что можно рассказать о красной площади

Видео:Все о Красной площади и даже больше: дворы, тайны, достопримечательностиСкачать

Все о Красной площади и даже больше: дворы, тайны, достопримечательности

Красная площадь, Москва

Красная площадь это центральная площадь города Москвы , находится она между Кремлем и Китай-городом. Появление и история площади берут свое начало с 15-16 века. Изначально Красная площадь была предназначена для торгов и рынка и называлась Торг или Пожар. В 17 веке эту площадь начали называть Красной, что обозначало «красивая», «прекрасная». Со временем на площади появились различные памятники и достопримечательности. Площадь выложена брусчаткой и является пешеходной зоной. С 1963 года транспортное движение на Красной площади запрещено.

что можно рассказать о красной площади

Видео:ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МОСКВЫ, КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬСкачать

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МОСКВЫ, КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ

Где находится Красная площадь? Каковы размеры Красной площади?

Красная площадь находится в центре Москвы и примыкает к стене Кремля с северо-востока. Протяженность ее составляет 330 метров, а ширина — 75 метров. Ее площадь равна 23 100 кв. метров.

Видео:Виртуальная экскурсия на Красную площадь для детейСкачать

Виртуальная экскурсия на Красную площадь для детей

Красная площадь в Москве – достопримечательности и памятники:

  • Исторический музей;
  • Мавзолей Ленина;
  • ГУМ (Государственный универсальный магазин);
  • Собор Василия Блаженного;
  • Собор Казанской иконы Божией Матери;
  • Воскресенские ворота;
  • Лобное место;
  • Памятник Минину и Пожарскому;
  • Александровский сад;
  • Спасская башня;
  • Памятник неизвестному солдату в Александровском саду.

Видео:Прогулка по Красной площадиСкачать

Прогулка по Красной площади

История Красной площади в Москве.

Красная площадь начала свое существование в 15 веке. Она была возведена во времена Ивана Третьего, при котором белокаменные стены Кремля были заменены на кирпичные. Иван Третий издал указ, согласно которому близ стен Кремля любое строительство было запрещено. Эта территория была освобождена от различных церквей и сооружений и предназначалась лишь для создания рынка и проведения торгов. В те времена Красная площадь получила название Торг или Большой Торг. Кремль со всех сторон был окружен Москвой-рекой, на берегу которой находились пристани: от этих пристаней и доставлялись товары для продажи на Красной площади. К воротам самого Кремля были подведены мосты.

что можно рассказать о красной площади

В 1571 году на Красной площади произошел пожар, в связи с чем площадь получила название Пожар. После этого происшествия на Красной площади было запрещено строить деревянные лавки и возводить разнообразные деревянные сооружения, так как деревянные постройки могли снова легко воспламениться. В 16 веке были построены первые каменные торговые ряды, и площадь стала называться Красной. С севера площадь замыкалась воротами Китай-города.

что можно рассказать о красной площади

В 16м веке на Красной площади было построено Лобное место, а в 1555-1561 годах был возведен Собор Василия Блаженного (Собор Покрова Пресвятой Богородицы). В восточной части площади в 1625 году был возведен собор Казанской иконы Божией Матери в честь великой победы над польско-литовскими интервентами. Воскресенские ворота стали аркой и въездом на Красную площадь. Возле ворот находилась Главная аптека и Монетный двор. В 1709 году были построены деревянные Триумфальные ворота у Казанского собора. В 18 веке у Спасских ворот полным ходом шла книжная торговля, и были возведены библиотеки. В 1755 году Главная аптека была перестроена в Государственный университет. В 1786 году были построены новые торговые ряды.

что можно рассказать о красной площади

В 1804 году Красную площадь выложили булыжником. В 1812 году большая часть сооружений площади сгорела. Работы по восстановлению Красной площади легли на плечи архитектора Осипа Ивановича Бове. В 19 веке на площади началось новое строительство: начал строиться Исторический музей и новое здание торговых рядов.

что можно рассказать о красной площади

В 1892 году на Красной площади появилось разноцветное освещение. С 1918 года на ней стали проводиться шествия, парады и праздники в честь города и страны в целом. В 1924 году был построен мавзолей Ленина. Мавзолей стал композиционным центром Красной площади. В 1930 году площадь была выложена брусчаткой. В 1930 году памятник Минину и Пожарскому был перемещен к Храму Василия Блаженного. В 1974 году площадь заново вымостили брусчаткой, уложенной на бетонное основание. В 1990х годах были реконструированы Казанский собор и Воскресенские ворота.

что можно рассказать о красной площади

Государственный исторический музей — один из самых известных и крупных музеев Красной площади, Москвы и России. Коллекция экспонатов в музее охватывает всю историю Руси. Возник он в 1872 году. В 1894 году стал называться императорским историческим музеем. В 1917 получил название Государственный исторический музей.

что можно рассказать о красной площади

Мавзолей В.И. Ленина — это памятник-усыпальница, в которой захоронен Владимир Ильич Ленин. Когда стало известно о смерти этого великого человека, было решено соорудить Мавзолей. В 1924 году был построен деревянный мавзолей, а в 1930 году его перестроили с применением железобетона и кирпича с облицовкой гранитом.

что можно рассказать о красной площади

ГУМ (Государственный универсальный магазин) это огромный торговый комплекс, который находится на Красной площади в Москве. До 1921 года он назывался Верхние торговые ряды. ГУМ является частью Китай-города и памятником федерального значения. Ассортимент магазина различный и имеет элементы роскоши и богатства. Состоит этот комплекс из множества отделов, которые расположены на разных этажах.

что можно рассказать о красной площади

Собор Василия Блаженного — это православный храм, который расположен на Красной площади. Известный памятник архитектуры. До 17 века он назывался Троицким, так как изначально он был посвящен Святой Троице. В настоящее время является филиалом Государственного исторического музея.

что можно рассказать о красной площади

Воскресенские ворота — это ворота Китай-города между Городской думой и Историческим музеем на Красной площади. Ворота дали название Воскресенской площади. Изначально назывались Львиные, позже — Неглименские, затем Богоявленские. С 1689 года ворота стали называться Воскресенскими.

что можно рассказать о красной площади

Лобное место — это памятник древнерусской архитектуры на Красной площади в Москве. Лобное место также называют Царевым местом. Это возвышение, окруженное каменной оградой. Лобное место считалось святым, с него зачитывались царские указы. Казни здесь проводились редко.

что можно рассказать о красной площади

Памятник Минину и Пожарскому — это скульптура из латуни и меди, которая создана Иваном Мартосом. Находится перед Храмом Василия Блаженного на Красной площади. Она посвящена руководителям второго народного ополчения — Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому в честь победы над Польшей в 1612 году. Эти герои навсегда остались в памяти и сердцах людей.

что можно рассказать о красной площади

Александровский сад — это парк рядом с Красной площадью в центре Москвы. Основан в 1812 году. Площадь составляет около 10 га. В Александровском саду находится множество клумб с цветами, аллеи, деревья и красивые кустарники. Люди приходят сюда насладиться погодой и совершить приятную прогулку.

что можно рассказать о красной площади

Спасская башня — это одна из двадцати башен Московского Кремля. Именно в этой башне находятся главные ворота Кремля – Спасские ворота, а на самой башне установлены самые известные в России часы – куранты. Основана башня в 1491 году. Изначально она называлась Фроловской из-за названия церкви Флора и Лавра. В 1658 году ворота были переименованы в Спасские в честь иконы Спаса Смоленского.

что можно рассказать о красной площади

Памятник неизвестному солдату — это памятник благодарности неизвестным солдатам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Находится в Александровском саду. Памятник представляет собой каску и ветвь лавра. Чуть дальше памятника расположена стена, на которой отображены имена солдат-героев.

что можно рассказать о красной площади

Красная площадь существует не только в Москве, но и в городе Ельце, Краснодаре, Суздали и Переславле-Залесском. Любой человек, который бывает в Москве, обязательно посещает Красную площадь, так как она является одной из главных достопримечательностей города.

Видео:Красная площадьСкачать

Красная площадь

Краткий рассказ о Красной площади

Красная площадь – это место, которое стремятся посетить абсолютно все туристы, приезжающие в нашу страну. Но чем же она знаменита?

Место, где находится сейчас Красная площадь, было определено еще при русском царе. Было это во времена Ивана III. Это было время, когда начали перестраивать Кремль, и площадь расположилась вдоль него (это конец XV начало XVI веков). Это центральная площадь города Москва и всей Российской Федерации.

По размерам площадь не маленькая и она достигает 330 метров в длину и 70 метров в ширину.

На ее территории разместились такие знаменитые достопримечательности, как памятник Минину и Пожарскому, мавзолей, где спустя такое количество лет находится тело великого русского вождя – Ленина. Посмотрев только лишь на храм Василия Блаженного можно судить о величии и красоте самой площади.

В 80-х годах прошлого века площадь вошла в список наследия ЮНЕСКО. До этого момента, по площади передвигались автомобили, теперь здесь только пешеходная зона. Вся площадь выложена брусчаткой.

Центральное место на площади занимает мавзолей, где находится тело Ленина, именно сюда чаще всего ходят туристы. Но при посещении мавзолея есть ряд ограничений: в него нельзя заходить с сумками, с рюкзаками и пакетами. Сюда нельзя заходить даже с мобильным телефоном, на котором есть видео камера.

В южной части площади можно увидеть лобное место. Это место, находится на возвышенности, и обнесено оградой. Ранее было мнение о том, что на данном месте проводились казни, но по большому счету это ошибочно. В целом место считалось святым, на нем оглашали царские указы. При начале войны именно на этом месте стоял человек и объявлял об этом. Даже крестный ход совершался вокруг него, а не вокруг храма.

Красная площадь является действительно историческим местом, на котором проходили все важные события, связанные с историей нашей страны. И именно этим и определяется интерес к нему туристов.

Видео:Прогулка по красной площади кремля Москва Россия🇷🇺Скачать

Прогулка по красной площади кремля Москва Россия🇷🇺

ТОП-10 интересных фактов о Красной площади

Красная площадь — одна из самых великих достопримечательностей России. Она известна миллионам людей как в стране, так и за ее пределами. Ведь это не просто площадь, а настоящий музей, на территории которого собраны десятки исторических памятников.

Каждый москвич думает, что знает о Красной площади все. Но так ли это? Предлагаем окунуться в историю и пополнить багаж уже имеющихся знаний. Все самое интересное об этом феноменальном месте — здесь!

Представляем вашему вниманию 10 интересных фактов о самой главной площади России.

Видео:Московский Кремль и Красная площадь.Скачать

Московский Кремль и Красная площадь.

Как возникла Красная площадь

что можно рассказать о красной площади

В конце XV века рядом с Кремлем появилась площадь, которая через время стала называться Красной. Царь Иван III приказал снести на этом месте все постройки. Множество деревянных сооружений было уничтожено подчистую.

Причиной сноса зданий послужило то, что их расположение так близко к царской резиденции создавало ей немало опасных условий. Дерево хорошо горит, и этим всегда пользовались неприятели. После того, как земля была очищена от построек, на ней возникла торговая площадь. Это был не полноценный рынок, а, скорее, продажа «с рук». Только этот способ официально разрешалось использовать на данной территории. Однако, несмотря на запрет, деревянные лавки все же возводились.

