как сделать оценку площади фигуры

Урок математики в 4-м классе по учебнику Петерсон «Оценка площади»

Цели:

  1. Учить находить границы площади любой фигуры.
  2. Повторить и закрепить умение решать текстовые задачи, примеры на деление многозначных чисел на двузначное число, на порядок действий.
  3. Развивать внимание, память, речь, мышление.

Оборудование: прямоугольник из клетчатой бумаги (у каждого ученика), алгоритм оценки площади фигуры, опорный конспект.

Ход урока

I. Организационный момент.

Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом,
Очень важная наука –
А-риф-ме-ти-ка!

II. Актуализация знаний.

1. Решение задач:

а) Лошадь рысью проходит 15 км в час. Сколько километров она пройдет за 4 часа?

– Назовите формулу пути. (Путь равен произведению скорости и времени.)

б) Рабочий изготавливает в день 17 деталей. Сколько деталей он изготовит за 2 дня?

– Назовите формулу работы. (Работа равна произведению количества и времени.)

в) Блокнот стоит 5 рублей. Сколько стоят 20 таких блокнотов?

– Назовите формулу стоимости. (Стоимость равна произведению цены и количества.)

г) Стороны прямоугольника равны 5 и 8 см. Найти его площадь.

– Назовите формулу площади прямоугольника. (Площадь прямоугольника равна произведению его длины и ширины.)

2. Индивидуальная работа (Два ученика работают у доски в то время, когда остальные обсуждают решение задач).

а) Найти границы суммы и произведения:

– Каким образом догадались? (Путем наложения).

– А всегда ли это можно сделать с помощью наложения? (Нет. Сравнить нельзя, т. к ни одну из фигур разместить внутри другой нельзя).

– Какой метод сравнения используют в случае, когда наложением сравнить нельзя? (Измерение).

– Как измеряют площадь фигур? (Выбирают единицу измерения и определяют, сколько раз она содержится в фигуре).

– Какие единицы измерения площади вы знаете? (Квадратный миллиметр, квадратный сантиметр, квадратный метр, квадратный километр).

IV. «Открытие» детьми нового знания.

Практическая работа. У каждого ученика на парте прямоугольник из клетчатой бумаги.

– Измерьте стороны прямоугольника. Чему равна длина? (4 см). Чему равна ширина? (3 см).

– Какова его площадь в квадратных сантиметрах. (12 см 2 ).

– Какова его площадь в клеточках? (48 клеточек).

– Нарисуйте на данном прямоугольнике замкнутую кривую линию. Можете ли вы указать площадь фигуры, ограниченной линией? (Нет).

– Между какими числами заключена эта площадь? (Ответы у всех разные, т.к. линии тоже разные).

– Что заметили? (Площадь фигур состоит из целых и нецелых квадратов).

– Как вы предлагаете оценить площадь, найти ее границы? (Выслушиваются рассуждения детей).

– Итак, «нижняя граница» – это меньшее число, значит, мы будем считать целые квадраты.

– Сосчитайте их. Какова «нижняя граница»? (Ученики перечисляют количество целых квадратов).

– Почему «нижняя граница» получилась у всех разная? (Кривая линия у всех проведена разная).

– Что нужно сделать, чтобы найти «верхнюю границу»? (Найти большее число).

– Значит, нужно найти количество целых и нецелых квадратов. Посчитайте их.

– Что значит оценить площадь? (Найти границы.)

– Как найти «верхнюю границу»? (Сосчитайте количество квадратов, входящих в фигуру частично, и прибавлять к «нижней границе»).

Результаты обсуждения фиксируются в виде алгоритма и опорного конспекта.

Алгоритм оценки площади фигуры
как сделать оценку площади фигуры

Опорный конспект
как сделать оценку площади фигуры

V. Физкультминутка.

VI. Первичное закрепление.

  1. с. 49 №3 – фронтально (исправление и обоснование ошибок).
  2. с. 50 №4 – фронтально.
  3. с. 50 №6 – по рядам.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

VIII. Повторение.

  1. с. 50 №7 (Надо расшифровать слово).
  2. с. 52 №10 (Задача).

IX. Итог урока.

– Чему научились на уроке? (Оценивать площадь).

– К какому выводу пришли? (Чтобы оценить площадь, нужно найти ее границы и записать в виде двойного неравенства).

– Как найти «нижнюю границу»? (Найти целое количество квадратов).

– Как найти «верхнюю границу»? (Найти количество нецелых квадратов и прибавить к «нижней границе»).

X. Домашнее задание.

  1. с. 51 №8 (Викторина)
  2. с. 51 №9 (Блиц-турнир)
  3. с. 52 №11 (по вариантам)

XI. Рефлексия.

– Кого поблагодарим за работу?

– Как оценим свою работу?

– На следующем уроке мы узнаем другие способы измерения площади.

Урок математики в 4 классе по теме « Оценка площади»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Урок математики в 4 классе по теме « Оценка площади»

Автор : Левкина О.И

Образовательное учреждение: МБОУ гимназия №79

Программа : «Учусь учиться»

Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)

обучающая — сформировать представление об оценке площади фигур, учить оценивать площади фигур неправильной формы.

1) повторить понятие оценки, повторить общий принцип измерения величин, сравнение фигур по площади путем наложения и на основе измерения; совершенствовать вычислительные навыки

2) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, нахождения алгоритма оценки площади фигур;

3) зафиксировать способ оценки площади фигуры во внешней речи, тренироваться в применении, построенного алгоритма при выполнении задания.

-развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся;

-развивать навыки сотрудничества, интерес к предмету.

Воспитывать собранность, внимательность, доброжелательность, толерантность, чувство товарищества, умение сотрудничать в паре.

— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

— Способность высказывать собственные суждения и давать им обоснование

— Умение признавать собственные ошибки;

— Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения;

— Положительная мотивация и познавательный интерес к изучению математики;

— Готовность использовать получаемую математическую подготовку в учебной деятельности и при решении практических задач, возникающих в повседневной жизни

(Регулятивные УУД ). — Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; уметь читать и записывать информацию в виде различных математических моделей; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

(Коммуникативные УУД).— Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

-Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя ;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, находить нужную информацию в учебнике ;

— устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий;

— осуществлять сериацию ( упорядочение объектов по выделенному основанию);

— сравнивать и классифицировать числа, числовые и буквенные выражения, текстовые задачи, по заданным критериям ;

-понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, рисунка;

— использовать обобщенные способы решения текстовых задач ;

— Уметь использовать в речи понятия «скорость», «время», «расстояние»

Сделай оценку площади фигуры F. Попробуй определить, какое число из данного промежутка наиболее точно выражает площадь этой фигуры.

Ваш ответ

решение вопроса

Похожие вопросы

  • Все категории
  • экономические 43,282
  • гуманитарные 33,619
  • юридические 17,900
  • школьный раздел 607,029
  • разное 16,829

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах.

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте.

Как быстро и эффективно исправить почерк? Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.

Поделиться или сохранить к себе: