- Урок математики в 4-м классе по учебнику Петерсон «Оценка площади»
- Ход урока
- I. Организационный момент.
- II. Актуализация знаний.
- IV. «Открытие» детьми нового знания.
- V. Физкультминутка.
- VI. Первичное закрепление.
- VII. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
- VIII. Повторение.
- IX. Итог урока.
- X. Домашнее задание.
- XI. Рефлексия.
- Урок математики в 4 классе по теме « Оценка площади»
- Сделай оценку площади фигуры F. Попробуй определить, какое число из данного промежутка наиболее точно выражает площадь этой фигуры.
- Ваш ответ
- решение вопроса
- Похожие вопросы
- 🎬 Видео
Видео:Измерение площади фигур с помощью палетки. Математика Моро и другиеСкачать
Урок математики в 4-м классе по учебнику Петерсон «Оценка площади»
Цели:
- Учить находить границы площади любой фигуры.
- Повторить и закрепить умение решать текстовые задачи, примеры на деление многозначных чисел на двузначное число, на порядок действий.
- Развивать внимание, память, речь, мышление.
Оборудование: прямоугольник из клетчатой бумаги (у каждого ученика), алгоритм оценки площади фигуры, опорный конспект.
Видео:Математика 4 Оценка площади Приближенное вычисление площадейСкачать
Ход урока
I. Организационный момент.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом,
Очень важная наука –
А-риф-ме-ти-ка!
II. Актуализация знаний.
1. Решение задач:
а) Лошадь рысью проходит 15 км в час. Сколько километров она пройдет за 4 часа?
– Назовите формулу пути. (Путь равен произведению скорости и времени.)
б) Рабочий изготавливает в день 17 деталей. Сколько деталей он изготовит за 2 дня?
– Назовите формулу работы. (Работа равна произведению количества и времени.)
в) Блокнот стоит 5 рублей. Сколько стоят 20 таких блокнотов?
– Назовите формулу стоимости. (Стоимость равна произведению цены и количества.)
г) Стороны прямоугольника равны 5 и 8 см. Найти его площадь.
– Назовите формулу площади прямоугольника. (Площадь прямоугольника равна произведению его длины и ширины.)
2. Индивидуальная работа (Два ученика работают у доски в то время, когда остальные обсуждают решение задач).
а) Найти границы суммы и произведения:
– Каким образом догадались? (Путем наложения).
– А всегда ли это можно сделать с помощью наложения? (Нет. Сравнить нельзя, т. к ни одну из фигур разместить внутри другой нельзя).
– Какой метод сравнения используют в случае, когда наложением сравнить нельзя? (Измерение).
– Как измеряют площадь фигур? (Выбирают единицу измерения и определяют, сколько раз она содержится в фигуре).
– Какие единицы измерения площади вы знаете? (Квадратный миллиметр, квадратный сантиметр, квадратный метр, квадратный километр).
IV. «Открытие» детьми нового знания.
Практическая работа. У каждого ученика на парте прямоугольник из клетчатой бумаги.
– Измерьте стороны прямоугольника. Чему равна длина? (4 см). Чему равна ширина? (3 см).
– Какова его площадь в квадратных сантиметрах. (12 см 2 ).
– Какова его площадь в клеточках? (48 клеточек).
– Нарисуйте на данном прямоугольнике замкнутую кривую линию. Можете ли вы указать площадь фигуры, ограниченной линией? (Нет).
– Между какими числами заключена эта площадь? (Ответы у всех разные, т.к. линии тоже разные).
– Что заметили? (Площадь фигур состоит из целых и нецелых квадратов).
– Как вы предлагаете оценить площадь, найти ее границы? (Выслушиваются рассуждения детей).
– Итак, «нижняя граница» – это меньшее число, значит, мы будем считать целые квадраты.
– Сосчитайте их. Какова «нижняя граница»? (Ученики перечисляют количество целых квадратов).
– Почему «нижняя граница» получилась у всех разная? (Кривая линия у всех проведена разная).
– Что нужно сделать, чтобы найти «верхнюю границу»? (Найти большее число).
– Значит, нужно найти количество целых и нецелых квадратов. Посчитайте их.
– Что значит оценить площадь? (Найти границы.)
– Как найти «верхнюю границу»? (Сосчитайте количество квадратов, входящих в фигуру частично, и прибавлять к «нижней границе»).
Результаты обсуждения фиксируются в виде алгоритма и опорного конспекта.
Алгоритм оценки площади фигуры
Опорный конспект
V. Физкультминутка.
VI. Первичное закрепление.
- с. 49 №3 – фронтально (исправление и обоснование ошибок).