Видео:5 интересных фактов о КРАСНОЙ ПЛОЩАДИСкачать

5 интересных фактов о КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Прежние названия Красной площади

что можно рассказать о красной площади

Первоначально площадь называлась «Торгом». Так как на ее месте находился рынок мелкой розничной торговли, то это имя подходило как нельзя кстати. После площадь получила второе название — «Пожар». Из-за постоянных нарушений торговцев, возводивших на ней деревянные лавки, там нередко вспыхивали пожары.

Позже площадь стала называться «Троицкой» — в честь церкви святой Троицы, которая находилась неподалеку. И только в XVII веке ей присвоили название, которое существует по сей день — «Красная». В 1661 году царь Алексей Михайлович издал указ о переименовании площади. С тех пор ее название не менялось.

Видео:Виртуальная экскурсия по Московскому КремлюСкачать

Виртуальная экскурсия по Московскому Кремлю

Столкновение двух времен

что можно рассказать о красной площади

Красная площадь — одно из немногих мест в России, где мирно соседствуют старые и новые архитектурные сооружения. Обе категории достаточно гармонично дополняют друг друга. Здания, построенные в Средние века, являются исторически ценными. Их реставрируют с полным сохранением первоначального облика.

Молодые постройки расположены на этой же территории, и их внешний вид не вызывает резкого контраста. Дизайн составлен таким образом, чтобы новые здания не перебивали старые особенностями архитектуры и цвета. Некоторые сооружения были возведены всего несколько лет назад. Как, например, Казанский собор, который был взорван в 1936 году по приказу Сталина. Или Воскресенские ворота, разобранные в 1931-м для удобного танкового прохождения. Их заново отстроили только в 1994 году.

Видео:ПОЧЕМУ КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ НАЗЫВАЕТСЯ КРАСНОЙ ?Скачать

ПОЧЕМУ  КРАСНАЯ  ПЛОЩАДЬ  НАЗЫВАЕТСЯ  КРАСНОЙ  ?

Пожми Москве руку

что можно рассказать о красной площади

Одна из особенностей Никольской башни состоит в том, что на ее деревянных воротах установлена бронзовая ручка в форме руки, держащей свиток. Предполагается, что похожие имелись и на других зданиях, но были украдены. Однако точных доказательств этому нет.

Проект был разработан Александром II. Согласно его замыслу, взявшись за такую ручку, можно, фигурально выражаясь, «пожать Москве руку». Дизайн придумал и воплотил в реальность архитектор Николай Шохин. Подержаться за знаменитую ручку и тем самым «пожать руку Москве» стремятся многие — как столичные граждане, так и туристы.

Видео:Московский Кремль с гидом-историком Александром Горским. Gorsky.guide - приходите на экскурсииСкачать

Московский Кремль с гидом-историком Александром Горским. Gorsky.guide - приходите на экскурсии

Красная площадь могла бы выглядеть по-другому

что можно рассказать о красной площади

Мало кто знает, но Красная площадь сегодня могла бы выглядеть иначе. Не каждый может представить ее в другом образе, но он, несомненно, реализовался бы, располагай правительство СССР гораздо более крупными финансовыми суммами.

В 1934 году власти Советского Союза объявили конкурс на лучший проект башни, которая должна быть выполнена из огромных светящихся плит, и располагаться в самом центре площади. В ней должно было находиться здание Наркомтяжпрома. Для строительства планировалось снести несколько исторических памятников, чтобы освободить территорию. Однако на их защиту, похоже, встала сама природа. Проект так и не был реализован. После смерти руководителя Наркомтяжпрома Григория Орджоникидзе строительство отложили. Позже началась Великая Отечественная война. После нее об этом проекте уже никто не вспомнил.

Видео:2 класс. Окружающий мир. Московский Кремль и Красная ПлощадьСкачать

2 класс. Окружающий мир. Московский Кремль и Красная Площадь

Мемориал для политиков

что можно рассказать о красной площади

Не каждый знает, что Красная площадь является не только исторической гордостью Российской Федерации и ее культурным центром. На этой территории также располагаются захоронения особо выдающихся людей, посвятивших себя политике.

