Видео:В селе Неверкино после капремонта открылся Дом культурыСкачать

В селе Неверкино после капремонта открылся Дом культуры

Общие сведения

Неверкинский район образован в 1928 году, расположен в юго — восточной части Пензенской области. На территории Неверкинского района расположен уникальный заповедник «Кунчеровская степь». Район уникален по национальному составу: около половины населения — татары, 24,9% — чуваши, 20,1% — русские, 4, 5% — мордва, остальное население представлено представителями других национальностей.Село Неверкино основано в первой четверти восемнадцатого века. Свое название оно получило по имени родоначальника Невера Кебекеева.

Расположен в юго-восточной части Пензенской области. Граничит с севера с Кузнецким районом, на востоке с Ульяновской областью, на западе с Камешкирским районом, на юге с Саратовской областью.

Площадь района 98,45 тыс. га. На 1 января 2021 года в Неверкинском районе проживает 13053 человека. Районный центр – с. Неверкино удален от г. Пензы на расстояние 160 км. Ближайшая железнодорожная станция находится в г. Кузнецке на расстоянии 43 км. В состав района входят 16 муниципальных образований, в т.ч. 15 сельских муниципальных образований и одно — район, в которых осуществляется местное самоуправление, имеются представительные и исполнительные органы власти.

Видео:Малые предприятия Неверкинского района получат материальную поддержкуСкачать

Малые предприятия Неверкинского района получат материальную поддержку

Неверкинский район

© Полубояров Михаил Сергеевич, 2007-2014 гг.Последние изменения внесены 18.02.2014 г.

Описание герба района: « В червлёном поле вырубная оконечность, из-за которой выходят две руки (справа две левых, слева две правых; две руки посередине соприкасаются запястьями), поддерживающие золотой венок из колосьев » .

ПРИМЕЧАНИЕ. В Москве в 2016 г. на средства автора вышла книга « Весь П ензенский край » ограниченным тиражом 100 экз., который разослан (по списку Книжной палаты РФ) в крупнейшие библиотеки страны, а автором — в РГАДА, ГАПО, пензенские музеи, библиотеки им. Лермонтова, ПГУ и др. Раздел « Неверкинский район » размещен в книге на стр. 558-573. Интернет-вариант не вполне соответствует содержанию печатного издания. Поэтому в научных публикациях при ссылках предпочтительнее использовать книжный текст.

НЕВЕРКИНСКИЙ РАЙОН расположен в юго-восточной части Пензенской области. Образован 16.7.1928 г. в составе Кузнецкого округа Средневолжского края. 10.2.1932 г. упразднен, его территория включена в границы Камешкирского, Павловского и Барановского районов. В сентябре 1935 г. восстановлен. В феврале 1939 г. передан из Куйбышевской в Пензенскую область. 1.2.1963 г. упразднен, его территория передана Кузнецкому району. 12.1.1965 г. восстановлен.

Численность населения на 1992 г. 18,7 тыс. человек, из них татар 9,3 тыс., чуваш 4,6 тыс., русских 4,5 тыс., 309 чел. мордвы. Площадь 98450 га, в том числе земель сельскохозяйственного назначения – 72821 га, земель промышленности и транспорта 222 га, под поселениями 5176 га, земель особо охраняемых территорий 907 га, земель лесного фонда 20065 га. Земли сельскохозяйственного назначения представлены черноземными и серыми лесными почвами.

В сельском хозяйстве ведущие отрасли – производство зерна, подсолнечника и молочно-мясное животноводство. Производством сельскохозяйственной продукции занимаются четырнадцать сельскохозяйственных производственных кооперативов, более шести тысяч личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерские хозяйства, подсобные предприятия организаций и учреждений. На 1.01.2006 г. имелось скота: крупного рогатого – 10858 (в том числе коров – 5765), овец и коз – 9292, свиней – 1679.

Под урожай 2006 г. по всем категориям хозяйств посеяно 12000 га озимых культур, что на 996 га больше. Реализуется ряд областных программ: «Повышение плодородия почвы», «Ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения», приобретение семян зерновых культур и многолетних трав. Принята программа развития животноводства, крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств населения. Действуют социальные программы: «Дом для молодой семьи», «Социальное развитие села» и другие. На реализацию программ из областного бюджета выделено 1437,1 тыс. руб. (51,7 тыс. долл.), из федерального бюджета 19,5 тыс. руб. (700 долл.).

Произведено зерна в 2005 г. 17411 тонн, подсолнечника – 2226 тонн. В хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 1892 тонны. Надоено на одну фуражную корову 1772 кг молока. У населения закуплено молока 7834 тонн, мяса – 873 тонны. В Неверкино расположено несколько строительных организаций, кирпичный завод, изготавливаются деревянные срубовые дома, столярные изделия. Автохозяйство. Работает рынок по розничной продажи товаров, и более 300 предпринимателей в сфере торгово-закупочной деятельности и оказании услуг. Действует отделение Сбербанка России, банка «Тарханы». В 2004 г. завершена газификация последнего населенного пункта района – с. Елшанка.

В системе образования района 23 образовательных учреждения: 2 – дошкольного образования, 23 школы (13 средних, 1 основная, 9 начальных), 2 учреждения дополнительного образования. Центральная районная и участковая больницы, 19 фельдшерско-акушерских пунктов. 45 врачей, 169 средних медицинских работников. Издается газета «Сельские вести», работает типография. На территории района действуют 15 поселенческих библиотечно-досуговых центров (22 клубных учреждения и 19 библиотек).

Районный дом культуры, в нем картинная галерея и отдел краеведения, районная детская школа искусств, центральная районная библиотека. Наиболее известные народные коллективы – чувашский фольклорный коллектив «Азамат», «Сел кун» («Родничок») Илим-Горского библиотечно-досугового центра, чувашский коллектив «Ахаяс» Бикмурзинского библиотечно-досугового центра, народный хор и танцевальная группа при районном доме культуры.

На территории района имеется заповедник «Кунчеровская степь». Среди памятников архитектуры выделяются комплекс зданий бывшей земской больницы в Неверкино, здание банка в с. Демино, 2 мечети в с. Бигеево, 12 памятников археологии, главным образом курганы и курганные могильники срубной культуры эпохи бронзы, поселения того же периода.

История населения района. В новейшее время первыми колонизаторами его территории, не имевшей оседлого населения с конца 14 века, стали служилые татары и чуваши, совместно несшие с 1680-х гг. станичную службу по защите Московского государства на пензенско-сызранском участке, где планировалось создание новой оборонительной линии. Не исключено, что еще в эпоху походов Ивана Грозного на Казань и Астрахань здесь несли службу чуваши – потомки буртасов. Обращает на себя внимание тот факт, что в некоторых татарских селах района (Октябрьское, Карновар) сохранились предания, из которых следует, что на месте нынешних татарских сел жили чуваши, а прежнее имя Октябрьского – Мазарлы («могилы»), вероятно, дано по сохранившемуся чувашскому кладбищу. Ряд селений основаны служилыми чувашами и татарами, долгое время жившими совместно (Исикеево, Кунчерово).

Прибрежные рощи посещали ясачные мордва и чуваши с целью добычи дикого меда для последующей продажи в Сызрани, Малыковке (Вольск) и на жигулевских пристанях. По-видимому, некоторое экономическое значение имел извоз ценных пород рыб с Волги на Пензу и в центральные. За службу станичники получали обширные земельные угодья на пустовавших землях по рекам Елань-Кадада, Каслей-Кадада и Илим-Кадада. Направление колонизации района вначале проходило с востока на запад-северо-запад. Вероятно, с 1680-х гг. в пределах района появились татары-мишари Темниковского и Касимовского уездов (Бик-Моисеевка, Нижний Чирчим-Джалилово). Они селились по родам, во главе со старейшинами, беками и мурзами. Поэтому многие селения названы по именам мурз и именам их сыновей. Род Алеевых основал не менее четырех селений: Старое и Новое Алеево, Мансуровка и Муратовка (село в Ульяновской области). Село Демино основано мурзой Дёмой Бибаевым (Бибарсовым?), Бик-Моисеевка – потомком одного из родов татарского дворянства – беков. Наиболее известными чувашскими родами из числа колонизаторов района были служилые люди мурзы Невера Кебекеева, основателя нынешнего районного центра, Исекея (село Исикеево), некоего Алёшки – вероятно, искаженное чувашское имя (с. Алешкино).

Одновременно со служилыми людьми на землях, отказанных правительством, селились ясачные чуваши волжского правобережья (Бик-Мурзино) и мордва-эрзя (Донгузлей-Березовка) из нижегородских лесов. В обязанность тех и других входило, помимо занятий земледелием, скотоводством и промыслами, обеспечение продуктами питания местных служилых людей и забота о поддержании в исправном состоянии дорог, оборонительных сооружений ближайших острогов и городов Сызрань, Саратов, Корсунь, Симбирск. Не исключено, что местное население активно использовалось правительством при строительстве г. Петровска и ремонте оборонительных сооружений в 1696-1717 гг., а затем участвовало в строительстве Царицынской оборонительной линии.

С переходом армии на регулярную основу служилые татары были переведены на лашманную повинность. Заготовляя корабельный лес, они связывали его в плоты, сплавляя по Кададе, Суре и Волге до Саратова, Царицына и Астрахани. Суда, сделанные из этого леса, обеспечивали Каспийский поход Петра I в 1722 г. Позднее татары сплавляли строительный лес. К середине 19 в. они славились как отважные плотогоны.

Бедные, за небольшим исключением, почвы Приволжской возвышенности не могли обеспечить материальный достаток местному населению. Населенные пункты ютились преимущественно по берегам относительно крупных рек, степь служила местом пастьбы скота местных татар. В районе распространен тип крупного татарского населенного пункта, что весьма характерно для татар. Близость селений к воде и лесу предрасполагали людей к занятиям огородничеством и промыслами, связанными с рубкой леса, его сплавом, смолокурением и т.п.

Неупорядоченность фискальной политики, низкая грамотность и алчность уездных чиновников приводили к многочисленным конфликтам, которые вылились в массовое открытое неповиновение народа и его участие в Крестьянской войне на стороне Е.И. Пугачева. В сентябре 1738 г. Сенат рассматривал дело мордвы Пензенского уезда, от имени которой выступал челобитчиком Дёмка Ведясев, которые просили снять с них налог «с явки браг и ставки мёдов», составлявший в год по 4 алтына и 4 ¼ деньги с ясака, а со всех выходило в год 278 рублей 94 ј коп. Сенат определил снять с мордвы всякие дополнительные сборы, поскольку с 1724 г. существовал единый подушный оклад, сверх которого никаких иных податей брать было не велено. Кроме того, мордва платила государству 50 рублей 34 копейки «за строение и починку» Кунчуринской мельницы, хотя она находилась в оброке в четвертой доле у князей Давыда и Мурата Акчуриных, плативших за мельницу в год по 5 рублей 75 копеек (Документы и материалы по истории Мордовской АССР. Т. 2. Саранск, 1940, с. 246–255). Эти два вида налога с мордвы были сняты, однако незаконно собранные за 14 лет с нее налоговые средства никто, конечно, не вернул. А ведь это огромные для той поры деньги – 4,5 тысячи рублей! На них можно было построить несколько десятков мельниц.

В середине 1740-х гг. чуваши и мордва, поклонявшиеся предкам и силам природы, подверглись насильственному крещению. Какая-то часть чувашей исповедовала христианскую веру, вероятно, уже в 17 в. (Илим-гора, Илюшкино). Случаи насильственного крещения татар на территории Неверкинского района документально и в преданиях не упоминаются.

Русская колонизация района начала активно проявлять себя с середины 18 века. В основном здесь селили своих крестьян уездные дворяне по реке Елань-Кададе и ее левым притокам, где находилась лучшая пахотная земля. В годы Генерального межевания, с середины 60-х годов 18-го столетия, значительный массив таких земель в надпойменной террасе реки Елань-Кадада получил царский фаворит граф Воронцов (село План и его выселки), создавший образцовое помещичье хозяйство, которому посвящен ряд работ советских историков. Остальные помещичьи села (Ахматовка, Дмириевка, Залапино, Камышлейка, Марьевка, Новое Чирково, Теряевка, Тростянка) остались в основном за мелкими помещиками.

Наверкинская волость образована в 1860-х гг. В ее состав, помимо волостного центра, входили деревни Бик-Булат, Мосеевка, Клявлино, Бегеево и Новое Алеево. Население делилось на дворян, мещан, священнослужителей, крепостных крестьян, «душевых татар» и «четвертных татар». Особый интерес вызывают последние две категории. Им посвящена отдельная статья С.А. Харизоменова «Материалы по четвертному землевладению Саратовской губернии», опубликованная в «Трудах Саратовской ученой архивной комиссии», том 2, вып. 2, с. 418-421. В статье изложена не только история вопросов, связанных с переделом земли, но и местные предания о происхождении права на собственность, начиная от царского пожалования служилому человеку Неверу Кебекееву и кончая законами шариата.

В годы Столыпинской реформы наибольшее число селений возникло на вненадельной крестьянской земле в Планской волости – 34 населенных пункта, 145 дворов, 867 жителей. Самыми крупными были поселки Каменный, Постнов, Озерский (по 11 дворов), Земляной Родник (9) и Петровский (8 дворов), остальные насчитывали по одному – три двора.

На территории района в 1921-22 гг., в отличие от большинства других районов Пензенской области, наблюдался жестокий голод и массовая гибель людей в связи с неурожаем и Гражданской войной. Спасаясь от него, много людей ушло в соседние уезды. Однако наибольший спад численности населения наблюдался в мирные 1926–1939 гг. как следствие репрессивной политики государства против российской деревни. В годы Великой Отечественной войны погибли в боях жителей района – 1168, умерли от ран – 256, погибли в плену – 14, пропали без вести – 1701, всего безвозвратных потерь – 3139 человек. В то же время в последние годы очевиден новый катастрофический спад, ежегодно из района «исчезают» без воспроизводства 325 жителей. Сравните, средняя численность населения района между 1926 и 1939 гг. в районе была 36790 чел., между 2004 и 2013 гг. – 17030; среднегодовая убыль составила в 1926 – 1939 гг. – 995, в 2004 – 2013 гг. – 325 чел. Из этого следует, что при нынешних темпах убыли населения (325 человек ежегодно) на территории Неверкинского района не останется жителей уже через 48 лет.