- с. 50 №4 – фронтально.
- с. 50 №6 – по рядам.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
VIII. Повторение.
- с. 50 №7 (Надо расшифровать слово).
- с. 52 №10 (Задача).
IX. Итог урока.
– Чему научились на уроке? (Оценивать площадь).
– К какому выводу пришли? (Чтобы оценить площадь, нужно найти ее границы и записать в виде двойного неравенства).
– Как найти «нижнюю границу»? (Найти целое количество квадратов).
– Как найти «верхнюю границу»? (Найти количество нецелых квадратов и прибавить к «нижней границе»).
X. Домашнее задание.
- с. 51 №8 (Викторина)
- с. 51 №9 (Блиц-турнир)
- с. 52 №11 (по вариантам)
XI. Рефлексия.
– Кого поблагодарим за работу?
– Как оценим свою работу?
– На следующем уроке мы узнаем другие способы измерения площади.
Видео:Математика 4 класс (Урок№14 - Измерение площади фигуры с помощью палетки.)Скачать
Урок математики в 4 классе по теме « Оценка площади»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов
Сертификат и скидка на обучение каждому участнику
Урок математики в 4 классе по теме « Оценка площади»
Автор : Левкина О.И
Образовательное учреждение: МБОУ гимназия №79
Программа : «Учусь учиться»
Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
обучающая — сформировать представление об оценке площади фигур, учить оценивать площади фигур неправильной формы.
1) повторить понятие оценки, повторить общий принцип измерения величин, сравнение фигур по площади путем наложения и на основе измерения; совершенствовать вычислительные навыки
2) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, нахождения алгоритма оценки площади фигур;
3) зафиксировать способ оценки площади фигуры во внешней речи, тренироваться в применении, построенного алгоритма при выполнении задания.
-развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся;
-развивать навыки сотрудничества, интерес к предмету.
Воспитывать собранность, внимательность, доброжелательность, толерантность, чувство товарищества, умение сотрудничать в паре.
— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
— Способность высказывать собственные суждения и давать им обоснование
— Умение признавать собственные ошибки;
— Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения;
— Положительная мотивация и познавательный интерес к изучению математики;
— Готовность использовать получаемую математическую подготовку в учебной деятельности и при решении практических задач, возникающих в повседневной жизни
(Регулятивные УУД ). — Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; уметь читать и записывать информацию в виде различных математических моделей; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
(Коммуникативные УУД).— Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
-Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя ;
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, находить нужную информацию в учебнике ;
— устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий;
— осуществлять сериацию ( упорядочение объектов по выделенному основанию);
— сравнивать и классифицировать числа, числовые и буквенные выражения, текстовые задачи, по заданным критериям ;
-понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, рисунка;
— использовать обобщенные способы решения текстовых задач ;
— Уметь использовать в речи понятия «скорость», «время», «расстояние»
Видео:Измерение площади фигуры с помощью палеткиСкачать
Сделай оценку площади фигуры F. Попробуй определить, какое число из данного промежутка наиболее точно выражает площадь этой фигуры.
Видео:Математика, 4 класс. Оценка площади фигурыСкачать
Ваш ответ
Видео:4 класс, 12 урок, Оценка площадиСкачать
решение вопроса
Видео:Площадь фигурыСкачать
Похожие вопросы
- Все категории
- экономические 43,282
- гуманитарные 33,619
- юридические 17,900
- школьный раздел 607,029
- разное 16,829
Популярное на сайте:
Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах.
Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте.
Как быстро и эффективно исправить почерк? Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.
Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.
🎬 Видео
Математика, 4 класс. Оценка площади фигур.Скачать
Самый простой способ нахождения площадиСкачать
Математика без Ху!ни. Определенные интегралы, часть 3. Площадь фигуры.Скачать
Как найти площадь фигуры?Скачать
Математика 2 класс. Что такое площадь фигуры и единицы измерения площади. ВидеоурокиСкачать
оценка площадиСкачать
Математика 3 класс (Урок№21 - Площадь. Способы сравнения фигур по площади. Единица площади — кв.см.)Скачать
урок 158 Площадь комбинированных фигур. Математика 4 классСкачать
Сравнение площадей с помощью палеткиСкачать
Площади фигур. Сохраняй и запоминай!#shortsСкачать
Определение площади с помощью палетки. Видеоурок 13. Математика 4 классСкачать
Площади фигурСкачать
Площади фигур - треугольника, параллелограмма, трапеции, ромба. Формула Пика и ЕГЭСкачать