Интересным оказался тот факт, что среди знаменитых лидеров советской эпохи обнаружился американский журналист Джон Рид. В период жизни этот человек написал множество работ, в которых подчеркивал величие Советского Союза, и подробно рассказывал историю становления великой державы. На том же кладбище находится и братская могила. В ней лежат останки 238 бойцов армии большевиков.

Видео:Загадки Собора Василия Блаженного. Мечеть на красной площади?Скачать

Загадки Собора Василия Блаженного. Мечеть на красной площади?

Голливуд оценил

что можно рассказать о красной площади

Одна из главных достопримечательностей столицы, Красная площадь, нередко появляется в голливудских фильмах. Первым из них стала картина «Красная жара», с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Слоган к фильму утверждал, что за стеной тоже живут отличные ребята.

В случае с данным кинопродуктом это стало первым разом, когда правительство дало разрешение зарубежным компаниям снимать фильмы на территории площади. Сегодня этого разрешения не существует. Запечатлять Красную площадь на камеру категорически запрещено. Только обратившись в Комендатуру Кремля, вы можете получить на это разрешение или отказ.

Видео:Детям о Красной площадиСкачать

Детям о Красной площади

Лобное место

что можно рассказать о красной площади

Помост, который сегодня известен как Лобное место, был сооружен в 30-х годах XVI века. Он являлся импровизированной трибуной, с которой народу оглашались важнейшие указы правителей. На том же месте проводили и торжественные мероприятия.

Некоторые считают, что Лобное место служило также эшафотом, на котором казнили осужденных преступников. Но это не совсем так. Казни совершались рядом, на бревенчатых помостах, возведенных специально для этой цели. В 1786 году Лобное место получило тот вид, который дожил до наших дней. Оно выполнено в виде круглого возвышения, окруженного парапетом. Также присутствует каменная лестница, позволяющая взойти на трибуну.

Видео:Красная площадь. Онлайн-лекция филолога и экскурсовода Марии ГалкинойСкачать

Красная площадь.  Онлайн-лекция филолога и экскурсовода Марии Галкиной

Памятник Минину и Пожарскому

что можно рассказать о красной площади

Этот знаменитый монумент изначально располагался почти в самом центре Красной площади. Так он простоял достаточно долго, и лишь во времена СССР его передвинули к Собору Василия Блаженного.

Перемещение памятника связано с тем, что он оказывал существенные проблемы в проведении торжественных действий. Его расположение мешало организации парадов и прочих крупных мероприятий. В связи с этим было принято решение передвинуть его на другое место. С тех пор мемориал, посвященный Минину и Пожарскому, находится рядом со знаменитым собором.

Видео:12 достопримечательностей на Красной площадиСкачать

12 достопримечательностей на Красной площади

«Вшивая» площадка

что можно рассказать о красной площади

В XVI веке площадка перед Казанским собором, который располагается напротив Исторического музея, носила нелицеприятное название: «вшивая». Разумеется, оно было неофициальным.

Данную площадку прозвали так по причине того, что в Великий четверг на ней собирались толпы москвичей, желающих подстричься. После того, как все были обслужены, земля оказывалась покрытой настоящим ковром из волос. И, как водится, далеко не каждый в то время мог похвастать «чистой» головой. К слову, в теплое время года на Красной площади стабильно работали цирюльники, но такое «нашествие волос» случалось лишь единожды в год.

🔍 Видео

Московский Кремль и Красная площадь: история и достопримечательности / РоссияСкачать

Московский Кремль и Красная площадь: история и достопримечательности / Россия

История Московского КремляСкачать

История Московского Кремля

200 лет назад. КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬСкачать

200 лет назад. КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ

Кремль Красная площадьСкачать

Кремль  Красная площадь
Поделиться или сохранить к себе: