ в парах (готовое решение на доске). (См. Приложение 1).
III. Рефлексия (подведение итогов урока)
- Чему вы научились при изучении темы раздела;
- Какими навыками, умениями овладели;
- Какими формулами, понятиями воспользовались при решении задач?
- Решение каких задач показалось вам сложным?
- Какие вопросы требуется вашего особого внимания?
- Какие задачи вам понравилось решать?
IV. Домашние задание
- Всем учащимся: Стр. 129 В(1-10) № 503;
- Дополнительно группе “В”: №518 а) (с.130)
- Дополнительная задача* группе “С” (при условии выполнения задания “В”):
*В равнобедренной трапеции со взаимно перпендикулярными диагоналями боковая сторона ровна 26 см. Высота, проведенная из вершины тупого угла, делит большее основание на отрезки, меньший из которых 10 см. Найти площадь трапеции.
Видео:Геометрия 8. Урок 14 - Площадь треугольников. Формулы и задачи.Скачать
Решение задач по теме «Площадь треугольника»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Задачи на готовых чертежах Учитель математики МОУ СОШ №2 г.Унеча Щигорцова Ирина Николаевна *
Литература Геометрия: задачи на готовых чертежах для подготовки к ГИА и ЕГЭ:7-9классы/Э.Н. Балаян.Ростов н/Д:Феникс
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Сейчас обучается 976 человек из 78 регионов
Курс повышения квалификации
Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО
- Сейчас обучается 308 человек из 70 регионов
Курс профессиональной переподготовки
Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сейчас обучается 677 человек из 74 регионов
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Видео:Найти площадь треугольника АВС. Задачи по рисункамСкачать
Дистанционные курсы для педагогов
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
5 551 011 материалов в базе
Материал подходит для УМК
«Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
52. Площадь треугольника
Другие материалы
- 03.12.2017
- 1705
- 10
- 02.12.2017
- 768
- 6
- 02.12.2017
- 529
- 1
- 02.12.2017
- 4731
- 32
- 02.12.2017
- 4173
- 5
- 02.12.2017
- 5842
- 49
- 02.12.2017
- 2684
- 4
- 02.12.2017
- 733
- 2
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Добавить в избранное
- 03.12.2017 13007
- PPTX 2 мбайт
- 530 скачиваний
- Рейтинг: 2 из 5
- Оцените материал:
Настоящий материал опубликован пользователем Щигорцова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Автор материала
- На сайте: 4 года и 3 месяца
- Подписчики: 0
- Всего просмотров: 67182
- Всего материалов: 15
Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов
Видео:КАК найти площадь трапеции? Геометрия 8 класс | МатематикаСкачать
Дистанционные курсы
для педагогов
663 курса от 690 рублей
Выбрать курс со скидкой
Выдаём документы
установленного образца!
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Петербургская учительница уволилась после чтения на уроке Введенского и Хармса
Время чтения: 3 минуты
У детей на портале госуслуг появятся собственные аккаунты
Время чтения: 1 минута
Школьники в Пензенской области с 7 по 14 февраля уйдут на внеплановые каникулы
Время чтения: 2 минуты
Полный перевод школ на дистанционное обучение не планируется
Время чтения: 1 минута
Онлайн-семинар о развитии управляющих функций мозга ребенка
Время чтения: 1 минута
У 76% российских учителей оклад ниже МРОТ
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Видео:Площадь треугольника. Формула площади. Геометрия 8 класс.Скачать
Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь треугольника»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Задания.docx
Задача 1: Найдите площадь треугольника АВС:
АС = 8 см – основание
ВН = 3,5 см – высота
Задача 2: Найдите площадь прямоугольного треугольника,
если его катеты равны 1,6 дм и 0,35 дм?
Задача 3: В равностороннем треугольнике сторона ВС равна
13 см, а высота, проведённая к основанию равна 5
см. Найдите площадь этого треугольника.
Задача 1: Найдите площадь треугольника АВС:
АС = 8 см – основание
ВН = 3,5 см – высота
Задача 2: Найдите площадь прямоугольного треугольника,
если его катеты равны 1,6 дм и 0,35 дм?
Задача 3: В равностороннем треугольнике сторона ВС равна
13 см, а высота, проведённая к основанию равна 5
см. Найдите площадь этого треугольника.
Задача 1: Найдите площадь треугольника АВС:
АС = 8 см – основание
ВН = 3,5 см – высота
Задача 2: Найдите площадь прямоугольного треугольника,
если его катеты равны 1,6 дм и 0,35 дм?
Задача 3: В равностороннем треугольнике сторона ВС равна
13 см, а высота, проведённая к основанию равна 5
см. Найдите площадь этого треугольника.
Выбранный для просмотра документ Игра 8 класс.docx
Поставьте знак «+», если вы согласны с утверждением;
знак «-«, если вы не согласны с утверждением.
Площадь многоугольника выражается отрицательным числом.
Число, выражающее площадь многоугольника, показывает, сколько раз единица измерения укладывается в данном многоугольнике.
Площадь спортивной площадки равна 120 м 2 . Это значит, что на спортивной площадке помещается 120 квадратов со стороной 1 метр.
Равные многоугольники имеют равные площади. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна разности площадей этих многоугольников.
Площадь квадрата равна квадрату его стороны.
Площадь прямоугольника равна произведению его противоположных сторон.
Площадь многоугольника измеряется в квадратных единицах.
Смежные стороны параллелограмма равны и параллельны.
Ромб – это параллелограмм с равными сторонами.
Критерии оценивания результатов игры:
«5» – 9-10 правильных ответов;
«4» – 7-8 правильных ответов;
«3» – 5-6 правильных ответов;
«2» – менее 5 правильных ответов.
Выбранный для просмотра документ Методическая разработка урока геометрии в 8 классе по теме.docx
Методическая разработка урока геометрии в 8 классе по теме:
Решение задач по теме: «Площадь треугольника ».
Данная технологическая карта представляет собой методическую разработку урока: Решение задач по теме: «Площадь треугольника».
Урок направлен на решение следующих задач: научиться применять теорему о площади треугольника для решения задач; развивать внимание, память, логическое мышление; активизировать мыслительную деятельность, умение анализировать, обобщать и рассуждать; воспитание трудолюбия, усердия в достижении цели, интерес к предмету
Материалы урока рассчитаны на учащихся 8 класса.
Технологическая карта урока геометрии в 8 классе
Решение задач по теме «Площадь треугольника»
по учебнику Атанасяна Л.С., Бутузова В.Ф., Кодомцева С.Б. (составитель Бурмистрова Т. А).– М: «Просвещение», 2014;
Решение задач по теме «Площадь треугольника»
Комбинированный урок с использованием информационных технологий.
Форма проведения урока
Образовательная среда урока
Персональный компьютер, учебники по геометрии, цветные мелки, доска, электронная презентация, выполненная в программе Power Point .
Формы работы учащихся
Фронтальная, индивидуальная, парная.
Сформулировать и доказать теорему о площади треугольника, научить применять теорему к решению задач.
Обучающая – сформулировать и доказать теорему о площади треугольника, научиться применять теорему для решения задач..
Развивающая – развивать внимание, память, логическое мышление; активизировать мыслительную деятельность, умение анализировать, обобщать и
Воспитывающая – развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности
за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.
Организационный момент, домашнее задание.
Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания .
Обобщает знания ребят, полученные на прошлом уроке. Сообщает ученикам план сегодняшнего урока, просит записать в дневник домашнее задание.
( Какую теорему мы доказали на прошлом уроке? Сегодня на уроке мы проверим домашнее задание, решим одну устную задачу и в результате решения задачи определим тему и цель урока.
Запишите задание на дом: п. 53, вопрос 6. задачи: 468(аг); 470
Слушают учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку.
Слушают учителя, участвуют в обобщении знаний, записывают в дневник домашнее задание.
Теорему о площади параллелограмма.
Записывают в дневник домашнее задание.
Устная работа, проверка домашнего задания.
Устный опрос проводится в виде игры «Да – Нет»
Критерии оценивания результатов игры:
«5» – 9-10 правильных ответов;
«4» – 7-8 правильных ответов;
«3» – 5-6 правильных ответов;
«2» – менее 5 правильных ответов.
Проверьте свои результаты по слайду, используя критерии оценивания, оцените свою работу и поставьте соответствующее количество баллов в индивидуальный оценочный лист.
Сформулируйте и докажите теорему о площади параллелограмма.
Решим следующие задачи по готовым чертежам:
Задача 1: Сторона ромба равна 6 см, а один из углов равен
150°. Найдите площадь ромба.
Участвуют в проведении игры «Да – Нет»
Проверяют свои результаты по слайду, используя критерии оценивания, оценивают свою работу и проставляют соответствующее количество баллов в индивидуальный оценочный лист.
Площадь параллелограмма равна произведению его основания на высоту ( §2, п.52)
(1 ученик доказывает эту теорему на доске)
Решает по готовым чертежам:
6 см Н Рассмотрим ∆АВН, он
прямоугольный. Угол В в нём
равен 30°. Катет в прямоугольном
треугольнике, лежащий напротив
А С угла в 30°, равен половине
S АВСД = ВС · АН = 6 · 3 = 18 см 2
Задача № 2: Дан параллелограмм АВСД, ВД – диагональ,
АВ ВД, АВ = 10 см, ВД = 12 см. Найти
Площадь параллелограмма АВСД. Площадь
Решают задачу устно по готовому чертежу:
АВ = 10 см — основание
ВД АВ; ВД = 12 см – высота, следовательно площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту, проведённую к этому основанию:
S = АВ · ВД = 10 · 12 = 120 см 2
А как вычислить площадь треугольника?
Изучение теоретического материала.
Итак, тема сегодняшнего урока «Площадь треугольника».
Одну из сторон треугольника часто называют его основанием. Если основание выбрано, то под словом «высота» подразумевают высоту треугольника, проведённую к основанию.
А Н В S ∆АВС = АВ · СН
Достроим треугольник АВС до параллелограмма АСДВ.
∆ АСВ = ∆ДВС (по трём сторонам), площади треугольников тоже равны, площадь S треугольника АВС равна половине площади параллелограмма, т.е. S ∆АВС = АВ · СН.
Вернёмся к нашей задаче:
Задача 2: Начертите прямоугольный треугольник АВС с
Чему равна площадь прямоугольного треугольника?
Как называются стороны АС и СВ в прямоугольном треугольнике?
Как можно сформулировать формулу для вычисления площади прямоугольного треугольника?
Делают чертежи и записывают доказательство теоремы в тетрадь.
Досчитывают вторую часть задачи:
Рассмотрим треугольник АВД: Выберем за основание АВ, тогда высота – ВД. Применим формулу площади треугольника:
S ∆АВД = АВ · ВД = 0,5 · 10 · 12 = 60 см 2 .
Ответ: S ∆АВД = 60 см 2 .
Площадь треугольника равна половине произведения сторон АС и СВ: S = 0,5 · АС · СВ.
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.
Участвуют в физкультминутке.
Карточки – задания с готовыми чертежами:
Задача 1: Найдите площадь треугольника АВС:
АС = 8 см – основание
ВН = 3,5 см – высота
Задача 2: Найдите площадь прямоугольного треугольника,
если его катеты равны 1,6 дм и 0,35 дм?
Задача 3: В равностороннем треугольнике сторона ВС равна
13 см, а высота, проведённая к основанию равна 5
см. Найдите площадь этого треугольника.
Решают самостоятельно предложенные задачи:
В Треугольник АВС равносторонний, значит
АВ = ВС = АС = 13 см.
ВК = 5 см – высота
Тогда S АВС = 0,5 · АС · ВК = 0,5 · 13 · 5 =
Рефлексия. Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Где можно применить эти формулы?
Оцените самостоятельно решённые вами задачи.
Покажите в каком месте дорожки успеха вы находитесь.
Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свою самостоятельную работу.
Показывают своё место на дорожке успеха.
Выбранный для просмотра документ Урок геометрии 8 класс.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Урок геометрии в 8 классе по теме: «Площадь треугольника» Учитель математики МОУ Елегинская ООШ Ершова Татьяна Михайловна
Игра «Да – Нет» №п/п Вопрос Количество баллов 1. Площадь многоугольника – это величина той части плоскости, которую занимает многоугольник. + 2. Площадь многоугольника выражается отрицательным числом. — 3. Число, выражающее площадь многоугольника, показывает, сколько раз единица измерения укладывается в данном многоугольнике. + 4. Площадь спортивной площадки равна 120 м2. Это значит, что на спортивной площадке помещается 120 квадратов со стороной 1 метр. + 5. Равные многоугольники имеют равные площади. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна разности площадей этих многоугольников. — 6. Площадь квадрата равна квадрату его стороны. + 7. Площадь прямоугольника равна произведению его противоположных сторон. — 8. Площадь многоугольника измеряется в квадратных единицах. + 9. Смежные стороны параллелограмма равны и параллельны. — 10. Ромб – это параллелограмм с равными сторонами. +
Домашнее задание Запишите задание на дом: п. 53, вопрос 6. задачи: 468(аг); 470
Критерии оценивания результатов игры: «5» – 9-10 правильных ответов; «4» – 7-8 правильных ответов; «3» – 5-6 правильных ответов; «2» – менее 5 правильных ответов.
Решение задач Задача 1: Сторона ромба равна 6 см, а один из углов равен 150°. Найдите площадь ромба. В Дано: 6 см Н АВСД – ромб; Угол С = 150° Найти: SАВСД — ? А С Решение: Чтобы найти площадь ромба, надо ….. Какое дополнительное построение здесь выполнено? Что неизвестно в формуле площади ромба? Из какой геометрической фигуры можно найти это неизвестное? Как? Д вычислите площадь ромба.
Решение задач Задача № 2: Дан параллелограмм АВСД, ВД – диагональ, сторона АВ перпендикулярна диагонали ВД, АВ = 10 см, ВД = 12 см. Найти: 1. Площадь параллелограмма АВСД. 2. Площадь треугольника АВД. В С Дано: АВСД – параллелограмм; 10 см АВ перпендикулярна ВД; АВ = 10 см; 12 см ВД = 12 см. Найти: 1. S пар.АВСД — ? А Д 2. S тр. АВД — ? Решение: 1. S пар = АВ · ВД, т.к. АВ – основание; ВД – высота, проведённая к этому основанию. S пар = 10 · 12 = 120 см² Ответ: S пар = 120 см² 2. S тр. = 0,5 · 10 · 12 = 60 см² S тр = 60 см²
🎥 Видео
Площадь треугольника (решение задач 1)Скачать
Площадь треугольника. Как найти площадь треугольника?Скачать
ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА . §22 геометрия 8 классСкачать
8 класс, 21 урок, Отношение площадей подобных треугольниковСкачать
Площади фигур - треугольника, параллелограмма, трапеции, ромба. Формула Пика и ЕГЭСкачать
8 класс Геометрия. Площади фигур Площади треугольников и четырехугольников Площадь трапеции Урок #12Скачать
Площадь по теореме Герона #математика #площадь #треугольник #герона #егэ #огэ #найтиплощадь #теоремаСкачать
Все про ПАРАЛЛЕЛОГРАММ за 8 минут: Свойства, Признаки, Формулы Периметра и Площади // ГеометрияСкачать
Геометрия 8 класс : Задача на нахождение площади треугольникаСкачать
Как находить площадь любой фигуры? Геометрия | МатематикаСкачать
👉 ФОРМУЛА ГЕРОНА. Площадь треугольника #shortsСкачать
Площадь треугольника. Видеоурок по геометрии 8 классСкачать
площадь ТРЕУГОЛЬНИКА площадь ПАРАЛЛЕЛОГРАММА площадь ТРАПЕЦИИ 8 классСкачать
Площади треугольникаСкачать