- План-конспект урока по геометрии. Тема: «Площадь треугольника». 8-й класс
- Ход урока
- Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь треугольника», 2 урок
- Просмотр содержимого документа «Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь треугольника», 2 урок»
- Конспект урока геометрии в 8 классе по теме «Площадь треугольника»
- 📹 Видео
Видео:Площадь треугольника. Как найти площадь треугольника?Скачать
План-конспект урока по геометрии. Тема: «Площадь треугольника». 8-й класс
Разделы: Математика
Класс: 8
Цель урока: систематизация знаний по теме: “Площадь”, вывод формулы для площади треугольника и двух следствий из нее, совершенствование навыков решения задач.
Тип урока: урок формирования знаний.
Методы обучения: использование ЦОР, ИКТ, метод исследования, технология развивающего обучения, технология деятельностного похода, фронтальная беседа, фронтальный опрос.
Оборудование: компьютер с возможностью выхода в Internet, проектор, экран.
Видео:Геометрия 8 класс (Урок№10 - Площадь треугольника.)Скачать
Ход урока
- Организационный этап.
- Актуализация знаний. Постановка цели.
Сегодня нам предстоит повторить все, что изучили о площадях известных фигур (прямоугольник, квадрат, параллелограмм, ромб). Вывести формулу для площади треугольника и научиться решать задачи.
Для начала давайте вспомним, какие свойства площадей нам известны и помогают решать задачи. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Слайд 2
Свойство 1. Равные многоугольники имеют равные площади.
Свойство 2. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников.
А теперь, предлагаю вам решить устную задачу. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Слайд 3
АВD — прямоугольный, ADB=30° => АВ=0,5 AD = 6 см =>
SABCD = АВ • DB = 30 см 2 .
2) АВD = BCD (по трем сторонам)=>
3) АВС = АCD (по трем сторонам)=>
SABС = SАCD=0,5 SABCD =15 см 2 .
III. Введение знаний.
Обратите внимание, что использую формулу для нахождения площади параллелограмма, нам удалось найти площади нескольких треугольников. Попробуем самостоятельно сформулировать и доказать теорему о площади треугольника. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Слайд 4 (часть 1)
(Сделать чертеж, ввести понятия основания треугольника и высоты, опущенной к этому основанию. Сформулировать и доказать теорему о площади треугольника.)
Теорема. Площадь треугольника равна половине произведения его основания на высоту.
Следующее задание поможет нам научиться находить площадь треугольника используя различные его стороны, как основания и соотносить высоты этого треугольника к выбранному основанию. (Устно, по готовому чертежу, записать формулы для нахождения площади треугольника тремя различными способами.) ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Слайд 4 (часть 2)
Использование Цифровых Образовательных Ресурсов (ЦОР)
Следующее задание на внимание. Объясните, почему площади этих треугольников равны. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Слайд 5 (Использованный ЦОР: http://zagadki.pp.ru/neprostye-ravnobedrennye-treugolniki) |
IV. Углубление и закрепление полученных знаний
(Для смены зрительного восприятия чертежи к этому блоку лучше сделать на обычной доске)
Мы не просто так вспомнили о прямоугольных треугольниках. Это, действительно, отдельный класс треугольников и поэтому площадь их находится особым образом.
Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС. Как найти его площадь? Что выбрать за основание, а что за высоту? Постарайтесь самостоятельно сформулировать утверждение.
Следствие 1. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.
А теперь устно решим задачу по готовому чертежу. Внимание на доску.
Задача 1 Дано: АВD и КМР,
Найти: — ?
Решение: Запись формул для нахождения площади каждого треугольника не должно вызвать у учащихся сложности. А вот как вычислить площадь каждого, если не дана высота? Этот вопрос может поставить в тупик. Необходимо еще раз акцентировать внимание учащихся на вопрос задачи. (Отношение площадей треугольников). Составить отношение и в ходе рассуждений о том, что высоты треугольников равны должна появиться гипотеза, что это отношение не зависит от высот, а зависит только от оснований треугольников.
Ответ: =1,2.
Следствие 2. Если высоты двух треугольников равны, то их площади относятся как основания.
Закрепим полученные знания, решив задачу № 470 из учебника. (Геометрия 7-9. Просвещение, 2009, авторы: Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.)
Умы людей, которые занимались и сейчас занимаются математическими науками, конечно, привлекали не сами задачи с конкретными цифрами, а что-то особое не всегда очевидное. То, что заставляет удивляться, сомневаться и толкает на раздумья. Вот и я хочу показать вам красоту математики и подтолкнуть вас к раздумьям.
Использование Цифровых Образовательных Ресурсов (ЦОР)
Возможно ли, разрезать равносторонний треугольник на части так, чтобы затем сложить их них квадрат? Оказывается, возможно.
Ну и конечно, надо понимать, что ответить на непростые вопросы в математике ученым помогают знания полученные ими в школе. А значит и нам следует повторить и усвоить, что сегодня на уроке новое мы открыли сами. (В итоге повторить теорему и следствия из нее).
VI. Домашнее задание:
Чтобы знания не ушли из Ваших голов со звонком с урока, мною для Вас подготовлено наряду с традиционным заданием и не совсем обычное задание.
(Геометрия 7-9. Просвещение, 2009, авторы: Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.)
Пункты учебника 48-52, №№ 469,471(б), 474.
Использование Цифровых Образовательных Ресурсов (ЦОР)
*** 1 Особое задание: Объясните как это возможно? ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Слайд 6
*** 2 Особое задание: ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Слайд 7
Дан равносторонний треугольник. Внутри него взяли произвольную точку и соединили ее с вершинами. Также из этой точки опустили перпендикуляры на все стороны треугольника. Стандартный вопрос. Какого цвета больше: черного или оранжевого?
Видео:8 класс, 14 урок, Площадь треугольникаСкачать
Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь треугольника», 2 урок
«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели»
А.И. Маркушевич
Просмотр содержимого документа
«Урок геометрии в 8 классе по теме «Площадь треугольника», 2 урок»
План-конспект урока по геометрии (8-й класс).
Урок геометрии в 8 классе на тему «Площадь треугольника» (2-й урок). Тип урока: формирование новых знаний с элементами первичного закрепления. Вид урока: исследовательская работа. Рима Ронжина Программа: Программы для общеобразовательных учреждений. Геометрия. 7-9 классы. Составитель Бурмистрова Т. А. Москва, Просвещение, 2008. Учебник: Геометрия, 7 – 9: Учебник для общеобразовательных учреждений / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2013. 1.Обобщить формулы нахождения площадей квадрата, прямоугольника, параллелограмма и треугольника. 2.Применить обобщённые знания в новых условиях – создать проблемную ситуацию с целью изучения вопроса о делении треугольника на равновеликие треугольники и на части, площади которых заданы в определенном отношении. 3.Закрепить навыки вычисления площади треугольника. 1. Развитие логического и интуитивного мышления, умения работать в проблемной ситуации. 2.Развитие умения подмечать закономерности, выделять главное, проводить рассуждения по аналогии. 3.Развитие умения делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи. 4. Развитие математической речи, умения сравнивать, выдвигать гипотезы и вести поисковую деятельность. 1. Воспитывать интерес к предмету через содержание учебного материала. 2. Воспитывать такие качества характера, как настойчивость в достижение цели, умение работать в коллективе, умение не растеряться в проблемных ситуациях. Компьютер для учителя; Проектор, экран, портативная документ-камера.; Методы обучения: проблемно-поисковый. Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая. Рима Ронжина, учитель математики лицея №58 города Уфы Республики Башкортостан Технологическая карта урока и презентация – в прикрепленных файлах. Технологическая карта урока Теоретическое обоснование деятельности учителя. Приветствие учеников. Обращение к слайду. «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели» Создаётся доброжелательный настрой учителя и учеников, класс включается в рабочий ритм. Ученики концентрируются, настраиваются на работу. Подведение учащихся к формулировке темы и целей урока. На экране появляются слайды с изображением картин Никаса Сафронова в стиле кубизм. Все картины написаны с помощью треугольников.
— Как вы думаете, почему урок сегодня мы начали с демонстрации этих картин? На картине «Двойной портрет в кубизме» выделяется треугольник и увеличивается. Ребятам предлагается первое задание в индивидуальных технологических картах к уроку. Построить все высоты в тупоугольном треугольнике. Если учащиеся испытывают трудности при проведении высот из вершины тупого угла, учитель помогает ученикам. При необходимости, на этом этапе урока для визуализации можно воспользоваться документ-камерой. — Как, по-вашему, почему я вас попросила провести высоты треугольника, как это будет связано с темой урока? Попробуйте сформулировать тему урока. Цели урока. Демонстрацией картин учитель создает интерес учащихся к уроку и подводит к теме урока. Учитель актуализирует знания учащихся, вспоминает определение высоты в треугольнике, особенности построения высот в тупоугольном треугольнике. Учитель подводит учащихся к самостоятельной формулировке темы и целей урока. Учащиеся проявляют интерес к уроку, который начинается необычно, через связь геометрии и искусства, пытаются проследить межпредметные связи. Отвечают на вопрос учителя о том, что урок будет связан с геометрическими фигурами, а именно с треугольниками. Работают индивидуально в технологических картах, в тупоугольном треугольнике проводят высоты из всех вершин. Формулируют тему урока и его цели. Повторение материала по теме, применение знаний в стандартных ситуациях Актуализация: фронтальный опрос Давайте повторим формулу площади треугольника, прямоугольного треугольника (слайд). Решение задач на готовых чертежах Найти площадь предложенных треугольников, изображенных на клетчатой бумаге.
— Подумайте и скажите, а для чего нам нужно уметь вычислять площади фигур? Как это может пригодиться в жизни? Активизация памяти и мыслительной активности, актуализация знаний необходимых для изучения нового материала. С целью качественного усвоения материала теоретические знания проверяются на практике, то есть в решении задач. Устное решение задач позволяет закрепить понятия основание и высота треугольника, отработать навыки по вычислению площади треугольника. Учитель выводит учащихся на размышление о том, где в жизни могут пригодиться знания геометрии, а именно умение находить площади фигур. Вспоминают формулы площади произвольного и прямоугольного треугольников. Применяют формулу площади треугольника, учатся определять высоту и основание треугольника в каждом конкретном случай, развивают навыки устного счета. Учащиеся высказывают предположения, как можно применять знания о нахождении площадей геометрических фигур в повседневной жизни. Создание проблемной ситуации. Учащимся предлагается задача (слайды) практического содержания. Учитель создает с помощью задачи проблемную ситуацию. После прочтения задачи и первичного ее осмысления ребята приходят к выводу, что знания формулы площади треугольника недостаточно, чтобы решить предложенную задачу. Учащиеся предлагают пути решения задачи, но приходят к выводу о невозможности решить ее, используя ранее полученные знания. 4. Этап открытия новых знаний, работа в группах. Класс разбивается на 4 группы, каждая из которых получает свое задание: в разных ситуациях необходимо с помощью линейки измерить высоту и основание предложенных треугольников, вычислить их площади, сравнить полученные результаты и сделать соответствующий вывод. Во всех заданиях предложенные треугольники будут иметь одинаковые высоты, а, следовательно, в зависимости от оснований треугольников, у некоторых групп результаты получатся одинаковые, а у некоторых площади будут отличаться в определенное количество раз. Изображение технологической карты дается на экран с помощью документ-камеры. Учитель вызывает к экрану координаторов групп по очереди и класс заслушивает результат работы каждой группы. Включение учащихся в поисковую деятельность. Работа в группах. У учащихся развиваются коммуникативные навыки, приобретается опыт работы в группе. Ребята учатся слушать друг друга, высказывать гипотезы, отстаивать свою точку зрения, выступать перед классом, представляя результат работы группы. Применяя кооперировано-групповую форму работы, учитель добивается того, что учащиеся самостоятельно, без его помощи добывают новые знания, делятся ими со своими одноклассниками. В результате такой деятельности формируется новое знание о том, как разделить треугольник на части, площади которых должны находиться в определенном отношении. Координатор каждой группы распределяет работу участников группы таким образом, что каждый ученик ищет площадь только одного треугольника. Результаты работы каждого обсуждаются и группа делает общий вывод, который координатор презентует у экрана. Учащиеся получают новое знание о том, как разделить треугольник на части, площади которых должны находиться в определенном отношении. Учитель предлагает учащимся немного отвлечься от работы и выполнить физкультминутку для глаз (слайд). Переводить взгляд с одного треугольника на другой согласно их номерам. 6. Решение проблемы. Учитель обращает внимание учащихся на ту проблемную задачу, которая была предложена в начале урока. — Можем ли мы теперь решить эту задачу? Задача решается с использованием тех выводов, которые сделали ребята на предыдущем этапе урока. Демонстрируется слайд, на котором показано деление данного треугольника на соответствующие части. Учитель демонстрирует ученикам, что знания, полученные ими в процессе урока, помогают решить проблемную задачу. Учащиеся повторно осмысливают задачу и предлагают пути ее решения, опираясь на знания, полученные на уроке. 7. Этап первичного закрепления новых знаний. — Те геометрические факты, о которых мы говорили сегодня – это следствия из теоремы о площади треугольника. Дадим точные формулировки. Учитель показывает важность точных формулировок в геометрии. Учитель предлагает для совместного решения задачу с целью закрепления нового материала. Учащиеся с помощью учителя правильно и четко формулируют следствия из теоремы о площади треугольника и записывают в тетрадь. Учащиеся решают задачу, записывая решение в тетрадь. 1 ученик записывает решение у доски. 8. Домашнее задание. Учащиеся записывают домашнее задание. 9. Подведение итогов и рефлексия деятельности. Учитель просит учащихся подвести итоги урока и рассказать о том, чему они научились на уроке. Выставление отметок наиболее отличившимся ученикам. Общая оценка урока. Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы, представленные на экране. В зависимости от количества утвердительных ответов им необходимо выбрать из раздаточного материала треугольники (треугольники имеют магнитную полосу и легко прикрепляются к магнитной доске) соответствующей цветовой гаммы. После этого учащимся предлагается выйти к доске и прикрепить треугольники внутри рамки, создавая коллаж, картину урока в стиле кубизм. Учитель предлагает ученикам назвать получившуюся картину урока. При подведении итогов учащиеся вспоминают все этапы урока и закрепляют пройденный материал. На этапе выставления оценок учитель высказывает классу свои впечатления от урока, выделяет наиболее активных учеников, ставя им отметки. Этап рефлексии позволяет учителю увидеть, насколько урок был полезен и интересен его учениками, как каждый ребенок оценивает свою деятельность на уроке. Ученики проговаривают, что нового узнали и чему научились на уроке. Учащиеся, отвечая на вопросы, предложенные учителем, анализируют собственную работу на уроке и то, насколько урок был полезным и интересным для них. Видео:Площадь треугольника. Видеоурок по геометрии 8 классСкачать Конспект урока геометрии в 8 классе по теме «Площадь треугольника»Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах. «Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях» Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику Подготовила: учитель математики Конспект открытого урока по геометрии в 8 классе Дата проведения: 21.11.2017 г. Урок № 21 Тема урока: «Площадь треугольника». Тип урока: урок формирования знаний. Методы обучения: ИКТ, метод исследования, технология развивающего обучения, технология деятельностного похода, фронтальная беседа, фронтальный опрос. Девиз урока: «Дойти можно лишь тогда, когда идешь, Сегодня мы будем с вами выводить площадь фигуры, которая вот уже два с половиной тысячелетия является как бы символом геометрии; но не только символом, но и — АТОМОМ ГЕОМЕТРИИ. А почему ее так называют, мы выясним в конце урока. А сейчас давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на предыдущих уроках? — Повторим основные свойства площадей многоугольников, ответив на следующий вопрос: какие свойства геометрических фигур иллюстрируют следующие рисунки. — Сформулируйте правила вычисления площадей квадрата и прямоугольника. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников. Равные фигуры имеют равные площади. Площадь квадрата равна квадрату его стороны. 1. Площадь квадрата равна квадрату его стороны. 2. Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон. Решение задач на готовых чертежах с целью закрепления формулы для вычисления площади параллелограмма Ответы: в) а=18 (см) S = a ∙ h =12 ∙13=156 (см ²) Хорошо. Проверьте, сошлись ли у вас в домашних номерах ответы с этими номерами. S=37,8 см 2 ; a=14 см Известно, что S=½, отсюда следует h=2*S/а A C h= 2*37,8/14 =57,6/14=5,4 (см) Задача №471 (б). Найдите площадь треугольника, если его катеты равны 1,2 дм и 3 дм (Решение. S =1/2*1,2*3=1,8) Применение формулы на итоговой аттестации учащихся. 6. Рефлексия. 📹 ВидеоЗапомни: все формулы для площади треугольникаСкачать Геометрия 8. Урок 14 - Площадь треугольников. Формулы и задачи.Скачать 8 класс Геометрия. Площади фигур Площади треугольников и четырехугольников Площадь трапеции Урок #12Скачать Площадь треугольника. Формула площади. Геометрия 8 класс.Скачать 8 класс, 21 урок, Отношение площадей подобных треугольниковСкачать Площади фигур. Сохраняй и запоминай!#shortsСкачать 8 класс, 13 урок, Площадь параллелограммаСкачать Площадь треугольника (решение задач 1)Скачать Геометрия 8 Площадь треугольникаСкачать Площади фигур - треугольника, параллелограмма, трапеции, ромба. Формула Пика и ЕГЭСкачать Геометрия 8 класс. Открытый урок Зуевой Ирины ЮрьевныСкачать 11 класс, 47 урок, Формулы площади треугольникаСкачать КАК найти площадь трапеции? Геометрия 8 класс | МатематикаСкачать Средняя линия треугольника и трапеции. 8 класс.Скачать 8 класс. Площадь треугольника. ГеометрияСкачать Геометрия 8 класс (Урок№11 - Площадь трапеции.)Скачать |