Динамика численности населения района (в границах 2014 г.), по годам: в 1795 – 13844, 1859 – 21170, 1911 – 41892 (в том числе 867 – на отрубах), 1926 – 43257, 1939 – 30323, 1959 – 25276, 1970 – 25443, 1979 – 22234, 1989 – 19119, 2004 – 18495, 2010 – 16329, 2013 – 15565 жителей.

Абсолютная численность населения Неверкинского района в границах на 1.1.2014 г.

площадь неверкинского района пензенской области

Среднегодовая динамика прироста/убыли населения Неверкинского района

площадь неверкинского района пензенской области

Видео:Фермеры из села Неверкино рассказали, как стать успешными предпринимателямиСкачать

Фермеры из села Неверкино рассказали, как стать успешными предпринимателями

НАСЕЛЁННЫЕ ПУНКТЫ НЕВЕРКИНСКОГО РАЙОНА

Примечание: название ЗАЧЕРКНУТО – из н.п. выехали все жители, название ПОДЧЕРКНУТО – н.п. вошел в состав другого населенного пункта

НЕВЕРКИНО (Никольское, Сюртанлы, Сюртанла, Сюртанлей, Сюртанлея), село, районный центр. Расположено в 162 км к юго-востоку от Пензы, на склоне левого берега р. Илим, правого притока Елань-Кадады, в степной местности. На 1.1.2004 г. – 1685 хозяйств, 4971 житель. Основано в начале 18 века ясачными чувашами во главе с Невером Кебекеевым (по имени которого названо) на землях, полученных за участие в сооружении оборонительных укреплений Пензенско-Симбирской черты. Выдержку из документа о пожаловании земли Неверу Кебекееву см. ниже в статье о д. Адельшино. В 1709 показана как д. Сюртанлея, Неверова тож, ясачных чувашей, на речке Сюртанлее, 21 двор, жители платили подати с 7-ми полных ясаков, душ мужского пола – 34, женского – 23; в 1718 – 15 дворов, душ мужского пола – 18, женского – 28; в августе 1717 года деревня была разгромлена «кубанскими татарами», взято в полон 9 мужчин и 9 женщин (РГАДА, ф.350, оп.1, е.хр.306, лл. 448 об.-451). В 1719 в деревне 61 душа мужского пола. В ревизской сказке от 30 сентября 1723 года в д. Неверкиной Симбирского уезда показаны служилые чуваши, «поселением оная деревня по речке Чютарлее (правильно: Черталей, или Чюрталей) вниз и вверх, сенных покосов нет. а при той их деревне лесные угодья в дачах их длиннику шесть верст, а поперешнику три версты, а сенных покосов в их дачех по дуброве ставитца на пять сот копен, а за тем кошением в остатке у них ничего (не) остаетца», в деревне 17 дворов служилых чувашей, в них 101 душа мужского пола; в этом документе начертаны знамена подателей сказки – выборных и рядовых (РГАДА, ф.350, оп.2, е.хр.3113, лл.185-187 об.). В 1745 – 138 душ мужского пола служилых чувашей Симбирского уезда. По преданию, они селились на южном склоне горы, при впадении Чертанки в Илим. Затем сюда на Илим подселились татары. Во второй половине 18 в. появились русские крестьяне, завезенные помещиками.

Село делилось на 2 части: Большое и Малое Сюртанлы. В 1795 году показано как селение из двух частей (казенных крестьян – чувашей и помещичьих крестьян): 1) село Никольское, Неверкино тож, Кузнецкого уезда Саратовской губернии, « что прежде была деревня Неверкина владения казенного ведомства крестьян» (т.е. церковь построена между двумя последними ревизиями, 1782 и 1795 гг.), 38 дворов, 93 ревизских души, а более обширная часть села 2) показано как «деревня Неверкина, что прежде было село», принадлежала помещице, статской советнице Софье Петровне Щербининой, 121 двор (в деле – 421, видимо, описка), 433 ревизских души (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, №№92, 103).

По воспоминаниям старожила Алексея Епифановича Баюкова (1961 г., Пенз. краевед. музей), коренным населением были чуваши, поселившиеся на южном склоне горы, которую омывают Илимка и Чертанка: поселок их назывался Сюртанлы.

Перед отменой крепостного права в селе показан помещик Дмитрий Иванович Хардин, 207 ревизских душ крестьян, 26 ревизских душ дворовых людей, 101 тягло (барщина), у крестьян 52 двора на 29 дес. усадебной земли, 808 дес. пашни, 67,3 дес. сенокоса, выгон общий, у помещика (вместе с д. Дмитриевкой и д. Марьевкой) 2218,66 дес. удобной земли, в том числе 258,68 дес. леса и кустарника (Прил. к Трудам, т. 3, Кузн. у., №41). В 1866 в чувашской общине насчитывалось 501 чел., в русской – 662 (среди них много старообрядцев). После отмены крепостного права бывшие помещичьи крестьяне вышли на дарственный надел. В 1877 году в селе 214 дворов, волостное правление, 2 церковно-приходских школы, больница, лавки, 3 ветряных мельницы, 2 ярмарки, базар. Село по-прежнему состояло из двух крестьянских общин – русской (бывшие крепостные помещика Хардина) и чувашской. На одну русскую семью приходилось в 1886 году 1,7 десятины надельной земли, на одну чувашскую – 16,5 десятины. В 1871 открылось земское училище. С 1860-х волостной центр, развито смолокурение, выгонка дегтя и выжигание угля. В 1911 – 155 дворов в чувашской, 146 дворов – в русской половинах села, церковь, церковноприходская и земская школы, больница, ветеринарный пункт, базар, ярмарка. Одна из последних помещиц села А.А. Хардина случайно спичкой подожгла свое платье и от ожогов скончалась в 1889 году («Саратовский дневник», 1889, №181).

По декрету ВЦИК от 12.11.1923 г. – центр укрупненной волости Кузнецкого уезда; в нее вошли прежние волости: Неверкинская, Новая Бегеевская (Бигеевская), Планская, с. Донгузлей (быв. Новой Комаровской волости) и Новая Теряевская волость (без д. Могилки и д. Сулеймановки). В 1932 работало 4 мельницы. В 1934 – в Павловском районе Средневолжского края, центр сельсовета, почта, телефон. С 1934 работала МТС, обслуживавшая более 20 колхозов 98 тракторами и 40 комбайнами, 16 тыс. га пашни. В 1939 насчитывалось 350 хозяйств, 7 торговых точек, средняя и семилетняя (чувашская) школа. С 1950-х годов развивалось производство кирпича, мебели, сельскохозяйственного инвентаря с использованием местных лесных ресурсов. В 1955 – колхозы имени Хрущева, «Пятилетка».

В 1990-е гг. работали промышленные предприятия: комбикормовый, маслосыродельный заводы, хлебозавод, автотранспортное предприятие, 3 строительных организации. Ассоциация крестьянских хозяйств «Знамя» (на базе бывшего колхоза «Красное Знамя»), специализирующаяся на растениеводстве и животноводстве. Центральная районная больница имени Ф.Х. Магдеева на 105 коек, поликлиника, аптека, средняя школа, вспомогательная школа-интернат, филиал Кузнецкого СПТУ, дом культуры, школа искусств, 2 библиотеки, дом технического творчества, спорткомплекс, картинная галерея, районный краеведческий музей. Мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Бывшая двухэтажная усадьба Хардина на центральной площади (ныне детская школа искусств).

Численность населения (по годам): в 1709 – 57, 1718 – 46, 1747 – около 270, 1795 – около 1052, 1859 – 799, 1877 – 1168, 1897 – 1475, 1911 – 1710, 1926 – 2187, 1939 – 2515, 1953 – 2194, 1959 – 2201, 1970 – 2703, 1979 – 3659, 1989 – 4517, 1998 – 5213, 2010 – 4376 жителей.

Лит.: Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Т. 10. Кузнецкий уезд. Саратов, 1891.

АБДРАХМАНОВКА (Урмалеевка), бывший татарский хутор. Основан в середине 19 века в составе Кузнецкого уезда Саратовской губернии. После 1859, до 1912 года, вошел в черту села Бигеево. Вероятно, назван по имени первопоселенца. В 1859 – 1 двор, 6 жителей.

АДЕЛЬШИНО (Адельщино, Аделшино, Чертанлей, Новый Чертанлей, Сеитовка, Сеиновка, Набиевка), бывшая чувашско-татарская деревня Бикмурзинского сельсовета, в 4 км к югу от него. Основана в начале 18 века в Узинском стане Пензенского уезда служилыми татарскими мурзами и ясачными чувашами как две или три деревни, объединившихся к началу 19 века, а затем, вероятно, происходили еще разделы. В переписи 1747 г. первым показан Аделша мурза Сеинов сын князь Акчурин, 56 лет (умер в 1751 г.), являющийся, вероятно, основателем деревни (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2572, лл. 379, 382 об.-383).

8 августа 1748 г. служилый чуваш д. Чертанлей Ямактай Емелькин продал служилому мурзе д. Адельшиной, Чертанлей тож, Адерже Сеинову сыну князь Акчурину «крепостную отцовскую жалованную землю 50 четвертей в поле, а в дву по тому ж, с лесы и сенными покосы и со всеми угодьи в урочищах округа Алькая Маликеева, Сеид Мамаева деревни Чертанлеи, какую дал Неверу Кибекееву на реке Илиму, вверх идучи правою стороною до ясашного рубежа, до ключа, по ключ идучи правою стороною до реки Ялань-Кадады, идучи по Ялану-реке на низ правою ж стороною до ясашного рубежа…» («Труды» СУАК, т.2, вып.2, с.421-422).

В 1748 г. – новопоселенная д. Адельшина, Чертанлей тож, татар, приписанных к Адмиралтейству, 27 ревизских душ, переведенных в основном из д. Кунчерово (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 693-693 об.). В 1748 – деревня Аделшино, 69 ревизских душ татар, приписанных к Адмиралтейству (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 626-629). Между 1748 и 1762 годами Рамазан Адельшин (сын основателя деревни) принял крещение, став Алексеем Емельяновым, и перешел в деревню Бикбулатовку (там же, л.647). Часть татар перешла сюда в середине 18 века из деревни Исикеевой (там же, л.636 об.).

С 1780 г. – селение Кузнецкого уезда Саратовской губернии, имела две общины, татарскую и чувашскую. В 1795 г. показана как 4 деревни: 1) Адельшина, казенных крестьян, 45 дворов, 130 ревизских душ; 2) д. Акчурина, Кадада тож, казенных крестьян, 7 дворов, 22 ревизских души; 3) д. Адельшино, Чертанлей тож, 20 дворов, 70 ревизских душ; 4) д. Новый Чертанлей казенных крестьян, 6 дворов, 23 ревизских души, причем часть крестьян числилась в ревизских сказках по д. Могиловке (РГВИА, ф. ВУА, д.19014, Кузн.у., №№15, 13, 17, 105, 131, 132). В 1859 году имелась мечеть. В 1877 – в Неверкинской волости 43 двора, мечеть, школа. В 1911 – 96 дворов, мечеть, при ней татарская школа. В 1934 – в Павловском районе Средневолжского края. В 1955 – Бикмурзинского сельсовета, колхоз имени Ворошилова. Решением Пензенского облисполкома от 17.9.1975 деревня включена в черту села Каменный Овраг.

Численность населения (по годам): в 1748 – около 138 + 54, 1762 – 179, 1795 – около 260 + 44 (Акчурина) + 46 (Новый Чертанлей) + 140 (Чертанлей), 1859 – 229, 1877 – 256, 1911 – 511, 1926 – 411, 1939 – 224, 1959 – 176.

АЛЕЕВО (Али Авылы, Старое Алеево), татарско-мишарское село, центр сельсовета, в 8 км к востоку от районного центра, на левом берегу Илим-Кадады. На 1.1.2004 г. – 359 хозяйств, 1330 жителей. Источники под 1709 г. фиксируют в Узинском стане Пензенского уезда д. Алою, в которой 77 дворов (Холмогоровы, 1901, с. 23). Краевед З.А. Абузяров считает, что село основано служилым татарином Али Алькаевым. В 1747 г. показано 279 ревизских душ, приписанных к Адмиралтейству для корабельных работ, родились и дожили до 1762 года 150, умерли 87, в 1748 – 270 ревизских душ (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 629-641). В 1789 году кузнецкий купец Аксян Еналеев ходатайствовал о возвращении ему дворянского достоинства, ссылаясь на ряд старинных грамот, из которых видно, что его предкам в 1680 году пожалованы поместья на Кададе. Имена предков Еналеева всегда оканчивались на -алей: Алей, Муртазалей, Мустафалей, Султаналей, Еналей – все из рода Алея, Алеевы.

С 1780 года село входило в состав Кузнецкого уезда Саратовской губернии. Образовалось из двух сел – Старое и Новое Алеево (Судачек), слившиеся после 1911 года. В 1747 году – крупная деревня Алеева служилых мурз и татар, приписанных к Адмиралтейству «для корабельных работ» (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2572, л. 278 об.-279). В 1795 – д. Алеева казенных крестьян, 144 двора, 422 ревизских души (РГВИА, ф.ВУА, д.19014, Кузн.у., №16). В документе под 1820 годом отмечается, что жители данного села составляли единую общину с жителями деревень Мансуровка и Муратовка (ныне в Ульяновской области). В 1859 – 3 мечети. В 1877 – в Неверкинской волости, 202 двора, 3 мечети, школа, 4 постоялых двора. В 1911 – 304 двора, 3 мечети. Татарская школа. В 1934 – в Павловском районе Средневолжского края, центр сельсовета, телефон. В 1955 – центральная усадьба колхоза имени Ильича. Родина полного кавалера ордена Славы Митрофана Трофимовича Питенина (1900-1944), сапера, отличившегося в боях на территории Витебской области, первым в стране (вместе с сержантом К.К. Шевченко, уроженцем Харьковской области) одним указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.7.1944 награжденный орденом Славы 1-й степени (орден получить не успел, умер от ран, полученных в бою при ликвидации вражеского диверсионного отряда).

Численность населения (по годам): в 1748 – около 540, 1762 – 696, 1795 – около 844, 1859 – 923, 1877 – 1277, 1897 – 1521, 1911 – 1641, 1926 – 1466, 1939 – 804, 1959 – 1096, 1979 – 1402, 1989 – 1242, 1996 – 1287.

Лит.: И родом они пензенские. Очерки о полных кавалерах ордена Славы трех степеней. Сост. О.М. Савин. Пенза, 2010, с.170-172.

АЛЁШКИНО (Алешкино, Элешк йель), чувашское село Неверкинского сельсовета, в 3 км к северо-западу от него, между реками Илим-Кадада и Елань-Кадада. На 1.1.2004 г. – 158 хозяйств, 451 житель. Основано в Узинском стане Пензенского уезда в конце 17 или начале 18 в. как деревня ясачных чувашей, переведенных для обеспечения строительства и ремонта сооружений и дворов служилых людей симбирско-пензенской и петровской оборонительных линий (земляные и строительные работы); косвенное свидетельство этого – значительное превышение количества мужчин перед женщинами в первые десятилетия существования деревни. В 1709 году в д. Алешкиной «на речке Идим Горе» 28 дворов, плативших подати с 8,5 ясака, 47 душ мужского пола, 27 женского; в 1718 18 дворов, 21 душа мужского пола и 32 женского; снижение численности населения связано с нападением «кубанских татар» в начале августа 1717 года, когда былдо уведено в полон 24 мужчины и 14 женщин, 1 мужчина убит (РГАДА, ф.350, оп.1, е.хр.306, лл. 438 об.-444). В 1720 году – 35 душ мужского пола. В 1747 в деревне показано 105 душ мужского пола (некрещеные чуваши), родились и дожили до 1762 года 57 мальчиков, умерло 34 души мужского пола (РГАДА, ф.350, оп.2, е.хр. 2572, л. 34; там же, е.хр. 2545, лл.517 об.-522 об.). До 1780 года деревню часто путают с д. Алешкино, Асанкино тож, (ныне Осановка в Балтайском районе Саратовской области), которая также входила в состав Узинского стана Пензенского уезда.

С 1780 года село входило в состав Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1796 в д. Алешкиной казенных крестьян 50 дворов, 154 ревизских души (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Кузн. у., №14). В 1877 – в Неверкинской волости 114 дворов. В 1886 году в селе было 125 изб, из них 34 крыто тесом, остальные под соломой, на одну семью приходилось 10,7 десятины удобной земли, в селе у крестьян имелось 209 лошадей, 120 коров, 642 овцы, 12 семей занималось пчеловодством, 31 семья – другими промыслами. В 1911 г. – в Планской волости, 166 дворов, церковноприходская школа. В 1934 г. – центр сельсовета Павловского района Средневолжского края. В 1955 г. – Неверкинского сельсовета, колхоз «Октябрь».

Численность населения (по годам): в 1709 – 74, 1718 – 53, 1747 – около 210, 1762 – 221, 1795 – около 308, 1859 – 478, 1877 – 617, 1886 – 649, 1911 – 936, 1926 – 955, 1939 – 1008, 1959 – 565, 1970 – 615, 1979 – 539, 1989 – 434, 1992 – 451, 1996 – 477 жителей.

АХМАТОВКА (Ивановское, Архангельское), бывшая русская деревня Теряевского сельсовета, в 8 км от него, на реке Кададе. Основана помещиком до 1782 г. С 1780 г. входила в состав Кузнецкого уезда. В 1795 г. – сельцо Архангельское, Ивановка, Ахматовка тож, общего владения капитана Петра Ивановича Соловцова (Саловцова) с прочими владельцами, 35 дворов, 121 ревизская душа (РГВИА, ф.ВУА, д.19014, Кузн.у., №11). После отмены крепостного права крестьяне выкупили у помещиков Соловцова и Цимбалиной землю в собственность. В 1911 в Планской волости, 39 дворов. Прекратила существование между 1939 и 1959 гг.

Численность населения (по годам): в 1795 – около 242, 1859 – 122, 1911 – 215, 1926 – 250, 1930 – 324 жителя.

БЕДНЯК , бывший чувашский поселок Староандреевского сельсовета в составе Павловского района Средневолжского края. Основан в начале 1920-х гг. Показан на плане района в 1934 году на правом берегу Елань-Кадады, напротив села Старая Андреевка, за рощей. Прекратил существование между 1926 и 1939 гг.

БЕРЁЗОВКА (Березовка, Донгузлей, Тонгузлея), мордовское-эрзя село, центр сельсовета, в 11 км к северу-северо-востоку от Неверкино, среди лесов. На 1.1.2004 г. – 318 хозяйств, 733 жителя. Переименована в 1960 г. Старое имя – гибрид татарского донгуз – «кабан, свинья», дополненного мордовским ляй – «речка». Часто возникает путаница в связи с двумя одноименными деревнями Узинского стана Пензенского уезда, с неверкинским Донгузлеем и саратовским селом Донгузом на речке Донгуз, правом притоке Камышинки, бассейн реки Терешки. Деревня Донгузляй (нынешний Донгуз) упоминается в 1709 г., в ней 45 дворов ясачной мордвы. В том же году неверкинская деревня ясачных крестьян Узинского стана Пензенского уезда Тонгузлея на речке Тонгузлей насчитывала 19 дворов, 9 ¼ ясака, в 1718 в ней 33 двора (РГАДА, ф.350, оп.1, е.хр.306, лл. 379-384). В 1748 – мордовское село Архангельское, Донгузлей тож, Узинского стана Пензенского уезда, 217 ревизских душ (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2544, лл.604-611 об.).

С 1780 года в составе Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1795 – д. Донгузлей казенных крестьян, 73 двора, 194 ревизских души (РГВИА, ф.ВУА, д. 19014, Кузн. у., №50). В 1877 – в Неверкинской волости 218 дворов, церковь, водяная мельница. В 1911 – 364 двора, церковь, церковноприходская школа. С 1928 – в Неверкинском, между 1932 и 1935 входило в состав Барановского района Средневолжского края. В 1859 – православный молитвенный дом, 2 мельницы. В 1955 – центральная усадьба колхоза «Красный Октябрь». Памятник архитектуры церковь во имя Михаила Архангела (построена в 1861, реконструирована в 1900, вновь открыта после реставрации в 1992).

Численность населения (по годам): в 1748 – около 434, 1795 – около 388, 1859 – 1065, 1877 – 1524, 1897 – 2123, 1911 – 2431, 1926 – 2307, 1939 – 1126, 1959 – 1373, 1979 – 1066, 1989 – 997, 1996 – 960 жителей.

БИГЕЕВО (Бегеево, Бегеевка, Ибрагимовка, Биги), татарско-мишарское село, центр сельсовета, в 10 км к северо-востоку от Неверкино. На 1.1.2004 г. – 140 хозяйств, 476 жителей. Основано служилыми татарскими мурзами в первой половине 18 века в Узинском стане Пензенского уезда. В переписных книгах 1747 г. первым написан Аделша мурза Бегеев сын Еникеев, 38 лет, вероятно, сын основателя Бегея Еникеева (РГАДА, ф.350, оп.2, е.хр. 2572, л. 249 об.). В переписных книгах 1747 и 1762 гг. следом за д. Бегеево идет деревня служилых мурз и татар Аделшина (не путать с одноименной деревней, см. выше!), в которой в 1747 г. было около 140, в 1762 г. – 146 жителей (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2572, л. 255). Вероятно, она вошла в черту с. Бигеево. В 1748 г. – д. Бегеево татар, приписанных к Адмиралтейству, 161 ревизская душа (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 619-625 об.).

С 1780 года – селение Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1795 году д. Бегеевка в основном казенных крестьян (85 дворов, 203 ревизских души), а часть принадлежала помещику, статскому советнику Василию Борисовичу Бестужеву и его малолетним детям Григорию, Николаю, Ивану и Марии (РГВИА, ф.ВУА, д.19014, Кузн.у., №31). В 1859 в селе 2 мечети, 2 мельницы. В 1877 – в Неверкинской волости 164 двора, 3 мечети, школа, ветряная мельница, 2 кирпичных заведения. В 1911 – 291 двор, 3 мечети, 2 татарские школы. Между 1911 и 1939 годами в черту села вошла деревня Клявлино. В 1934 – в Павловском районе Средневолжского края, центр сельсовета, почта, телефон. В 1955 – центральная усадьба колхоза «Кзыл-Иль».

Численность населения (по годам): в 1748 – около 322, 1762 – 414, 1795 – около 406 (без учета крепостных), 1859 – 524, 1877 – 951, 1897 – 1176, 1911 – 1567, 1926 – 1521, 1939 – 999, 1959 – 583, 1979 – 502, 1989 – 429, 1996 – 482 жителя.

БИК-БУЛАТ (Бикбулат, Бикбулатовка), бывшее татарско-мишарское село. Основано в начале 18 века служилыми татарами, в 1718 г. упоминается деревня Бикбулатовка Пензенского уезда, в которой князь Яков Михайлович Енгалычев имел несколько русских крепостных крестьян, которые были переведены в село Веденяпино, ныне Спасского района (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 562, лл. 438 об.-454). Между 1718 и 1747 гг. сюда переведены помещиком Алексеем Гавриловичем Кропотовым крестьяне, написанные в прежней переписи 1717-18 гг. за мурзами Резепом Шахмаметевым и Муратом князь Акчуриным в д. Кунчерино в количестве 82 ревизских души (отобранные у татар, вероятно, за отказ принять крещение); кроме крепостных крестьян, в Бикбулатовке в 1748 г. показано 4 ревизских души однодворцев с русскими именами (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2544, лл.390-393 об.). Впоследствии крепостные крестьяне были переведены своими владельцами в какую-то другую деревню. Другая ревизская сказка свидетельствует, что в том же 1748 году Бикбулатовка Узинского стана Пензенского уезда была деревней татар, приписанных к Адмиралтейству, их 262 ревизских души (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 694-705 об.). Между 1748 и 1762 гг., вероятно, в связи с притеснениями властей на религиозной почве, 90 татар выделились и основали соседнюю д. Бик-Моисеевку (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2572, л. 397 об.). Между этими двумя датами в деревне умерло 69 душ мужского пола, родилось и выжило до 1762 г. 70 мальчиков, взяты в рекруты 11 человек, крестилось 8.

С 1780 г. – Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1795 г. показано две деревни Бикбулатовки: Русская – статского советника Василия Николаевича Бестужева (в ней 16 дворов, 66 ревизских душ) и Татарская, казенных крестьян – 61 двор, 172 ревизских души (РГВИА, ф.ВУА, д.19014, Кузн. у., №№32,33). В 1859 – мечеть. Между 1926 и 1939 годами село оказалось в черте села Бик-Моисеевки. В 1911 – 147 дворов, мечеть, при ней татарская школа. В 1934 – в Павловском районе Средневолжского края, центр сельсовета. В 1955 – Бикмурзинского сельсовета, колхоз имени Кагановича. Между 1955 и 1959 годами деревня присоединена к селу Бик-Моисеевка (официального решения по данному вопросу не выявлено).

Численность населения (по годам): в 1748 – около 696, 1762 – 272, 1795 – около 476 (66 р.д.+172 р.д.), 1859 – 305, 1897 – 675, 1911 – 811, 1926 – 556 жителей.

БИК-МОИСЕЕВКА (Бикбулат, Бик-Мосеевка, Мосеевка, Масеевка, Умралеевка, Степановка, Яковлевка), татарско-мишарское село, центр сельсовета, в 6 км к северо-востоку от Неверкино. На 1.1.2004 г. – 179 хозяйства, 606 жителей. Основано служилыми татарами между 1745 и 1762 гг. переселенцами из соседней д. Бикбулатовки (около 90 человек). Обе названы, по-видимому, по именам глав родов. В материалах переписи упоминается под названием Масеевка (Ахметов). Бик, бек (тюркское) – представитель дворянского рода, выше мурзы. Масей Ахметов – один из служилых татар. По преданию, Бик-Моисеевка и ряд других сёл округи основаны выходцами из Темниковского уезда, которыми предводительствовал князь Имакай, затем его сыновья.

С 1780 г. – Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1795 г. – д. Масеевка казенных крестьян, 60 дворов, 163 ревизских души (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Кузн. у., №80). В 1877 деревня показана вместе с деревнями Бикбулатом, Степановкой и Яковлевкой, 219 дворов, 3 мечети, школа. На карте конца 19 века показаны фактически как одна деревня: северо-западный порядок домов – д. Бикбулат – 80 дворов, юго-восточный, вдоль западного берега речки, – Мойсеевка, 110 дворов. В 1911 г. – 200 дворов. В 1934 г. – центр сельсовета Павловского района Средневолжского края. В 1955 г. – Бигеевского сельсовета, колхоз имени Тельмана.

Численность населения (по годам): в 1795 – около 326, 1859 – 523, 1877 – 1270 (вместе с Бик-Булатом), 1911 – 1181, 1926 – 972, 1939 – 957, 1959 – 1024, 1979 – 831, 1989 – 693, 1996 – 673 жителя.

БИК-МУРЗИНО (Бикмурзино, Пик Мурзино, Пикмурзина, местное – Кивь Йель), чувашское село, центр сельсовета, в 4 км к востоку от Неверкино, на левом берегу Илим-Кадады. На 1.1.2004 г. – 222 хозяйства, 695 жителей. Основано в Узинском стане Пензенского уезда. В 1709 г. «в деревне Пик Мурзиной на речке Идим-Горе» 14 дворов ясачных чувашей, плативших подати с 4 ¼ и ⅛ ясака, 35 душ мужского пола и 14 – женского; в 1718 – 16 дворов, 33 души мужского пола и 40 – женского; во время августовского (1717 г.) погрома деревня не пострадала (РГАДА, ф.350, оп.1, е.хр.306, лл. 445 об.-448 об.). Бик, бек (тюркское) – представитель дворянского рода, мурза – младший феодальный титул у татар Поволжья. Чуваши называли селение Кивь Йель – «старое село» в отличие от «новой» деревни Каменный Овраг. В 1747 году в д. Пикмурзино показано 111 ревизских душ, родились и дожили до 1762 года 78, умерли 47, один бежал (РГАДА, ф.350, оп.2, е.хр. 2572, л. 67; там же, е.хр. 2545, лл. 532 об.-538).

С 1780 – в составе Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1795 – д. Бикмурзина казенных крестьян, 43 двора, 119 ревизских душ (РГВИА, ф.ВУА, д.19014, Кузн. у., №35). В 1885 в Бикмурзине было 62 двора, из них 23 топились по-черному. Соломой было покрыто 70 крыш, тесом – 12. В 1911 – в Неверкинской волости, 111 дворов, церковноприходская школа. В 1934 – центр сельсовета в Павловском районе Средневолжского края, телефон. Осенью 1929 организован колхоз «Хурамал» из 33 хозяйств, имелось 30 лошадей, 22 плуга и 15 борон. В 1933 «Хурамал» был переименован в «Коллективный труд». В колхозе было 6 тракторов «Универсал», 3 культиватора, 21 плуг. В 1952 колхоз был переименован в имени Маленкова. С 1953 он стал называться колхозом «Правда». В 1962 после укрупнения получил название имени 21-го партсъезда. В 1966 из него выделился колхоз «Правда», В 1990 образовались два колхоза – «Правда» и «Первомайский». В 1992 колхоз «Правда» преобразован в ТОО. Хозяйство специализировалось на производстве семян и продуктов животноводства. Сельскохозяйственные угодья составляют 2379 га, из них пашни 2352 га. Урожайность зерновых культур 20–24 ц/га. Имеются центральные ремонтные мастерские, теплая стоянка для тракторов, стоянка для автомашин, склады для семян зерновых и подсолнечника на 3000 тонн, колхозные детские ясли, столовая, клуб, школа. Село газифицировано. В 1983 колхоз награжден Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, колхозники И.С. Улыбышев, А.М. Кузнецова, П.К. Чернов награждены орденами Ленина.

Численность населения (по годам): в 1747 – около 222, 1762 – 239, 1795 – около 238, 1859 – 345, 1897 – 554, 1911 – 638, 1926 – 696, 1939 – 501, 1959 – 652, 1979 – 708, 1989 – 629, 1996 – 714 жителей.

ДЁМИНО (Демино, Демина), татарско-мишарское село, центр сельсовета, в 22 км к северо-западу от Неверкино, на левом берегу Кадады. На 1.1.2004 г. – 327 хозяйств, 993 жителя. Основано служилыми татарскими мурзами в Узинском стане Пензенского уезда. Около 1709 г. здесь жили 15 ясачных крестьян (Холмогоровы, 1901, с. 24). До 1715 г. при деревне имел поместье Еналеев. Названо по имени татарина Дёмы мурзы Бибаева, одного из первопоселенцев («Саратовский дневник», 1886, № 111). По переписным книгам, в 1747 – татарская деревня, приписанная к Адмиралтейству «для корабельных работ» (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2572, л. 346-346 об.), 187 ревизских душ татар (там же, е.хр. 2545, лл. 664 об.-672 об.). В это же время здесь показана небольшая вотчина генерал-майора Нефеда Никитича Кудрявцева, у него 18 ревизских душ, отобранных у Бикбая мурзы Мамлеева (РГАДА, ф.350, оп.2, е.хр.2544, лл.30-31), так как мусульманам запрещалось иметь православных крепостных. А в 1748 показано 6 ревизских душ ясачных крестьян (с русскими именами) (РГАДА, ф.350, оп.2, е.хр.2545, лл. 40 об.).

С 1780 г. – Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1795 небольшая часть села принадлежала помещице — кригсмейстерше, княгине Марии Алексеевне Голицыной (6 дворов, 17 ревизских душ), а также казенным крестьянам 172 двора, 462 ревизских души (РГВИА, ф.ВУА, д. 19014, Кузн. у., №49) . В 1859 – 4 мечети, школа, 2 мельницы. В 1877 году – в Кунчеровской волости, 340 дворов, 4 мечети. В 1911 – 500 дворов, 4 мечети, при них татарские школы, земская школа. В 1955 – центральная усадьба колхоза имени Молотова. В конце 1990-х в селе работала участковая больница на 10 коек.

Численность населения (по годам): в 1747 – около 374 (татар) +12 (ясачных крестьян), 1762 – 427, 1795 – около 958, 1859 – 1575, 1877 – 1953, 1897 – 2700, 1911 – 2893, 1926 – 3279, 1930 – 3560, 1939 – 1555, 1959 – 1535, 1979 – 2158, 1989 – 1555, 1996 – 1485 жителей.

ДЖАЛИЛОВО (Погорелый Чирчим, Нижний Чирчим, Елань-Кадада), татарско-мишарское село Староандреевского сельсовета, в 5 км к северо-западу от Неверкино, на левом берегу Елань-Кадады. На 1.1.2004 г. – 126 хозяйств, 360 жителей. В 19 веке также именовалось Нижним Чирчимом (расположено в устье Чирчима). Основано татарскими мурзами (младший дворянский чин) около 1725 года. Некоторые из них перевели сюда крепостных крестьян из деревни Подлипки Касимовского уезда. По переписи 1747 г. в д. Погорелый Чирчим – отписные крестьяне, оставшиеся от «переводчика Муртазы Тевкелева» – 9 душ мужского пола, в 1762 году из них осталось 7 крепостными графа Романа Ларионовича Воронцова (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2572, лл. 119 об., 304-304 об.). В 1748 – д. Погорелый Чирчим отписных крестьян из-за переводчика Муртазы Тевкелева, 9 ревизских душ, студента Иностранной коллегии Алметя Тевкелева – 3 ревизских души, живших «при московском доме»; «той же деревни Елань Кадады, Погорелый Чирчим тож, Иностранной коллегии бывшего асессора Муртазы Ромазанова саит Тефкелева татары, перешедшие из Касимовского уезда, всего 21 ревизская душа (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 565-566 об.). В материалах переписи 1748 года в том же деле №2545 показана и деревня Елань-Кадада, Чирчим тож, вероятно, часть нынешнего села Джалилово, 90 ревизских душ татар, приписанных к Адмиралтейству (лл. 648-652), а также «новопоселенная д. Новоселок, Чирчим тож», татарская, 42 ревизских души (там же, лл. 706-707 об.), однако локализация деревни в районе села Джалилова предположительная. По преданию, основатель, татарский князь Тяфкило (ср.: Тевкелев), имел 12 крестьян. Поскольку мусульманам не разрешалось иметь православных крепостных, граф Воронцов предложил Тяфкило креститься, но князь «убоялся крещения и убежал», а его крестьяне достались Воронцову (Хованский, с. 42), имение которого было в соседнем селе План. Однако и в дальнейшем село оставалось преимущественно татарским, лишь небольшая часть русских крепостных принадлежала Воронцовым; последние после отмены крепостного права вышли от графа на дарственный надел.

В 1795 г. – деревня Погорелый Чирчим Кузнецкого уезда Саратовской губернии, общее владение генерал-аншефа, графа Семена Романовича Воронцова (6 дворов, 18 ревизских душ) и казенных крестьян 49 дворов, 136 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Кузн. у., №116). Перед отменой крепостного права помещиком показан князь Семен Михайлович Воронцов, у него здесь 27 ревизских души крестьян-татар, которые платили в год по 8 рублей с души, у крестьян 10 дворов на 3 дес. усадебной земли, 171,8 дес. пашни, 6,66 дес. сенокоса у помещика (в одной меже с селами и деревнями Чибирлеем, Планом, Старым Чирчимом, Елшанкой и Погорелым Чирчимом) 11362,9 дес. удобной земли (лес и кустарник) (Прил. к Трудам, т. 3, Кузн. у., №10). В 1911 в Планской волости Кузнецкого уезда, 201 татарский двор, 26 – русских дворов, мечеть, при ней татарская школа, в русской части — церковноприходская школа. В 1934 г. – Павловского района Средневолжского края, центр сельсовета, почта. До 23 февраля 1960 г. – Погорелый Чирчим. Переименовано в честь татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Входило в состав Неверкинской и Теряевской волостей Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1877 г. – Неверкинской волости, 100 дворов, мечеть, школа, водяная мельница. В 1955 г. – колхоз «Путь к коммунизму».

Численность населения (по годам): в 1747 – около 42+180, 1795 – около 308, 1859 – 403, 1877 – 618, 1911 – 1075, 1926 – 1013, 1939 – 681, 1959 – 621, 1970 – 690, 1979 – 635, 1989 – 427, 1992 – 427, 1996 – 413 жителей.

ДМИТРИЕВКА, русское село Неверкинского сельсовета, в 7 км к югу от Неверкино. На 1.1.2004 г. – 17 хозяйств, 33 жителя. Основана в первой половине 19 в. помещиком Хардиным в Кузнецком уезде Саратовской губернии, названо по имени его сына, которому предназначалось как наследство. Перед отменой крепостного права в д. Дмитриевке показан помещик Дмитрий Иванович Хардин, 90 ревизских душ крестьян, 11 ревизских душ дворовых людей, 37 тягол (барщина), у крестьян 25 дворов на 12 дес. усадебной земли, 296 дес. пашни, 24,66 дес. сенокоса, выгон общий, у помещика (вместе с с. Неверкино и д. Марьевкой) 2218,66 дес. удобной земли, в том числе 258,68 дес. леса и кустарника (Прил. к Трудам, т. 3, Кузн. у., №41). После отмены крепостного права крестьяне вышли на дарственный надел. В 1911 г. – Неверкинской волости, 54 двора. В 1916 г. построена сельская школа. В 1934 г. – Павловского района Средневолжского края. В 1955 г. – Неверкинского сельсовета, колхоз «Ленинский путь».

Численность населения (по годам): в 1859 – 193, 1911 – 319, 1926 – 401, 1939 – 239, 1959 – 162, 1979 – 108, 1989 – 57, 1996 – 51 житель.

ЕЛШАНКА, русское село Планского сельсовета, в 6 км к юго-западу от него. На 1.1.2004 г. – 95 хозяйств, 173 жителя. Поселено помещиками на берегу одноименной речки, левого притока Елань-Кадады, во второй половине 18 в. С 1780 г. – Кузнецкого уезда Саратовской губернии. Перед отменой крепостного права помещиком показан князь Семен Михайлович Воронцов, у него здесь 229 ревизских душ крестьян, которые платили в год по 8 рублей с души, у крестьян 60 дворов на 46,4 дес. усадебной земли, 1032,5 дес. пашни, 174,9 дес. сенокоса, 47,2 дес. выгона, у помещика (в одной меже с селами и деревнями Чибирлеем, Планом, Старым Чирчимом, Елшанкой и Погорелым Чирчимом) 11362,9 дес. удобной земли (лес и кустарник) (Прил. к Трудам, т. 3, Кузн. у., №10). После отмены крепостного права крестьяне вышли от своего помещика графа Воронцова на дарственный надел. В 1877 г. – в Планской волости, дворов – 97, в 1911 г. – 161, земская школа. В 1934 г. – в Павловском районе Средневолжского края. В 1955 г. – центральная усадьба колхоза имени Сталина. Лесксической системе говора населения с. Елшанки посвящены статья профессора И.Ф. Шувалова в сб.: Моя малая родина. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Степановка-Пензы, 2011, с. 305–309, и его книга (Пенза, 2010).

Численность населения (по годам): в 1859 – 467, 1877 – 578, 1911 – 950, 1926 – 1135, 1939 – 855, 1959 – 703, 1979 – 369, 1989 – 231, 1996 – 227 жителей.

ЗАЛАПИНО (Таруковка, Безводное, Залапное, Залапная), бывшая русская деревня Сулеймановского сельсовета, в 7 км к югу от него, при ручье Кармалака. На 1.1.2004 г. – 1 хозяйство, 1 житель. Название-ориентир, по местности за долиной Лапой. С 1780 г. – Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1795 г. часть крепостных крестьян числилась, по ревизским сказкам, в с. Богородском, Теряевка тож (см.). После отмены крепостного права крестьяне вышли от своей помещицы Арсеньевой на дарственный надел. В 1911 г. – Планской волости, 66 дворов. В 1955 г. – Камышлейского сельсовета, колхоз имени Ленина. Законом Пензенской области от 28.3.2011 г. исключена из административно-территориального деления как фактически прекратившая существование.

Численность населения (по годам): в 1859 – 185, 1911 – 402, 1926 – 455, 1930 – 245 (545?), 1939 – 402, 1959 – 200, 1979 – 45, 1989 – 5, 1996 – 2 жителя.

ЗЕМНОЙ РОДНИК , бывший русский поселок в Планской волости. Основан в 1910 г. крестьянами на земле, купленной ими во время Столыпинской аграрной реформы. В 1911 г. здесь 9 дворов, 52 жителя.

ИЛИМ-ГОРА (Идим Гора), чувашское село, центр Илим-Горского (с 1988) сельсовета, в 12 км к востоку от Неверкино. На 1.1.2004 г. – 244 хозяйства, 672 жителя. Названо по р. Илим и возвышенности, круче левого берега р. Илим-Кадады (больше известна как Емельянова сопка). Основана в конце 17 – начале 18 в. как деревня ясачных чувашей в Узинском стане Пензенского уезда. В 1709 г. – д. Идим Гора, 21 двор ясачных чувашей, плативших подати с 7-ми без четверти ясаков, 34 души мужского пола, 24 – женского, в 1718 г. – 24 двора, 39 душ мужского пола и 99 (так!) – женского (РГАДА, ф.350, оп.1, е.хр.306, лл. 376-379 об.). Название, возможно, является переосмыслением термина бартасского термина идим (где дим/дым – «вода, речка»), на илим (где ил – татарское «рой» в связи с бортными промыслами + им – топонимообразующий показатель, подобный русскому -овка, -евка), «пчелиная». В 1747 г. показано 135 ревизских душ (некрещеные чуваши), родились и дожили до 1762 г. 78, умерло 38, один пропал (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2572, л. 54; там же, е.хр. 2545, лл. 525 об.-532 об.). С 1780 г. – Хвалынского уезда Саратовской губернии. По преданию, во время Крестьянской войны под руководством Е.И. Пугачева здесь произошло сражение пугачевцев и царскими войсками. В 1928 г. образовано товарищество по совместной обработке земли; один из его руководителей, Кадышев, был убит противниками насильственной коллективизации. В 1934 г. – Павловского района Средневолжского края, центр сельсовета, почта. В 1955 г. – центр Илим-Горского сельсовета, колхоз имени Куйбышева. До 1988 г. – Алеевского сельсовета.

Численность населения (по годам): в 1747 – около 270, 1762 – 363, 1795 – оценочно , 1859 – 651, 1911 – 1000 (оценочно), 1926 – 1205, 1939 – 967, 1959 – 936, 1979 – 813, 1989 – 698, 1996 – 670 жителей.

ИЛЮШКИНО (Илюшкина, Черталей, Чертанлея, Илюха йель), бывшая чувашская деревня Неверкинского сельсовета, на правом берегу и к северо-западу от Неверкино. Известна с начала 18 века. Местное называло село Илюха йель – «Илюхино село». По имени Илья. Первоначально именовалась по р. Черталея. Основано в Узинском стане Пензенского уезда. Упоминается под 1747 г. как д. Чертанлея, Илюшкино тож; первым в переписной книге написан Чюнадей Илюшкин (50 лет, умер в 1750 г.), вероятно, сын основателя деревни, у Чунадея сын Аляка (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2572, л. 86). В 1748 г. – д. Чертанлей, Илюшкина тож, 143 ревизских души в основном некрещеных чувашей, но есть и крещеные (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 548-555 об.). Между 1748 и 1762 гг., вероятно, из-за нежелания креститься, почти все мордовское население мигрировало в другие места, в основном в Бугульму. В 1747 г. показано 144 души мужского пола. В 1748 г. – мордовская д. Илюшкина Узинского стана Пензенского уезда, 200 ревизских душ (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 366-374). В 1762 г. – 23 ревизских души. После переселения мордвы их места заняли крещеные чуваши. С 1780 г. – Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1795 г. – деревня Чертанлей, Илюшкина тож, казенных крестьян, 17 дворов, 50 ревизских душ (РГВИА, ф.ВУА, д. 19014, Кузн. у., №143). В 1911 г. – Неверкинской волости, 85 дворов. В 1934 г. – центр сельсовета Павловского района Средневолжского края, почта. В 1955 г. – Неверкинского сельсовета. Решением Пензенского облисполкома от 17.9.1975 г. признана оказавшейся в черте с. Неверкино.

Численность населения (по годам): в 1748 – около 286, 1762 – 40, 1795 – около 100, 1859 – 478, 1911 – 503, 1926 – 552, 1939 – 406, 1959 – 404 жителя.

ИСИКЕЕВО (Исекеево, Исикеевка, Верхний Чирчим, Чирчим, Шемалак, Шмалак, Ключище, местное – Исакай), татарско-мишарское село, центр сельсовета, в 8 км к западу от Неверкино. На 1.1.2004 г. – 59 хозяйств, 172 жителя. Поселено до 1720 г. на р. Кададе служилыми чувашами, возможно, переселенцами из одноименного села (ныне Ульяновской области). В сентябре 1723 г. показано как деревня ясачных чувашей Новошмалакова на р. Илем, 5 дворов, 27 душ мужского пола (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 3113, лл. 185, 190-191). Впоследствии – татарское селение. В 1747 году – д. Изекеева, Кадада тож. Образовалось путем объединения татарских деревень Исекеево, Верхний Чирчим, Шмалак (Ключищи) – все основаны до 1720 года. В 1748 г. – д. Исикеево, Чирчим тож, Узинского стана Пензенского уезда, 56 ревизских душ татар, приписанных к Адмиралтейству (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 652 об.-654 об.), в 1748 г. – «новопоселенная деревня Исекеева» татар, приписанных к Адмиралтейству, 47 ревизских душ (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 672 об.-675). Название от личного имени чуваша Изекея. Шмалак от татарского шомалык – «гладкое место» (равнина, речная лука?).

С 1780 г. – Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1795 г. – д. Есекеева, Чирчим тож, общего владения статского советника и кавалера Аполлона Никифоровича Колокольцова и казенного ведомства крестьян, в деревне 44 двора, 111 ревизских душ казенных крестьян, вероятно, помещичьей была лишь часть земельных угодий; д. Шмалак, Ключищи тож, казенных крестьян имела 22 двора, 65 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Кузн. у., №№52, 148). В 1877 г. – Теряевской волости, 79 дворов, мечеть, школа. В 1911 г. – Планской волости, 154 двора, мечеть, при ней татарская школа. В 1934 г. – центр сельсовета Павловского района Средневолжского края, почта. В 1955 г. – Староандреевского сельсовета, колхоз «21 год Октября». Решением Пензенского облисполкома от 17.9.1975г. включено в черту с. Сосновый Овраг, 22.03.1976 данное решение отменено.

Родина Фятиха Хасяновича Магдеева (1926-2000), заслуженного врача РСФСР (1966 г.), участника Великой Отечественной войны.

Численность населения (по годам): в 1723 – около 54, 1748 – около 94, 1795 – около 352, 1859 – 506, 1877 – 492, 1897 – 719, 1911 – 977, 1926 – 1153, 1939 – 840, 1959 – 386, 1979 – 279, 1989 – 255, 1996 – 221 житель.

КАМЕННЫЙ , бывший русский поселок в Планской волости. Основан в 1910 году крестьянами села План, купившими землю во время Столыпинской реформы. В 1911 здесь 11 дворов, 71 житель.

КАМЕННЫЙ ОВРАГ (Каменный Враг, Устье Бикбулата, Новая, по-местному Синь Йель, Степановка), чувашско-татарское село, центр Каменноовражского сельсовета, в 4 км к юго-востоку от Неверкино. На 1.1.2004 г. – 159 хозяйств, 448 жителей. По-местному – Синь Йель – «новая деревня», так как «старая» – Бик-Мурзино (Бай-Мурзино). В 1747 г. – татарская деревня, большая часть населения мигрировала между 1747 и 1762 г. из д. Салмановки Темниковского уезда (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2572, л. 329 об.-330). В 1748 г. – д. Каменный Враг Узинского стана Пензенского уезда татар, приписанных к Адмиралтейству (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 657-664). В 1795 году – д. Каменный Овраг Кузнецкого уезда Саратовской губернии, казенных крестьян, которые при проведении 5-й ревизии состояли в деревнях Озурки и Могилки (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Кузн. у., №71). В 1911 г. показана в общей границе с деревней Степановкой, 84 двора, в составе Неверкинского района. В 1934 г. – Павловского района Средневолжского края, центр сельсовета, почта. В 1955 г. – Бикмурзинского сельсовета, колхоз имени Ворошилова. Решением Пензенского облисполкома от 17.9.1975 в черту села включена чувашская д. Адельшино (ныне южная окраина села). В 1955 г. – центр сельсовета, центральная усадьба колхоза имени Ленина.

Численность населения (по годам): в 1748 – около 270, 1762 – 349, 1795 — ?, 1859 – 115, 1911 – 485 (с д. Степановкой), 1926 – 522, 1939 – 349, 1959 – 514, 1979 – 491, 1989 – 391, 1996 – 452 жителя.

КАМЫШЛЕЙКА (Никольское), русская деревня Сулеймановского сельсовета, в 4 км к югу от него, на одноименной речке. На 1.1.2004 г. – 14 хозяйств, 23 жителя. Основана около 1701 (до 1719) г. группой мелких помещиков на земле, вымененной у служилых татар д. Могилки (Октябрьское). (Мена землями представляла собой в то время скрытую форму продажи). Часть крестьян села, видимо, бывшие монастырские, переведенные после секуляризации монастырского хозяйства при Екатерине II в разряд государственных, а затем подарены помещику. По сообщению О.А. Володиной (2012 г.), в Госархиве Саратовской области она выписала документ – купчую Гаврилы Кондратьевича Гучева за 1723 и 1726 гг. по д. Камышлейке Пензенского уезда, а также прошение в Синод от 13.4.1749 г. помещика, лейб-гвардии Измайловского полка отставного фурьера Бориса Петровича Дубенского о дозволении построить церковь в «новопоселенной» деревне Камышлейке Узинского стана Пензенского уезда. В это время в деревне жили крестьяне самого Б.П. Дубенского, а также оставного капитана Дмитрия Ивановича Козлова, прапорщика Василия Алексеевича Рябова, всего около 600 душ. Однако слово «новопоселенная» — свидетельство того, что деревня появилась после 1719 г. (Хотя речь в прошении могла идти о новопоселенных крестьянах только одного Дубенского, без учета других помещиков).

С 1780 г. – Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1795 г. – село Никольское, Камышлейка тож, 108 дворов, 426 ревизских душ помещика, городового секретаря Петра Самойловича Тамарскаго с прочими владельцами (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, №93). В 1877 г. – Планской волости, 174 двора, церковь. В 1911 г. – в Старочирчимской волости, 251 двор, церковь, церковноприходская школа. В 1930 г. в 3 км от села находилась центральная усадьба вновь организованного колхоза имени Ленина, 310 жителей. Родина Героя Советского Союза, старшего сержанта, командира стрелкового отделения Николая Андреевича Никонова (1922-1954), отличившегося в боях при форсировании Западной Двины.

Численность населения (по годам): в 1859 – 1113, 1877 – 1069, 1911 – 1486, 1926 – 1656, 1930 – 1871, 1939 – 874, 1959 – 417, 1979 – 162, 1989 – 53, 1996 – 37 жителей.

КАРНОВАР (Карнавар, Елань-Кадада, местное – Харенвар и Кырнавар), татарское село, центр сельсовета, в 12 км к югу от районного центра, на левом берегу Елань-Кадады. На 1.1.2004 г. – 236 хозяйств, 818 жителей. По преданию, основано чувашами, называвшими его Харенвар, что в переводе означает «сухой овраг». Это подтверждается ревизской сказкой от сентября 1723 г., согласно которой «деревня служилых чувашей Елань Кудала» (описка, надо: Елань-Кудада), поселенная на реке Елань Кудале», вниз и вверх сенных покосов расстоянием до д. Неверкиной – 8 верст, поперечнику – 5 верст, лесных угодий – 1 верста в длину и 1,5 версты – поперек, сенных покосов по дуброве на 400 копен, в деревне 10 дворов, 60 душ мужского пола, в т.ч. двое – в возрасте 100 лет – Еранда Бабулатов и Терекей Иденеев (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 3113, лл. 188-189 об.). Со второй четверти 18 в. известно как татарская д. Усть-Карновар, Елань-Кадада тож. В 1747 г. в нем 38 служилых татар, пришедших из Алаторского, Касимовского и Темниковского уездов (Голомбиевский, 1891, с. 13). В 1795 г. – д. Карновар Вольского уезда, 33 двора служилых мурз и татар, 133 ревизских души (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Вольский у.).

Входило в состав Баклушинской волости Вольского уезда Саратовской губернии. В 1911 г. – 247 дворов, 2 мечети, 2 общественных школы. В 1955 г. – центр сельсовета, центральная усадьба колхоза имени Чапаева. Родина Героя Советского Союза, гвардии старшего лейтенанта, командира штурмового авиазвена Мудариса Идрисовича Мустафина (род. в 1916 г.), совершившего до 1944 г. 98 боевых вылетов, уничтожившего большое количество живой силы и техники противника.

Численность населения (по годам): в 1723 – около 120, 1795 – около 266, 1859 – 762, 1877 – 719, 1897 – 1017, 1911 – 1390, 1926 – 1189, 1939 – 1246, 1959 – 804, 1979 – 947, 1989 – 762, 1996 – 747 жителей.

КЛЯВЛИНО (Клявлина, Клявля), бывшая татарская деревня. Основана между 1719 и 1747 гг. В 1748 г. – новопоселенная д. Клявля Узинского стана Пензенского уезда, 51 ревизская душа татар, приписанных к Адмиралтейству (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 646-648). С 1780 г. – Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1795 г. – д. Клявлина казенных крестьян, 35 дворов, 88 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Кузн. у., №73). В 1911 г. – Неверкинской волости, 85 дворов, мечеть, при ней татарская школа. Между 1911 и 1926 гг. оказалась в черте с. Бигеево.

Численность населения (по годам): в 1747 – около 102, 1762 – 138, 1795 – около 176, 1859 – 183, 1911 – 462 жителя.

КРАСНЫЕ ВЫСЕЛКИ , бывший русский посёлок Планского сельсовета. Выселок из села План в начале 1920-х годов. Прекратил существование до 1939 года. В 1926 – 58 жителей.

КРАСНАЯ ГОРКА , бывший мордовский поселок Донгузлейского (Березовского сельсовета), в 8 км от него. Выселок из с. Донгузлей в начале 1920-х гг. Прекратил существование до 1939 г. Численность населения (по годам): в 1926 – 43, 1930 – 48 жителей.

КРАСНАЯ ЗВЕЗДА, бывший русский поселок Теряевского сельсовета. Основан в начале 1920-х гг. Прекратил существование до 1939 г. В 1926 г. – 53 жителя.

КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ , бывший русский поселок Теряевского сельсовета, в 4 км от него. Основан как социально-производственная инфраструктура одноименного колхоза. Прекратил существование до 1939 г. В 1930 г. – 227 жителей.

КРИВОЛУЧЬЕ, чувашская деревня Староандреевского сельсовета, фактически заречная северная окраина села Джалилово, в крутой луке правого берега Елань-Кадады. На 1.1.2004 г. – 83 хозяйств, 249 жителей. По месту на изгибе реки Елань-Кадады. Кривая лука – изогнутая береговая линия, по-чувашски Куккыр Лука. Деревня основана в середине 18 столетия. В 1795 г. – Кузнецкого уезда Саратовской губернии, 14 дворов казенных крестьян, 48 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Кузн. у., №72). В 1911 г. – Планской волости, 94 двора, церковноприходская школа. В 1934 г. – Павловского района Средневолжского края. В 1955 г. – колхоз «Путь к коммунизму».

Численность населения (по годам): в 1795 – около 96, 1859 – 282, 1926 – 578, 1939 – нет сведений (оценочно – 500), 1959 – 441, 1979 – 307, 1989 – 240, 1996 – 245 жителей.

КУНЧЕРОВО (Никольское, Архангельское, Кунчерина, местное – Кольчура), бывшее русско-татарское (мишари) село Дёминского сельсовета, в 0,2 км к западу от него. На 1.1.2004 г. – 124 хозяйства, 335 жителей. Основано служилыми мурзами в начале 18 в. Кулчура – чувашское и татарское мужское имя. Под 1720 г. в дачах д. Акчуриной на этом месте упоминается Кунчуринская мельница служилых мурз Давыда и Мурата Акчуриных. В 1732 г. в деревне жил служилый татарин Датарша Акчурин. По сведениям 1725 г., в д. Кунчерина проживало 35 служилых чувашей. Татарское население до 1725 г. было приписано к Адмиралтейству для заготовки корабельного леса. По преданию, татары прибыли из Темниковского уезда. В 1748 г. – татарская д. Кунчерина, 50 ревизских душ (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 708-710). Часть села принадлежала помещикам: в 1747 с. Архангельское, Кунчирино тож, показано за вдовой поручика Василия Григорьевича Павлова Прасковьей Семеновной (41 ревизская душа), капралом князем Степаном Семеновичем Кудашевым (10), комиссаром Андреем Ивановичем Тургеневым (23), капралом Алексеем Борисовичем Синбугиным (7), вдовой Марией Семеновной Кикичевой (26) и однодворцами (5), всего 112 ревизских душ (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2543, лл. 61 об.-66 об.).

В 1795 г. показано как два населенных пункта: 1) с. Архангельское, Кунчерово тож, общего владения поручицы Прасковьи Алексеевны Логуновой с прочими владельцами и казенного ведомства крестьян, в том числе 18 дворов и 65 ревизских душ за помещиками, и 2 двора, 9 р.д. казенных крестьян; 2) д. Кунчерова казенных крестьян, 27 дворов, 58 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д.19014, Кузн.у., №№6, 69).

С середины 19 в. село являлось волостным центром Кузнецкого уезда. В 1859 г. – церковь, мечеть, базар, мельница, 3 промышленных заведения. В 1877 г. – церковь, часовня, мечеть, больница, лавки, базар, 9 постоялых дворов, водяная мельница. В 1911 г. в селе показано две общины: татарская (173 двора, 1060 человек) и сборная бывших помещичьих крестьян Кострицына, Романова, Федорчукова, Щербакова (54 двора, 385 человек); в селе мечеть, церковь, церковноприходская школа, врачебный и ветеринарный пункты, почтовая контора, базар, ярмарка.

По декрету ВЦИК от 12.11.1923 г. – центр укрупненной волости Кузнецкого уезда; в нее вошли прежние волости Кунчеровская (без с. Нового Шаткина), селения Тарлаково, Чибирлей (бывшей Ново-Комаровской волости), Могилки, Сулеймановка (Новой Теряевской волости) и Старо-Чирчимская (Чирчимская) волость. В 1926 по вторникам – базар, на Троицу – ярмарка (торговля скотом, сельскохозяйственным сырьем, хлебом, фуражом). В 1939 г. – Сулеймановского сельсовета. В 1955 г. – колхоз имени Куйбышева. В 1959 г. работала участковая больница. Решением Пензенского облисполкома от 17.9.1975 включено в черту с. Дёмино. Однако в 2004 г. вновь показано как самостоятельное селение. В детстве в селе жила Вера Клавдиевна Звягинцева (1894-1972) поэтесса, переводчица, заслуженный деятель культуры Армении (О.М. Савин). Памятник архитектуры – деревянная церковь во имя Михаила Архангела, построена в 1882 г.

Численность населения (по годам): в 1747 – около 100 татар и около 224 русских, 1762 – 103 татар, 1795 – около 406, 1859 – 579, 1877 – 760, 1911 – 1445, 1926 – 1639, 1930 – 2026, 1939 – 1216, 1959 – 827 жителей.

МАНСУРОВКА (Елань-Кадада, Усть-Чернобулак, Мансуркино), татарское село Карноварского сельсовета, в 3 км к северо-западу от него. На 1.1.2004 г. – 127 хозяйств, 431 житель. Поселена между 1725 и 1745 гг. татарами соседней д. Могиловки (Октябрьское), при впадении р. Чернобулак (Карабулак) в Елань-Кададу. Именовалась в 18-19 вв. деревней Елань-Кададой, Усть-Чернобулаком. Мансур – татарское мужское имя. Из документа под 1820 г. видно, что жители села составляли единую общину с жителями с. Алеево и д. Муратовки (ныне в Ульяновской области). В 1795 г. – д. Мансуровка, Кадада тож, Кузнецкого уезда Саратовской губернии, 7 дворов, 21 ревизская душа казенных крестьян (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Кузн. у., №81). В 1877 г. – Неверкинской волости, 59 дворов, мечеть, ветряная мельница. В 1911 г. – 145 дворов, мечеть, при ней татарская школа. В 1934 г. – Павловского района Средневолжского края. В 1955 г. – центральная усадьба колхоза «Алга» (тат. «Вперед»).

Численность населения (по годам): в 1795 – около 42, 1859 – 341, 1877 – 372, 1911 – 819, 1926 – 854, 1939 – оценочно 500, 1959 – 581, 1979 – 597, 1989 – 419, 1996 – 438 жителей.

МАРЬЕВКА, бывшая русская деревня Неверкинского сельсовета, в 12 км к югу от него, на правом берегу Елань-Кадады, напротив с. Карновар. Основана помещиком Хардиным как селение Кузнецкого уезда Саратовской губернии. По преданию, деревня названа по имени дочери помещика Марии, которой предназначалась к качестве приданого. Перед отменой крепостного права в д. Мариевке (вероятно, опечатка!) показан помещик Дмитрий Иванович Хардин, 78 ревизских душ крестьян, 4 ревизских души дворовых людей, 32 тягла (барщина), у крестьян 28 дворов на 12 дес. усадебной земли, 256 дес. пашни, 21,32 дес. сенокоса, выгон общий, у помещика (вместе с Неверкино и д. Дмитриевкой) 2218,66 дес. удобной земли, в том числе 258,68 дес. леса и кустарника (Прил. к Трудам, т. 3, Кузн. у., №41). После революции находилась в составе Карноварского сельсовета, в 1934 г. – Павловского района Средневолжского края, затем Неверкинского сельсовета. В 1919 г. открылась сельская школа. В 1955 г. – Неверкинского сельсовета, колхоз «Ленинский путь». Решением Пензенского облисполкома от 26.05.1976 г. исключена из учетных данных как фактически не существующая.

Численность населения (по годам): в 1859 – 193, 1926 – 281, 1939 – 122, 1959 – 69 жителей.

НАДЕЕВКА , бывший татарский хутор. Основан в Кузнецком уезде Саратовской губернии. Между 1859 и 1926 гг. вошел в черту с. Бигеево. В 1859 г. – 2 двора, 19 жителей.

НАРИМАНОВ , бывший татарский поселок Бик-Моисеевского сельсовета. Основан в первой четверти 20 в. Прекратил существование до 1939 г. В 1926 г. – 28 жителей.

НОВАЯ АЛЕКСАНДРОВКА, русская деревня Бикмурзинского сельсовета, в 4 км к востоку от него, на левом берегу Илим-Кадады. На 1.1.2004 г. – 1 хозяйство, 2 жителя. Основана в начале 20 в. В 1911 г. – Неверкинской волости Кузнецкого уезда, 59 дворов, церковноприходская школа. В 1934 г. – Павловского района Средневолжского края. В 1955 г. – колхоз имени Маленкова.

Численность населения (по годам): в 1911 – 418, 1926 – 469, 1939 – 689, 1959 – 125, 1979 – 16, 1989 – 13, 1996 – 7 жителей.

НОВАЯ АНДРЕЕВКА (Никольская), бывшая чувашская деревня. Основана, вероятно, в период крещения чувашей в середине 18 в., судя по названию, как выселок из Старой Андреевки. Несколько позже часть земель была подарена помещику, графу Воронцову. В 1795 г. – село Никольское, Новая Андреевка тож, Кузнецкого уезда Саратовской губернии, 23 двора, 80 ревизских душ казенных крестьян, о помещичьих не сообщается, говорится только что Новая Андреевка является «общим владением господина генерал-аншефа и разных орденов кавалера Семена Романовича Воронцова и казенного ведомства крестьян» (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, №91). В середине 19 века насчитывалась лишь 4 двора, но при них церковь и школа. После 1859 г. Сосновый Враг и Новая Андреевка объединились.

Численность населения в 1795 г. – около 160, 1859 г. – 25 жителей.

НОВОЕ АЛЕЕВО , бывшая татарская деревня на р. Илим-Кадада. Вошла в черту с. Алеево (Старое Алеево). Основана в Кузнецком уезде Саратовской губернии как выселок из Старого Алеева. Считалась то отдельной деревней, то вместе с деревней Судачек. В 1911 г. показана в составе д. Судачек. На карте около 1870 г. – д. Новое Алеево на правом берегу Ильима, напротив Старого Алеева. В 1859 г. – 6 дворов, 77 жителей.

НОВОЕ ЧИРКОВО (Ивановское, Кушлей), русская деревня Бигеевского сельсовета, в 3 км к северу от него, среди лесов. На 1.1.2004 г. – 122 хозяйства, 273 жителя. Основано в начале 18 века (до 1721 г.) майором Иваном Григорьевичем Чирковым. Названо в отличие от Старого Чирково (Ульяновская область), в 7 км к северо-востоку от Нового Чирково. С 1780 г. – Хвалынского уезда Саратовской губернии. В 1859 г. – 105 дворов, церковь, винокуренный завод, мельница. В 1928 г. – начале 1930-х гг. входила в состав Барановского района Средневолжского края. В 1939 г. – центр сельсовета Неверкинского района. В 1955 г. – Бигеевского сельсовета, колхоз имени Тельмана.

Численность населения (по годам): в 1859 – 935, 1911 – 1200 (оценочно), 1926 – 1371, 1930 – 1264 (без учета пос. Труд, см.), 1939 – 865, 1959 – 608, 1979 – 450, 1989 – 301, 1996 – 316 жителей.

ОЗЁРСКИЙ , бывший русский поселок в Планской волости. Основан в 1910 на земле, купленной крестьянами Кузнецкого уезда. В 1911 г. здесь 11 дворов, 83 жителя.

ОКТЯБРЬСКОЕ (Могилки, Могиловка, Озерки, Ерыклей, местное – Мазарлы), татарское село, центр сельсовета, в 20 км к северо-западу от с. Неверкино, у шоссе, на левом берегу р. Кадады. На 1.1.2004 г. – 599 хозяйств, 1924 жителя. Основано (по преданию) чувашами, затем рядом с чувашским кладбищем (по-татарски мазар) поселились служилые татары, в 1716 г. деревней Мазарлы владел татарин Качкаев. До 20 в. одновременно употреблялись название Ерыклей (по речке), Мазарлы и его русская калька Могилки. Переименовано в 1960. По переписным книгам, в 1747 г. – татарская д. Озерки, Могиловка тож, татар, приписанных к Адмиралтейству «для корабельных работ» (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2572, л. 367 об.-368). В 1748 году – д. Озерки, Магиловка тож, Узинского стана Пензенского уезда, 272 ревизских души (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 675-687).

С 1780 г. входило в Кузнецкий уезд Саратовской губернии. В 1795 г. – д. Озерки, Могиловка тож, казенных крестьян, 253 двора, 802 ревизских души; в составе деревни показаны также и казенные крестьяне, которые фактически жили в д. Каменный Овраг (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Кузн. у., №№107, 71). В 1859 г. – центр 2-го стана, 4 мечети. В 1877 г. – Кунчеровской волости, 410 дворов, 5 мечетей, 2 постоялых двора. В 1911 г. – 711 дворов, 5 мечетей, 4 татарских школы. В 1955 г. – центральная усадьба колхоза имени Калинина. В конце 1990-х гг. – ассоциация коллективных хозяйств «Алга» (зерно-мясо-молочное направление), Неверкинский строительно-монтажный участок. Фельдшерско-акушерский пункт, физиопрофилакторий. Средняя школа, стадион, спортзал, 3 мечети.

Родина Героя Советского Союза, сержанта, автоматчика Бориса Мусеевича Еналиева (1914–1982), с группой бойцов вплавь преодолевшего р. Шпрее, захватившего и удержавшего плацдарм до подхода советских войск. 3 археологических памятника: курганный могильник «Ерыклей» (2–1-е тыс. до н. э.); поселение «Ерыклей» того же периода. Оба памятника относятся к эпохе срубной культуры; селище (16–18 вв.), памятник мордвы позднего средневековья.

Численность населения (по годам): в 1748 – около 544, 1762 – 650, 1795 – около 1604 (в т.ч. крестьяне д. Каменный Овраг), 1859 – 2160, 1877 – 2615, 1897 – 3509, 1911 – 4558, 1917 – 4978, 1926 – 5166, 1930 – 5866, 1939 – 3171, 1959 – 3171, 1970 – 3457, 1979 – 2872, 1989 – 2030, 1998 – 1911 жителей.

ПЕТРОВСКИЙ , бывший мордовский поселок в Планской волости. Основан в 1910 крестьянами на земле, купленной ими во время Столыпинской аграрной реформы. В 1911 г. здесь 8 дворов, 61 житель.

ПЛАН (Воронцово, Воронцовка, Воронцова слобода, Архангельское, Камышлейка?), русское село, центр сельсовета, в 5 км к юго-западу от Неверкино. На 1.1.2004 г. – 255 хозяйств, 623 жителя. Основано на р. Елань-Кадада, по некоторым сведениям, около 1670 г., что маловероятно, так как данная местность в тот период не была заселена. Есть предположение, что упоминаемое в материалах второй ревизии (1747-48 гг.) с. Архангельское, Камышлейка тож (село расположено в устье оврага, начинающегося от д. Камышлейки, в 12 км к западу от с. План) и есть будущий План. Если это так, до Воронцова земля здесь принадлежала 24-м мелким помещикам и двум однодворцам; помещиками показаны: недоросли Федор и Михаил Дмитриевичи Козловы (60 и 63 ревизских душ), капитану Преображенского полка Михаилу Ивановичу Абрютину (18), драгунам Кондратию и Ивану Гучевым (3 и 5), квартирмейстеру Пантелеймону Самойлову (11), капралу Ивану Жмакину (21), Дмитрию Колтовскому (25), капитану Степану Медвецкому (19), сержанту Василию Лопатину (20), Василию Алябьеву (11), отставному фурьеру Измайловского полка Борису Дубенскому (25), подпоручику Гурию Дубенскому (23), солдату Петру Репьеву (31), прапорщику Ивану Коробову (13), вдове, княгине Пелагее Степановне Вяземской от мужа Федора Андреяновича (16), вахмистрам Степану и Якову Князевым (18), бригадиру Ивану Федоровичу Глебову (72), драгуну Николаю Лашурину (13), вдове Марии Дурновой (9) и еще четырем владельцам, имевшим от одной до 4-х ревизских душ; всего 487 ревизских душ (РГАДА, ф.350, оп.2, е.хр.2544, лл.429-457 об.).

Выявленные архивные источники упоминают с. Архангельское (по церкви), Воронцову слободу, Воронцовку, План тож, лишь с начала 19 в. как имение графа Воронцова. Название План стало употребляться официально не ранее 1795 г. как имение видного государственного деятеля Семена Романовича Воронцова (1744-1832), от него перешла к сыну Михаилу Семеновичу, а затем внуку Семену Михайловичу. В новом названии отражен технический термин, чертеж, по которому помещику межевали землю или проводилось строительство помещичьей экономии по плану (чертежам).

В 1765 г. в селе Архангельском, Воронцовка тож, Симбирского уезда, освящена вновь построенная церковь, построенная графом Воронцовым (Труды СУАК, т.2, вып. 1, с.189). С 1780 г. – Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1795 г. – село Архангельское, Воронцова слобода тож, владение генерал-аншефа и разных орденов кавалера, графа С.Р. Воронцова, 158 дворов, 518 ревизских душ (РГВИА, ф.ВУА, д.19014, Кузн.у., №7). В 1859 г. в селе церковь, ярмарка, базар. Перед отменой крепостного права помещиком показан князь Семен Михайлович Воронцов (1823-1882), отец которого, Михаил Семенович (1782-1856), герой эпиграммы А.С. Пушкина «Полумилорд, полукупец…», был участником Бородинского сражения, отважным военачальником и хорошим хозяйственником, устраивавшим свое помещичье хозяйство в традициях англичан. У Семена Михайловича в Плане показано в 1859 г. 1050 ревизских души крестьян, которые платили в год по 8 рублей с души, у крестьян 307 дворов на 153 дес. усадебной земли, 4899,6 дес. пашни, 550 дес. сенокоса, 192 дес. выгона, у помещика (в одной меже с селами и деревнями Чибирлеем, Планом, Старым Чирчимом, Елшанкой и Погорелым Чирчимом) 11362,9 дес. удобной земли (лес и кустарник) (Прил. к Трудам, т. 3, Кузн. у., №10). В 1877 – волостной центр, 763 двора, церковь, лавки, 2 постоялых двора, 2 ярмарки, базар. В 1859 г. надел на мужскую душу составлял 4,6 десятины. Оброк в 1801 г. – 3,3, 1819 г. – 6,8, 1832 г. – 7,6, 1859 г. – 8,0 рублей серебром на мужскую душу.

После отмены крепостного права крестьяне выкупили у князя Воронцова землю в собственность. В 1886 построена новая деревянная Троицкая церковь. В селе наблюдалась заметная поляризация крестьян на бедных и богатых, некоторые дворы имели 8 лошадей (крестьянин-торговец Егор Горбатов), 10 коров. Во время Столыпинской реформы крестьяне образовали ряд выселков. В 1911 г. – волостной центр, церковь, 2 земские школы, ярмарка. В 1934 г. – центр сельсовета Павловского района Средневолжского края, почта, телеграф. В 1955 г. – центральная усадьба колхоза «Память Ильича».

Родина Героя Советского Союза, старшего лейтенанта, командира роты автоматчиков Александра Филипповича Шафрова (род. в 1909), отличившегося в боях за Днепр; известной пензенской учительницы Раисы Александровны Бобровой (род. в 1929 г.), отличника народного просвещения (1962), заслуженного учителя школы РСФСР (1986), награжденной высшей наградой Советского государства орденом Ленина (1976).

Численность населения (по годам): в 1748 – 974 (Камышлейка?), 1795 – около 1036, 1859 – 2168, 1877 – 2406, 1911 – 3473, 1926 – 3414, 1939 – 2428, 1959 – 1470, 1979 – 826, 1989 – 738, 1996 – 618 жителей.

Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в 1-й пол. XIX в. – М., 1967, с.144, 150, 153.

ПОСТНОВ , бывший русский поселок Планской волости. Основан на купленной земле во время Столыпинской аграрной реформы крестьянами Кузнецкого уезда. В 1911 г. – 11 дворов, 51 житель.

САМОДУРОВКА, бывшая деревня. Основана в середине 18 в. В 1795 г. – д. Самодуровка Кузнецкого уезда Саратовской губернии, владение обер-провиантмейстеров Александра и Ивана Петровичей Облязовых, 15 дворов, 40 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Кузн. у., №129). В 1859 г. здесь 20 дворов. В 1911 г. – Кунчеровской волости, 36 дворов. В 1920-е гг. – Сулеймановского сельсовета. Прекратила существование между 1930 и 1939 гг. Численность населения (по годам): в 1795 – около 80, 1859 – 112, 1911 – 200, 1926 – 157 жителей.

СОСНОВЫЙ ОВРАГ (Сосновый Враг, местное название – Асла Яли), чувашское село Исикеевского сельсовета, на его северо-восточной окраине, на левом берегу Чирчима. На 1.1.2004 г. – 117 хозяйств, 301 житель. Чуваши называют его Асла Яли – «большое село». Основано на одноименном овраге в начале 18 века в составе Узинского стана Пензенского уезда, в 1709 г. в нем 12 дворов ясачных чувашей, плативших подати с 4 ¼ и ⅛ ясака, 35 душ мужского, 14 женского пола (причем жители деревни во время переписи 1709 г. были написаны в д. Изекеева); в 1718 г. – 8 дворов ясачных чувашей (1 семья пришла из д. Сюртанлеи), 11 душ мужского, 12 женского пола; в августе 1717 г. деревня разгромлена «кубанскими татарами», взято в плен 7 мужчин и 2 женщины (РГАДА, ф. 350, оп. 1, е.хр. 306, лл. 444-445 об.). В 1747 г. показана 61 душа мужского пола, родились и дожили до 1762 г. 22 мальчика, умерла 21 д.м.п., бежало 2, перешли в другое место жительства – 3 души м.п. (РГАДА, ф.350, оп.2, е.хр. 2572, л. 39-39 об.; там же, е.хр. 2545, лл.522 об.-525 об.). В 1795 г. – деревня Сосновый Враг Кузнецкого уезда Саратовской губернии, 36 дворов, 91 ревизская душа казенных крестьян (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Кузн. у., №133). В 1911 г. – селение Планской волости, 125 дворов, церковь, церковноприходская школа. В 1955 г. – Староандреевского сельсовета, колхоз «21 год Октября». 17.09.1975 принято решение Пензенского облисполкома о слиянии населенных пунктов Сосновый Овраг и Исикеево под общим названием Сосновый Овраг, решением от 22.03.1976 г. данное решение было отменено.

Численность населения (по годам): в 1709 – 39, 1718 – 23, 1747 – около 122, 1762 – 106, 1795 – около 182, 1859 – 314, 1911 – 629, 1926 – 785, 1939 – нет сведений (оценочно – 600), 1959 – 507, 1979 – 528 , 1989 – 380, 1996 – 379 жителей.

СТАРАЯ АНДРЕЕВКА (Андреевка; Азрапина, что на Кададе; Кадада), русско-чувашское село, центр сельсовета, в 10 км к северо-западу от Неверкино, на левом берегу Елань-Кадады. На 1.1.2004 г. – 336 хозяйств, 844 жителя. Основана как деревня ясачной мордвы, переведенной для обеспечения строительства и ремонта сооружений и дворов служилых людей сызранско-пензенской и петровской оборонительных линий (земляные и строительные работы); косвенное свидетельство этого – значительное превышение количества мужчин перед женщинами в первые десятилетия существования деревни. Впервые упоминается в 1709 г. как деревня Азрапина, Андреевка тож, Узинского стана Пензенского уезда, на реке Кададе, в ней 53 двора ясачной мордвы, платившей подати с 25 ⅛ ясака, 138 душ мужского пола и 88 – женского; в 1718 – 72 двора ясачной мордвы, 158 мужчин, 205 женщин (РГАДА, ф. 350, оп. 1, е.хр. 306, лл. 384-393). Отдельно показана в те же годы деревня ясачных чувашей Андреевка на р. Кададе, в которой в 1709 г. 28 дворов ясачных чувашей, плативших подати с 7 ¼ + ⅛ ясака, 41 душа мужского пола и 25 – женского; в 1718 – 16 дворов, 19 душ мужского пола и 21 – женского; уменьшение численности населения связано с нападением «кубанских татар» в начале августа 1717 г., в результате которого взято в полон 24 мужчины и 14 женщин, один мужчина убит (РГАДА, ф. 350, оп. 1, е.хр. 306, лл. 433-436). Однако в 1719 г. показана (вероятно, по соседству с мордовской) чувашская деревня «Андреевка, что на Кудиде», в ней 53 двора ясачных чувашей (Холмогоровы, 1901, с. 26). Около 1747 г. проведено крещение чувашей.

В 1748 г. – мордовская «деревня Азрапина, что на Кададе», Узинского стана Пензенского уезда, 65 ревизских душ (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 495-498) и чувашская д. Андреевка, 81 ревизская душа (там же, лл. 513-517). Со 2-й половины 18 века в деревню подселились русские государственные крестьяне, однако и позднее именовалась чувашской деревней (вероятно, отказавшаяся от крещения мордва была переселена). Названо по имени крещеного чуваша и в отличие от Новой Андреевки, выселка, не существующего с 1886 г. (вероятно, включенного в состав Старой Андреевки). В 1747 году в д. Андреевке проживала 81 душа мужского пола чувашей, до 1762 г. убыло в Бугульминский уезд 7, умерло 34 души мужского пола, родились и дожили до 1762 г. 22 мальчика (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2572, л. 24). С 1780 г. селение входило в состав Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1795 г. в д. Старой Андреевке 12 дворов, 48 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Кузн. у., №132). В 1877 г. – Теряевской волости, 166 дворов, церковь. В 1886 г. – 1109 жителей, в 56 дворах чуваши, в 136 – русские. Малоземелье (3,9 десятины на ревизскую душу). 100 семей занимались промыслами, в том числе пчеловодством; торговля лесом, срубами, плотничество. В 1911 г. — Планской волости, 289 дворов, церковь, церковноприходская школа. С 1928 г. – Неверкинского района. В 1934 г. – центр сельсовета Павловского района Средневолжского края. Центральная усадьба колхоза «Дружба» (с конца 1990-х гг. – сельскохозяйственный производственный кооператив «Дружба»). Обувная фабрика, выпускавшая войлочную обувь, в 1993 г. закрыта. Фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, средняя школа, библиотека, школьный музей, стадион. Памятник односельчанам, погибшим в 1941–45. В 1955 г. – центральная усадьба колхоза «Путь к коммунизму». Родина Героя Советского Союза, сержанта, командира саперного отделения Алексея Ивановича Еманова (род. в 1924 г.), под огнем противника обеспечившего переправу советских войск через реку Одер; Героев Социалистического Труда П.В. Шабаева и А.И. Суконникова.

Численность населения (по годам): в 1709 – 226 (мордва)+66 (чуваши), 1718 – 363 (мордва)+40 (чуваши), 1747 – около 130+162, 1762 – 86, 1795 – около 96, 1859 – 750, 1877 – 960, 1886 – 1109, 1897 – 1369, 1911 – 1633, 1926 – 1849, 1939 – 1469, 1959 – 1697, 1970 – 1385, 1979 – 1222, 1989 – 1011, 1998 – 955 жителей.

СТЕПАНОВКА (Тугай, Тукай), бывшая чувашская деревня, вошла в черту с. Каменный Овраг между 1877 и 1911 гг. Тукай – от имени землевладельца. В 1859 г. – 99 жителей. В 1877 г. – селение Неверкинской волости. В 1911 г. – в черте д. Каменный Овраг Неверкинской волости.

СТУПИШИНО (Надеждино), русский хутор Староандреевского, с 14.12.1977 – Исикеевского сельсоветов, в 5 км к юго-западу от последнего. На 1.1.2004 г. – 1 хозяйство, 2 жителя. Основан как д. Ступишина, Надеждино тож, в первой половине 19 в. на земле Ступишиных, родственников пензенского губернатора Ивана Алексеевича Ступишина, в составе Кузнецкого уезда Саратовской губернии. После отмены крепостного права крестьяне выкупили у своих двух помещиков землю в собственность. В 1911 г. – Старочирчимской волости, крестьяне входили в Камышлейскую общину. В 1939 г. – хутор Ступишин Камышлейского сельсовета. В 1955 г. – Теряевского сельсовета, колхоз имени Кирова.

Численность населения (по годам): в 1859 – 54, 1926 – 64, 1930 – 77, 1939 – 61, 1959 – 19, 1979 – 4, 1989 – 4, 1996 – 2 жителя.

СУДАЧЁК (Судачек, Адельшино, Новое Алеево, Ключи, Ключищи), бывшая татарская деревня Бикмурзинского сельсовета на правом берегу Илим-Кадады. Основана между 1719 и 1747 гг. как селение Узинского стана Пензенского уезда. В 1748 г. показана как новопоселенная д. Алеева, Ключищи тож, татар, перешедших из д. Алеево, 26 ревизских душ (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 804 об.-806).

В 1747 г. – Новая Алеево, Ключи тож, деревня татар, приписанных к Адмиралтейству для корабельных работ. Считалась то отдельной деревней, то вместе с деревней Новое Алеево. С 1780 в составе Кузнецкого уезда Саратовской губернии. В 1795 г. – д. Адельшина, Чертанлей тож, казенных крестьян, 20 дворов, 70 ревизских душ (РГВИА, ф.ВУА, д.19014, Кузн.у., №17). В 1859 в деревне была мечеть. В 1911 г. – Неверкинской волости, 32 двора. В 1955 г. – Алеевского сельсовета, бригада колхоза имени Ильича. Решением Пензенского облисполкома от 17.9.1975 деревня включена в черту с. Алеево (северная окраина).

Численность населения (по годам): в 1748 – около 52, 1762 – 67, 1795 – около 140, 1859 – 26, 1911 – 188 (вместе с Н. Алеевой), 1926 – 216, 1939 – 171, 1959 – 249 жителей.

СУЛЕЙМАНОВКА (Резеповка, Сарбай), татарско-мишарское село, центр сельсовета, в 14 км к западу от Неверкино. На 1.1.2004 г. – 147 хозяйств, 423 жителя. По сообщению его жителей (1986 г.), основано в 1779 г. как выселок из с. Октябрьского того же района. Главой рода переселенцев был Сулейман Исхаков, или Сарбай («желтый бай»). В «Сборнике статистических сведений Кузнецкого уезда» за 1891 г. подтверждается: Сулеймановка выселилась в 1780 г. из д. Могилки (ныне Октябрьское), но главой рода был мурза Верьязов. Учитывая острую историческую память татар по отношению к родословной, не следует отвергать предание и о Сулеймане Исхакове. Возможно, это одно и то же лицо, что и мурза Верьязов, либо они селились одновременно. Другие местные названия: Резеповка, Сарбай. С 1780 г. — в Кузнецком уезде Саратовской губернии. В 1795 году д. Резеповка казенных крестьян, 2 двора, 5 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Кузн. у., №124). В 1877 г. – Кунчеровской волости, 50 дворов, мечеть, водяная мельница. В 1911 г. – 75 дворов, мечеть. В 1955 г. – Камышлейского сельсовета, центральная усадьба колхоза «Гигант».

Численность населения (по годам): в 1795 – около 10, 1859 – 235, 1877 – 282, 1911 – 482, 1926 – 623, 1930 – 747, 1939 – 579, 1959 – 471, 1979 – 447, 1989 – 458, 1996 – 492 жителя.

ТЕРЯЕВКА (Богородское, Могилки), русское село Староандреевского сельсовета, в 8 км к западу от него, на речке Ерыклее, при ее впадении слева в Кададу. На 1.1.2004 г. – 8 хозяйств, 11 жителей. Выше по течению от села родник Татарский. Основано в начале 18 в. стольником Иваном Васильевичем Теряевым. В 1753 г. построена деревянная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. До 1795 г. село (или его часть) принадлежала помещику Александру Ивановичу Теряеву. В 1795 г. село Богородское, Теряевка тож, Кузнецкого уезда показано за вдовой, надворной советницей Прасковьей Александровной Ушаковой, в двух частях села у нее 114 дворов, 430 ревизских душ; по 5-й ревизии в селе также числились ревизские души П.А. Ушаковой, фактически проживавшие в д. Залапной, Безводное тож, и Новом Чирчиме, поэтому фактически численность населения была менее 430 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Кузн.у., №№ 22, 23, 55, 102).

В 1859 г. – Кузнецкого уезда, 120 дворов, церковь, винокуренный завод, лесопильня, 2 мельницы. С 1839 г. – за коллежским советником Сергеем Сергеевичем Иконниковым, который получил село в качестве приданного за женой Марией Павловной Галицкой (1817-1867). Их усадьба состояла из деревянного двухэтажного дома, сада, хозяйственных построек и лесной дачи – двухэтажного кирпичного особняка с хозяйственными постройками на озере Юмарка, в 1 км от Теряевки; от барского дома до озера вел подземный ход. (Володина О.А. Сб.: Моя малая родина. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Вып. 8. Степановка-Пенза, 2011, с.51-59). Перед отменой крепостного права в с. Теряевке и д. Тростянке за помещицей Марией Павловной Иконниковой, 310 (в истончике опечатка: 31) ревизских душ, 133 тягла на барщине, 32 тягла на оброке (платили в год по 22 руб. 86 коп. с тягла), у крестьян 108 дворов на 68 дес. усадебной земли, 1410 дес. пашни, 165 дес. сенокоса, 45 дес. выгона, у помещицы 5232 дес. удобной земли, в том числе 3420,5 дес. леса и кустарника, сверх того 94,7 дес. неудобной земли (Прил. к Трудам, т. 3, Кузн. у., №22). После отмены крепостного права крестьяне вышли от своего помещика Иконникова на дарственный надел.

В 1877 г. – волостной центр, 149 дворов, церковь, школа, ветряная мельница. Медико–топографическое описание села Теряевки. Сад только у помещика, деревья (вётлы) по улицам крестьяне сажали принудительно как мера от пожаров; питание крестьян: картофель, пшено, гречка (не у всех), квас, луг, огурцы, морковь, свекла, редька, капуста, в пост ели только хлеб и картофель; не принято собирать грибы; описаны занятия ткачеством, одежда (у мужчин летом рубаха и порты и самотканой пестряди синеватого цвета; длинный армяк из грубой шерстяной ткани и тяжелый для работы, но пиджаки не были приняты: «чай, не город!»; богатые носили поддёвки из нанки или сукна; чапан; замой полушубки, сверх портов суконные грубые штаны желтого и серого цвета; лапти зимой и летом с портянками и онучами; валенки носили только состоятельные, кожаную обувь надевали только по праздникам; головной убор: шапка с околышем, у стариков – высокие, суживающиеся шляпы). Женщины одевались лучше, чем мужчины. Костюм женский: сарафан, платок, пальто, шубка, некоторые носили цветные сарафаны; полусапожки на высоких каблуках или башмаки (коты); валенки, реже – лапти. Развит сифилис (бытовой, из–за грязной посуды); пьянство на масленицу (на Пасху пили меньше), так что потом с отвращением вспоминали масленицу и радовались, что она прошла («СГВ», Н.ч., 1889 г. №№32, 62, 71).

В 1911 г. – Планской волости, 193 двора, церковь, церковноприходская школа. В 1934 г. – центр сельсовета в составе Камешкирского района Средневолжского края, почта, телефон. Именовалось д. Могилки по имени соседнего татарского села (см. Октябрьское). В 1919 г. на базе бывшего помещичьего имения Иконникова был организован колхоз, один из первых в Пензенском крае. В 1955 г. – центр сельсовета, колхоз имени Кирова.

Родина Героя Советского Союза Ивана Павловича Власова (1912–1957), капитана, командира авиаэскадрильи бомбардировщиков, совершившего 52 боевых вылета на бомбежку финских укреплений, союзников Германии, обеспечившего успех наступления советских частей.

Численность населения (по годам): в 1795 – около 860, 1859 – 743, 1877 – 794, 1911 – 1069, 1926 – 1361, 1930 – 1312, 1939 – 912, 1959 – 474, 1979 – 105, 1989 – 25, 1996 – 18 жителей.

ТРОСТЯНКА , бывшая русская деревня Староандреевского, затем (с 14.12.1977) Исикеевского сельсоветов, в 3 км к юго-западу от последнего, на левом берегу Чирчима. Основана помещиком во второй половине 18 века. С 1780 г. – селение Кузнецкого уезда Саратовской губернии. Перед отменой крепостного права помещицей была Мария Павловна Иконникова (см. Теряевка). После отмены крепостного права крестьяне вышли от нее на дарственный надел. В 1911 г. – Планской волости, 36 дворов. В 1939 г. – Камышлейского сельсовета. В 1955 г. – Теряевского сельсовета, колхоз имени Кирова. Решением Пензенского облисполкома от 11.3.1987 г. исключена из списков населенных пунктов в связи с выездом жителей.

Численность населения (по годам): в 1859 – 108, 1926 – 252, 1930 – 265, 1939 – 207, 1959 – 78 жителей.

ТРУД , бывший поселок Новочирковского сельсовета, в 2 км от него. Основан как сельскохозяйственная артель имени Калинина. В 1930 г. – 284 жителя.

ЧЕРТАЛЕЙ (Чертанлей), чувашский поселок Неверкинского сельсовета, в 8 км от него. На 1.1.2004 г. – 39 хозяйств, 122 жителя. Основан между 1911 и 1926 гг.

Численность населения (по годам): в 1926 – 95, 1939 – 85, 1959 – 137, 1979 – 148, 1989 – 125, 1996 – 126 жителей.

ШМАЛАК (Шемалак, Ногаев Ключ, Пещанка), бывшая татарская деревня. Основана между 1719 и 1747 гг. выходцами из д. Бик-Булат и Темниковского уезда. В 1748 г. – новопоселенная д. Нагаев Ключ, Пещанка тож, татар, приписанных к Адмиралтейству, 10 ревизских душ (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е. хр. 2545, лл. 643 об.-644). После 1762 г. стала учитываться в составе д. Исекеево. Численность населения в 1747 г. – около 20, 1762 г. – 14 жителей.

Видео:В Неверкинском районе начали делать колбасу под новым брендомСкачать

В Неверкинском районе начали делать колбасу под новым брендом

Неверкинский район

Видео:Начальник пензенского УМВД РФ ответил на вопросы жителей Камешкира и НеверкиноСкачать

Начальник пензенского УМВД РФ ответил на вопросы жителей Камешкира и Неверкино

Неверкинский район

Неверкинский район – территориальная единица на юго-востоке Пензенской области с центром в селе Неверкино. Район невелик по размерам, граничит на востоке с Ульяновской, а на юге – с Саратовской областью. Главные транспортные трассы региона проходят в стороне от района. Этнический состав неоднороден. Доминирует татарское население (около 50% жителей), чуваши составляют четверть населения, а русские – лишь пятую часть.

Видео:Картинная галерея в Неверкино войдет в туристический маршрут по Пензенской областиСкачать

Природные условия

Территория Неверкинского района раскинулась на волнистой равнине Приволжской возвышенности. Местность, лежащая в лесостепной зоне, отличается относительным разнообразием ландшафтов. Встречаются ровные участки степи, пойменные леса , заросшие кустарниками овраги. Леса, занимающие четверть земель, сконцентрированы на севере районе, на юге доминирует степь. Главная река – Кадада (приток Суры). На её левобережье ещё сохранились фрагменты дикой степи: здесь находится заповедник Кунчеровская степь, площадью более 1 тысячи гектар.

Видео:Пензенский губернатор оценил развитие малого сельхозбизнеса в НеверкиноСкачать

Пензенский губернатор оценил развитие малого сельхозбизнеса в Неверкино

Экономика

Экономическая специализация района – сельское хозяйство: производство зерновых культур, подсолнечника и мясомолочное животноводство. Более 70% земель района используются в качестве аграрных угодий.

Видео:В Неверкинском районе активно развивают агротуризмСкачать

В Неверкинском районе активно развивают агротуризм

История

В бронзовом веке в этом крае проживали земледельческие племена срубной культуры, оставившие после себя могильники, курганы и несколько поселений. С начала нашей эры здешние просторы контролировали кочевники. В 13 веке территория района стала частью Монгольской империи, но с конца 14 века регион был малолюден, а оседлых поселений не было. Впрочем, сюда заходили мордвины на сезонные промыслы. В конце 17 столетия эти земли вошли в состав Московского государства.

Первоначально осваивали край чуваши: служивые и бывшие строители Пензенско-Симбирской оборонной линии. Чуваши были основателями Неверкино (начало 18 века). Впоследствии бассейн Кадады заселили татары. Тогда сельское хозяйство было развито слабо, и население занималось заготовкой леса, в том числе корабельного, и ремёслами. В 1860 году Неверкино стало волостным центром в Кузнецком уезде Пензенской губернии. В 1928 году образован Неверкинский район.

🔥 Видео

С нуля за год: какие возможности доступны воспитанникам нового детсада в НеверкиноСкачать

В Неверкино начали производить булочки, пирожки и хлеб под собственным брендомСкачать

В Неверкино начали производить булочки, пирожки и хлеб под собственным брендом